(2019)渝0108民初1053号

周后华与重庆市创宇建筑劳务有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2019-06-30
公开日期
2019-12-23
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳动争议
当事人
周后华;重庆市创宇建筑劳务有限公司
法律依据
《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第一款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第二款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第三款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第四款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第五款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第六款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第一款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第二款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第三款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十七条;《工伤保险条例(2010年)》:第三十七条第一项;《工伤保险条例(2010年)》:第三十七条第二项;《工伤保险条例(2010年)》:第六十二条第二款;《工伤保险条例》:第三十条第一款;《工伤保险条例》:第三十条第二款;《工伤保险条例》:第三十条第三款;《工伤保险条例》:第三十条第四款;《工伤保险条例》:第三十条第五款;《工伤保险条例》:第三十条第六款;《工伤保险条例》:第三十三条第一款;《工伤保险条例》:第三十三条第二款;《工伤保险条例》:第三十三条第三款;《工伤保险条例》:第三十七条;《工伤保险条例》:第三十七条第一项;《工伤保险条例》:第三十七条第二项;《工伤保险条例》:第六十二条第二款;《工伤保险条例(2004年)》:第三十条;《工伤保险条例(2004年)》:第三十三条第一款;《工伤保险条例(2004年)》:第三十三条第一款第一项;《工伤保险条例(2004年)》:第三十三条第一款第二项;《工伤保险条例(2004年)》:第三十三条第一款第三项;《工伤保险条例(2004年)》:第三十七条第一款;《工伤保险条例(2004年)》:第三十七条第一款第一项;《工伤保险条例(2004年)》:第三十七条第一款第二项;《工伤保险条例(2004年)》:第三十七条第一款第三项;《工伤保险条例(2004年)》:第六十二条第二款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第九条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十九条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2019)渝0108民初1053号

原告:周后华,男,1969年10月28日出生,汉族,住重庆市江津区X,公民身份号码:XX。

委托诉讼代理人:周声旗,重庆永兴法律服务所工作人员。

被告:重庆市创宇建筑劳务有限公司,住所地:重庆市长寿区文苑大道1号9幢1单元3-1。

法定代表人:李奎,总经理。

原告周后华与被告重庆市创宇建筑劳务有限公司(以下简称创宇公司)劳动争议纠纷一案,本院受理立案后,依法由

审判员徐昌秀担任

审判长,与

人民陪审员龚云洪、李德美组成合议庭,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告周后华的委托代理人周声旗到庭参加了诉讼。被告创宇公司经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周后华诉称,原告于2016年3月25日到被告处上班,从事木工工作。2016年6月22日,原告在被告的工地工作中受伤,经诊断为右侧第7-9肋骨骨折。共住院13天,于2016年7月6日出院。原告受伤的性质经有关部门认定为工伤,鉴定为9级伤残。后原告提起仲裁,要求解除与被告的劳动关系并要求被告支付工伤保险待遇共计200512元,南岸区劳动人事争议仲裁委员会一直未作出受理决定。现原告起诉本院,要求判令:1、解除原被告之间的劳动关系;2、被告支付原告停工留薪期工资9000×4=36000元、伙食补助费8×13=104元、护理费120×15=1800元、伤残补助金9000×9=81000元、就业补助金6106×6=57954元、医疗补助金6106×2=24424元、鉴定费730元、交通费1000元、公告费500元,共计200512元。被告创宇公司未到庭应诉及答辩。

