(2019)皖行终756号

刘学兵、安徽省阜阳市颍东区人民政府资源行政管理:土地行政管理(土地)二审行政判决书

法院
安徽省高级人民法院
裁判日期
2019-06-30
公开日期
2019-12-24
所属地区
安徽省
案件类型
行政案件
审理程序
行政二审
案由
土地行政管理(土地)
当事人
刘学兵;安徽省阜阳市颍东区人民政府;吴万年
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第八十九条第一款第一项

裁判文书全文

安徽省高级人民法院 行 政 判 决 书 (2019)皖行终756号 上诉人(一审原告)刘学兵,男,汉族,1969年2月6日生,住安徽省阜阳市颍**。 委托代理人肖成杰,安徽恒杰律师事务所律师。 被上诉人(一审被告)安徽省阜阳市颍东区人民政府,住所地安徽省阜阳市北京东路**,统一社会信用代码113412030031588824。 法定代表人张银军,该区区长。 被上诉人(一审第三人)吴万年,男,汉族,1942年3月8日生,住安徽省阜阳市颍**。 委托代理人杨勇,安徽淮都(颍东)律师事务所分所律师。 委托代理人吴世杰,安徽淮都(颍东)律师事务所分所实习律师。 上诉人刘学兵因诉安徽省阜阳市颍东区人民政府注销土地登记一案,不服安徽省阜阳市中级人民法院(2018)皖12行初271号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。 刘学兵向一审法院起诉称,刘学兵的《土地承包经营权证》系合法取得。1994年间吴万年母子承包了三口人的土地,由于种地经济效益差,吴万年将1.8亩地转给刘学兵承包。2004年12月,颍东区政府给刘学兵颁发了农村土地承包经营权证。2012年4月,吴万年已70岁,早已丧失承包土地能力,却以刘学兵承包地中的1.8亩在1994年3月前属于吴万年为由向刘学兵索要。2017年11月,阜阳市颍东区正午镇吴寨村委会(简称吴寨村委会)发布的解除刘学兵、吴万年土地承包经营合同书的公告违法,吴寨村委会无权发布该公告。颍东区政府注销刘学兵的《土地承包经营权证》程序违法、实体也违法。故提起诉讼,请求法院撤销颍东区政府作出的《关于注销刘学兵农村土地承包经营权证的决定》;由被告承担诉讼费用。 一审法院审理查明,吴万年、刘学兵系阜阳市颍**正午镇吴寨村村民。1994年土地二轮承包时,吴万年户、刘学兵户各自分得3口人的土地,均为5.46亩。其中,吴万年户的3口人为吴万年及其母亲、养女;刘学兵户的3口人为刘学兵及其父母。1999年前后,因吴万年身体不好,加之当时种地收益不高,吴万年就与刘学兵口头协商,委托刘学兵耕种其一口人的承包地。后经当时的村片长王自峰、村民组长刘学俭从吴万年的承包地中丈量了一口人的土地1.82亩给刘学兵耕种。2004年12月换发土地承包经营权证时,因村民组长刘学俭认为吴万年已将一口人的承包地给刘学兵耕种,就将吴万年的1.82亩承包地登记到了刘学兵的耕地承包合同上。吴万年持有的2004年12月25日的FDZW0229号《耕地承包合同书》载明,承包人口为2人,承包地面积为3.64亩。包括:小园地0.88亩,小庄门前地1.36亩,小庄西地换1亩。刘学兵持有的2004年12月25日的FDZW0231号《耕地承包合同书》载明,承包人口为4人,承包地面积为7亩。包括:小庄门前地0.95亩、小庄东地2.21亩、小庄西地1亩、尹西南地1.29亩、大塘东1.1亩、尹岭地0.1亩。当时吴万年、刘学兵均未按要求在土地承包合同书上签字,他们的签名均是在未经其本人授权的情况下由他人代签。后颍东区政府根据上述承包合同给吴万年颁发了农地承包权(ZW)第0229号《土地承包经营权证》,给刘学兵颁发了农地承包权(ZW)第0231号《土地承包经营权证》。后吴万年想要回被刘学兵耕种的土地,刘学兵不同意,双方发生纠纷。2017年7月16日,吴寨村委会作出《关于刘学兵和吴万年土地纠纷的处理意见》。该处理意见载明,按照《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》,农村土地承包合同代签无效。刘学兵、吴万年双方2004年领取的农村土地承包经营权证和农村土地承包合同收回村委会。原刘学兵耕种吴万年的土地,应交由吴万年耕种。原刘学兵耕种吴万年土地产生的各种农业税、提留款及其他费用,建议双方协商解决。如不能协商解决,建议走法律诉讼途径解决。2017年11月2日,吴寨村委会发布《公告》。该公告载明,根据《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》,土地承包合同代签无效,刘学兵和吴万年家庭的农村土地承包经营权证和农村土地承包合同书自公告发布之日起7日内,交至吴寨委会。同日,正午镇政府作出《关于刘学兵和吴万年土地纠纷的情况说明》。2017年11月28日,正午镇政府向颍东区政府作出正政[2017]174号《关于申请注销刘学兵、吴万年农村土地承包经营权证的请示》。该请示载明,吴寨村委会已经发布公告,解除了刘学兵、吴万年家庭与吴寨村委会签订的土地承包合同。现申请注销刘学兵家庭的农村土地承包经营权证ZW0231(承包合同编号FDZW0231),吴万年家庭的土地承包经营权证ZW0229(承包合同编号FDZW0229)。