黑龙江省克东县人民法院民 事 判 决 书(2019)黑0230民初971号
原告:苗井祥,男,1968年5月15日出生,现住黑龙江省克东县。
被告:胡凤华,女,1970年6月11日出生,现住黑龙江省克东县。
原告苗井祥与被告胡凤华买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告苗井祥到庭参加诉讼,被告胡凤华经本院依法传唤,无正当理由,拒不到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。苗井祥向本院提出诉讼请求:
一、判令被告给付化肥款款29,381.00元;二、判令被告给付借款利息23,798.00元(利息自2014年10月30日至2019年5月6日,按照月利率1%计算);三、诉讼费用由被告承担。事实理由:2008年和2009年,被告在我处赊购化肥农药,共计29,391.00元,约定利息1分,并给我出具欠条,本息合计53,189.00元。后于2012年1月1日,被告重新给我出具一张欠条。苗井祥多次向胡凤华索要欠款,胡凤华均已各种理由拒付,无奈,苗井祥诉至本院,请求本院依法支持苗井祥的诉讼请求。胡凤华未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:胡凤华在苗井祥处赊购化肥并给苗井祥出具欠条一份,约定月息1%,且胡凤华在欠据上签字,该证据证明买卖关系成立。
本院认为,原、被告之间的买卖关系确实存在,合法的买卖关系应当受到法律保护。本案中,胡凤华在苗井祥处赊购化肥并给苗井祥出具欠据一份,该欠据合法有效,胡凤华应按欠据约定偿还借款,未偿还欠款属于违约行为,故对苗井祥要求胡凤华偿还化肥款的诉求依法予以支持;关于苗井祥要求胡凤还偿还利息23,798.00元,庭审中,按照月利息1分计息,从2014年10月30日起计算,至2019年5月6日止,共计55个月,月利息293.81,共计16,159.55元(29,381.00元*1%/月*55),与苗井祥诉求不符,故对苗井祥要求胡凤还偿还利息23,798.00元,不予支持,利息应为16,159.55元。综上所述,故依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、胡凤华在本判决生效后十日内给付苗井祥化肥款29,381.00元并支付利息16,159.55元,本息合计45,550.55元,二、驳回苗井祥其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费564.97元,由胡凤华承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。
审判员 邱洪昌
二〇一九年六月三十日
书记员 刘 佳