(2019)赣0726民初144号

陈伟与龚辉庭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江西省安远县人民法院
裁判日期
2019-06-30
公开日期
2019-12-25
所属地区
江西省安远县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈伟;龚辉庭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十二条;《中华人民共和国合同法》:第六十二条第一项;《中华人民共和国合同法》:第六十二条第二项;《中华人民共和国合同法》:第六十二条第三项;《中华人民共和国合同法》:第六十二条第四项;《中华人民共和国合同法》:第六十二条第五项;《中华人民共和国合同法》:第六十二条第六项;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条第二款

裁判文书全文

江西省安远县人民法院民 事 判 决 书(2019)赣0726民初144号

原告:陈伟,男,1971年12月7日出生,汉族,住安远县。

委托诉讼代理人:钟火华,安远县弘扬法律服务所法律工作者。

被告:龚辉庭,男,1978年9月30日出生,汉族,住安远县。

委托诉讼代理人:曾章德,江西至中律师事务所律师。

原告陈伟与被告龚辉庭民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告陈伟及其委托诉讼代理人钟火华,被告龚辉庭的委托诉讼代理人曾章德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈伟向本院提出诉讼请求:判令被告归还借款2793920元,并按月利率2%承担从起诉之日起至款清之日止的利息。事实和理由:原告曾种植脐橙,被告便聘请原告为其到瑞金管理果园,期间双方成为好朋友。原告家中因土地、房屋征收得到补偿款70多万元,被告于2015年8月30日向原告借款30000元并按时归还,之后陆续几次向原告借款均按时偿还。2016年间,被告称可以帮他人还到期贷款赚取手续费,向原告多次借款,并承诺按月利率3%计息。从2015年到2018年间,被告累计向原告借款2793720元,该款除了原告自己的外还有原告向他人的借款,其中30000元被告在2016年12月11日书写了借条,其余未写借条。2018年7月间,因原告需要还他人欠款,便向被告催收,得知被告借款是用于房子装修及购买店面、房子。2018年8月14日,经双方核对银行流水,确定被告仍欠原告借款2592800元,被告书写两张借条,一张为2000000元,是经银行转账出借的,一张为592800元,是通过现金和微信出借的。2018年10月11日,双方对借款本金2592800元进行利息结算,确定被告欠原告的利息为171120元。原告多次要求被告偿还借款未果,故诉至法院。龚辉庭辩称,1.原告诉称2016年12月11日借款30000元不属实。被告与原告经常存在金钱往来,2016年12月11日被告向原告要求借款,原告同意,被告因此出具了30000元的借条,但后来原告并未支付该笔借款,被告便要求原告返还该借条,原告则说会撕掉,被告基于信任便未再过问此事。如该借款真实存在,原告在此后的两年时间里从未提出要求归还该笔借款,2018年8月14日结算时,原告同样未提出。2.双方未约定借款利息,被告无需支付利息。原告知道涉案款项是用于帮别人偿还贷款获利,故原告要求被告按6天一周期计算管理费,除偿还借款本金外,被告支付的费用均为管理费,被告在借款期间支付了高达1242045元的管理费,这与原告诉称的按月利率3%收取借款利息不相符。根据法律规定,自然人之间的利息只能约定利息,不可以收取管理费,所以被告已支付的1242045元管理费应算作偿还的本金。3.原告诉称的2592800元借款不属实,其中实际借款1940000元,其余的均系原告自行计算的管理费。原告称通过银行转账2000000元,剩余的592800元系现金和微信支付的借款,这完全不属实。592800元就是原告自行计算的管理费,而2000000元的借款包含了60000元的管理费。因原告动辄要去被告家里闹,迫于无奈于2018年8月14日在原告提供的两份格式借条中填写上述金额并签字,借条并未约定利息。被告认为,合理的借款需要依法偿还,但基于无效的约定产生的管理费无需偿还,更不应计算利息,虽然被告出具了借条,但真实的借款金额及利息约定应寻根溯源进行核实,而不是仅凭借条就予以确定。4.原告诉称被告借款用于个人购房、装修等与事实不符。被告借款实际用于帮别人归还贷款赚取差价及个人生意周转,原告本人知情,原告所述与事实不符,购房、装修无法立即产生巨额的利润,被告不会傻到为了购置不动产而借需要承担巨额管理费的款项,也不符合正常借款习惯。综上,被告向原告借款时并未约定利息,原告收取管理费无法律依据,故被告此前归还的本金及支付的管理费应计为偿还本金,抵减后剩余借款被告认可,并同意自起诉之日起按年利率6%计算逾期还款利息。当事人围绕各自的主张向法庭提交了证据,经质证和法庭审查,原、被告对对方所提供证据的真实性均无异议,本院予以确认并在卷佐证,对部分证据的关联性和证明观点提出异议,本院综合全案证据再行认定。根据原、被告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年至2018年,被告龚辉庭先后多次向原告陈伟借款,双方约定管理费(实际为利息)按1%每七天支付一次,期间被告按双方约定支付了大部分管理费并归还了部分本金。2018年8月14日,原、被告对借款本息进行了结算,被告仍欠原告借款本金2000000元、管理费592800元,并由被告向原告出具借条两张,两张借条约定利息均按月利率3.3%计算。2018年10月11日,被告又向原告出具上述两张借条载明的借款金额合计2592800元的利息欠条一张,欠款金额为171124元。此后,原告向被告催要借款本息未果,故诉至本院。在本案诉讼过程中,原告陈伟同意被告龚辉庭归还借款本金2000000元并从2018年10月22日起按月利率2%计算利息至款清止,其余借款本金、管理费及利息自愿放弃,被告龚辉庭对此亦表示同意,但双方在还款期限上无法达成一致协议。

本院认为,被告龚辉庭先后多次向原告陈伟借款的事实,有双方当事人的陈述,原告提交的借条原件、安远农商银行客户账明细,被告提交的微信聊天记录截图、安远农商银行客户账明细等证据证明,双方的借贷关系成立生效。在本案诉讼过程中,原、被告就仍欠的借款本息达成了一致协议,系双方当事人的真实意思表示及对各自民事权益的自主处分,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认。对于还款期限,本院将根据法律规定结合本案实际情况进行判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条、第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款之规定,

判决如下:被告龚辉庭应于本判决生效后三十日内偿还原告陈伟借款2000000元及利息(利息按月利率2%从2018年10月22日起算至款清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29151元,由被告龚辉庭负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(上诉费缴纳账号:99×××88,户名:江西省赣州市中级人民法院,开户行:招商银行赣州长征大道支行)。(法律文书生效后,一方拒绝履行的,对方当事人向本院申请执行的期限是从判决书规定的履行期限届满二年内。)

审 判 长  蒙廖斌

人民陪审员  高日升

人民陪审员  陈伟财

二〇一九年六月三十日代理

书记员  李魁鹏

书 记 员  陈 星