2018年5月7日,颍东区政府作出《关于注销刘学兵农村土地承包经营权证的决定》。该注销决定载明,2017年11月2日吴寨村委会已发出公告,解除了2004年吴寨村委会与刘学兵、吴万年签订的土地承包合同,并要求双方将2004年领取的农村土地承包经营权证交回村委会。目前,吴万年2004年领取的土地承包经营权证丢失,已写出书面说明交至村委会,刘学兵拒不交回。根据《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第二十条第四款、第二十一条规定和中共安徽省委办公厅、安徽省人民政府办公厅皖办发[2014]6号《转发省农委等部门的通知》要求,决定依法注销刘学兵2004年补换发的权证号为ZW0231的《农村土地承包经营权证》。刘学兵不服,提起本案诉讼。 一审法院认为,《中华人民共和国农村土地承包法》第十九条规定,土地承包应当签订承包合同。该法第二十三条规定,承包合同自成立之日起生效。承包方自承包合同生效时取得土地承包经营权。该法第二十三条规定,县级以上地方人民政府应当向承包方颁发土地承包经营权证或者林权证等证书,并登记造册,确认土地承包经营权。《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第二条规定,农村土地承包经营权证是农村土地承包合同生效后,国家依法确认承包方享有土地承包经营权的法律凭证。本案中,刘学兵持有的FDZW0231号《耕地承包合同书》上刘学兵的签名系未经其授权而由他人代签,吴寨村委会已作出公告,确认该承包合同无效。因承包经营权证是承包合同生效后,国家依法确认承包方享有土地承包经营权的法律凭证,现刘学兵的FDZW0231号《耕地承包合同书》已被确认无效,故其持有的(ZW)第0231号《土地承包经营权证》依法应予收回,但刘学兵无正当理由拒绝交回,故颍东区政府依法作出注销该承包经营权证的决定并无不当。综上,颍东区政府作出的《关于注销刘学兵农村土地承包经营权证的决定》认定事实清楚、程序合法、适用法律正确。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条的规定,判决驳回刘学兵的诉讼请求。 刘学兵上诉称,土地二轮承包时,村委会重新对土地进行发包,上诉人承包了涉案7亩土地,符合法律规定。一审判决以承包合同系代签为由,驳回其诉讼请求,认定事实错误、适用法律不当。请求二审法院撤销一审判决,撤销被诉注销土地决定。 颍东区政府未向本院提交书面答辩意见。 一审被告颍东区政府在法定举证期限内提交的证据有:证据一、2017年7月16日颍东区正午镇吴寨村委会出具的《关于刘学兵和吴万年土地纠纷的处理意见》、刘学俭出具的说明、分地账本、吴万年持有的2004年12月25日的FDZW0229号《土地承包经营合同》、刘学兵持有的2004年12月25日的FDZW0231号《土地承包经营合同》。用于证明:1、1994年土地二轮承包时,吴万年户、刘学兵户各分得三口人的土地,均为5.46亩。2004年换发土地经营权证时,由于工作人员的错误认识,将吴万年户一口人的土地登记到了刘学兵的土地承包经营权证上。2、吴万年、刘学兵均未在2004年的《土地承包经营合同》上签名,其名字均系他人代签。证据二、2017年11月2日吴寨村委会作出的《公告》及公告张贴照片5张、2017年11月9日刘学兵写的辩解书。用于证明:1、吴寨村委会发出公告,解除了与刘学兵、吴万年签订的土地承包经营合同,并要求两人将土地承包经营合同、土地承包经营权证交至村委会。2、公告已张贴公示,并送达给刘学兵。证据三、2017年9月13日阜阳市颍东区正午镇人民政府(以下简称“正午镇政府”)工作人员与刘学俭的谈话笔录、2017年11月2日正午镇政府出具的《关于刘学兵和吴万年土地纠纷的情况说明》、2017年11月28日正午镇政府正政[2017]174号《关于申请注销刘学兵、吴万年农村土地承包经营权证的请示》、2018年5月7日颍东区政府《关于注销刘学兵农村土地承包经营权证的决定》、2018年5月18日吴寨村委会出具的《情况说明》。用于证明:1、该注销决定认定事实清楚,依据充分,程序合法;2、注销决定已依法送达。证据四、《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第二条、第二十条、第二十一条。用于证明该注销决定适用法律正确。 一审原告刘学兵在法定举证期限内提交的证据有:1、刘学兵身份证复印件。用于证明其主体资格。2、刘学兵持有的2004年12月25日的FDZW0231号《土地承包经营合同书》。3、2004年12月颍东区政府给刘学兵颁发的农地承包权(ZW)第0231号农村土地承包经营权证。用于证明刘学兵4口人的地系依法取得。4、2018年5月7日颍东区政府作出的《关于注销刘学兵农村土地承包经营权证的决定》。用于证明该决定违法,故其起诉要求撤销。 一审第三人吴万年在法定举证期间内提交的证据有:1、吴万年身份证复印件。用于证明其主体资格。2、2018年12月12日阜阳市公安局正午派出所出具的《情况说明》。用于证明在1994年分地时吴万年家庭是三口人,当时分得三口人土地是合法的。 上述证据均已随案移送本院。经审查,一审法院对证据的审核认定符合法律规定。对一审法院认定的案件事实,本院依法予以确认。