经审理查明,2016年3月25日,原告周后华到被告创宇公司上班,担任木工。2016年6月22日,在被告承接的位于重庆市南岸区弹子石CBD大厦建筑工地2号楼的5楼支模时,不慎摔下受伤。经重庆市第五人民医院及武警重庆总队医院诊断为右侧第8、9肋骨骨折。2016年6月24日,原告在合江李想骨伤科诊所住院13天后出院。2017年10月30日,重庆市长寿区人力资源和社会保障局作出长寿人社伤险认字[2017]693号《认定工伤决定书》,伤残情况为7-9肋骨骨折,认定周后华受伤属于工伤。2018年2月23日,重庆市长寿区劳动能力鉴定委员会作出渝长寿劳初鉴字[2018]42号《初次鉴定结论书》,鉴定结论为:伤残玖级,无生活自理障碍。2018年10月26日,原告周后华向重庆市南岸区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁请求:1、解除双方的劳动关系;2、被申请人一次性支付申请人工伤待遇200512元。后南岸区劳动争议仲裁委员会向原告出具了收件回执。2018年11月9日,原告起诉来院,提出如前所述之诉讼请求;2019年3月29日,本院向被告公告送达了起诉状副本。被告未为原告购买工伤保险。劳动能力鉴定过程中,原告自行垫付了劳动能力鉴定费730元。重庆市2015年度、2016年度及2018年度的社会平均工资分别为5175元/月、5616元/月和6814元/月。对于原告的本人工资,原告主张为9000元/月,但原告并未举示充分证据来证明其工资标准,本院参照其受伤前12个月重庆市社会平均工资(5175元/月×5月+5616元/月×7月)÷12月=5432元/月来计算原告的本人工资。上述事实,有原告提供的《认定工伤决定书》、《劳动能力鉴定结论通知书》、《收件回执》、《出院记录》、医药费票据等书证以及当事人的当庭陈述在案佐证,以上证据的真实性、合法性、关联性已经开庭质证和本院审查,其证据效力,本院予以确认。

本院认为,原告在被告处上班期间因工受伤,经鉴定属于九级伤残,依法应享受相应工伤保险待遇。由于创宇公司未依法为周后华参加工伤保险,应按《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准向周后华支付相应费用。依照《工伤保险条例》第三十七条的规定,被告应向原告支付一次性伤残补助金5432元/月×9月=48890元。关于双方劳动关系的解除时间问题,原告向重庆市南岸区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁时提出了解除劳动关系的请求,但该委并未将申请书副本送达了被告;原告向本院起诉时也提出了解除劳动关系的请求,该意思表示于2019年3月29日到达了被告,故双方的劳动关系应于2019年3月29日解除。依照《重庆市工伤保险实施办法》第三十六条的规定,被告应向原告支付一次性工伤医疗补助金6814元/月×4月=27256元及一次性伤残补助金6814元/月×9月=61326元。原告主张一次性工伤医疗补助金24424元及一次性伤残补助金54954元,系原告的自由处分权,本院予以尊重。故被告应向原告支付一次性工伤医疗补助金24424元及一次性伤残补助金54954元。根据《重庆市工伤职工停工留薪期管理办法》第三条及《重庆市工伤职工停工留薪期分类目录1(试行)》的规定,周后华应享受的停工留薪期为4个月,被告应支付停工留薪期工资5432元/月×4月=21728元。原告主张的鉴定检查费730元有票据予以证明,本院予以支持。周后华受伤及住院期间需进行护理,本院酌情按80元/天的标准计算住院期间的护理费,为100元/天×15天=1500元。根据《重庆市人力资源和社会保障局关于(修订)实施有关政策问题的通知》第四条的规定,周后华应享受的住院伙食补助费为8元/天×13天=104元。对于周后华请求的交通费用,本院酌情主张500元。综上,被告应支付给原告的工伤赔偿共计152830元。依照《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条第二款,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第九条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十九条的规定,

判决如下:

一、确认原告周后华与被告重庆市创宇建筑劳务有限公司的劳动关系于2019年3月29日解除。

二、被告重庆市创宇建筑劳务有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告周后华各项工伤保险待遇152830元。

三、驳回原告周后华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元及公告费500元,由被告重庆市创宇建筑劳务有限公司负担,本案案件受理费10元本院决定予以免收。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  徐昌秀

人民陪审员  龚云洪

人民陪审员  李德美

二〇一九年六月三十日

书 记 员  杨 涵