本院认为,《中华人民共和国农村土地承包法》第二十二条规定:“承包合同自成立之日起生效。承包方自承包合同生效时取得土地承包经营权”;《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第二条规定:“农村土地承包经营权证是农村土地承包合同生效后,国家依法确认承包方享有土地承包经营权的法律凭证。”,该《办法》第四条第一款规定:“实行家庭承包经营的承包方,由县级以上地方人民政府颁发农村土地承包经营权证。”根据上述规定,承包方自承包合同生效时取得农村土地承包经营权,县级以上地方人民政府依据承包合同向承包方颁发土地承包经营权证,确认土地承包经营权。因此,颁发承包经营权证并不是赋予承包经营权的行为,而是对承包方已经取得的承包经营权的一种登记确认行为,颁发承包经营权证的主要依据是生效的农村土地承包经营合同书。本案中,发包方吴寨村于2017年11月2日作出《公告》,确认涉案土地承包合同无效,责令刘学兵将承包合同书主动交还。2017年11月28日,颍东区正午镇政府申请注销土地登记。由于被诉土地登记依据的承包合同被发包方确认无效,颍东区政府作出的注销刘学兵ZW0231的《农村土地承包经营权证》并无不当。至于刘学兵提交的其事后追认村民小组组长刘学俭代签承包合同的说明,属于承包合同纠纷,不属本案审查范围。 综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院应予维持。刘学兵的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下: 驳回上诉,维持原判。 二审案件受理费50元,由上诉人刘学兵负担。 本判决为终审判决。

审判长  王玉圣

审判员  宋 鑫

审判员  蒋春晖

二〇一九年六月三十日

书记员  奚雨杭 附:相关法律条文 《中华人民共和国行政诉讼法》 第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理: (一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定; (二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更; (三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判; (四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。 原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。 人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。