(2018)鲁1502民初7959号

丰保柱与耿庆君机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
山东省聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2019-06-30
公开日期
2019-12-26
所属地区
山东省聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
丰保柱;耿庆君
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款

裁判文书全文

山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2018)鲁1502民初7959号

原告:丰保柱,男,1978年02月25日出生,汉族,农民,住山东省阳谷县。

委托诉讼代理人:许成彬,聊城市东昌府区新区法律服务所法律工作者。

被告:耿庆君,男,1964年05月06日出生,汉族,农民,住山东省聊城市江北水城旅游度假区。

原告丰保柱与被告耿庆君机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年11月07日立案受理后,原告提出司法鉴定申请,本院依法进行了委托。司法鉴定结束后,本院依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告丰保柱及其委托诉讼代理人许成彬、被告耿庆君均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。丰保柱向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费等各项损失暂定50000元(司法鉴定结束后变更为87161.35元),被告在交强险内先行承担赔偿责任,不足部分按30%赔偿;2.诉讼费用由被告负担。事实与理由:2018年05月04日7时许,被告驾驶无牌三轮汽车在朱老庄镇刘庄路口与原告驾驶的鲁P×××**小型客车相撞,致原告受伤、车辆损坏。该事故经交警处理认定:原告承担事故主要责任。原被告就赔偿事宜协议不成,故原告提起诉讼。耿庆君在答辩期限内未提交书面答辩状,庭审时口头辩称:事故是因被告车速太快所致,答辩人不应承担事故责任,不同意承担赔偿责任。原告提交的证据及被告当庭质证意见:1、交通事故认定书一份,证明本次交通事故发生的时间、地点、经过及责任划分。经当庭质证,被告无异议。2、聊城市中医医院诊断证明一份、住院病历二份,证明原告因本次交通事故在该院住院治疗25天及伤情。经当庭质证,被告无异议。3、住院结算票据2张及用药清单一份,证明原告医疗花费28617.73元。经当庭质证,被告无异议。4、护理人员身份证复印件、驾驶证、从业资格证,证明原告住院期间其妻徐玉婷、内弟徐则举进行护理,出院后由徐玉婷护理;徐玉婷系农村居民,徐泽举系驾驶员从事交通运输业。经当庭质证,被告对徐玉婷护理认可,对徐则举护理不认可,但未提交相反证据。5、车损评估报告及评估费发票各一份,证明原告车损8730元,评估费500元。经当庭询问,被告不予质证。6、出租车票据一宗,证明原告支出交通费500元。经当庭询问,被告不予质证,也不同意承担。7、司法鉴定意见书和鉴定费发票各一份,证明原告损伤构成十级伤残,出院后误工时间90天,住院期间2人护理,出院后1人护理45天,二次手术费10000元;司法鉴定费2900元。经当庭质证,原被告均无异议。8、户口本一份,证明原告儿子和女儿均系未成年人,儿子15周岁,女儿7周岁。经当庭质证,被告无异议。被告提交的证据及原告当庭质证意见:预交费票据一张,证明为原告垫付医疗费2000元。经当庭质证,原告对真实性无异议,述称不在主张数额内。证据的分析与认定:证据的分析与认定:原告提交的第1、2、3、7、8份证据及其拟证明的内容,被告均无异议,本院依法予以确认。原告提交的第4份证据的真实性,被告未提异议,本院依法予以确认,被告虽对徐则举护理有异议,但未提交相反证据,根据司法鉴定意见(住院期间2人护理),确认徐则举进行了护理,因徐则举未能提交其自2015年后从事交通运输业的相关证据,其主张按从事交通运输业计算护理费,不予支持。原告提交的第5份证据,本院审查具有真实性、合理性、合法性,依法予以确认。原告提交的第6份证据,因原告不能解释其每一张票据支出的合理性,根据原告住院期限,本院酌定为300元。被告提交的证据及拟证明的内容,原告无异议,本院依法予以确认,同时确认被告为原告垫付的医疗费2000元不在原告主张数额内。本院依法确认的以上该些证据均与本案具有关联性、对案件事实具有证明力和证明价值,依法确认为有效证据,作为本案定案的依据。根据原被告诉辩和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2018年05月04日7时许,丰宝柱驾驶鲁P×××**小型客车由西向东驾驶至朱老庄镇刘庄路口与由南向北耿庆君驾驶的无牌三轮汽车相撞,致丰宝柱受伤、两车损坏的交通事故。该道路交通事故经聊城市公安局东昌府大队交警处理并出具《道路交通事故认定书》,认定:丰保柱承担事故主要责任,耿庆君承担事故次要责任。事故发生后,原告被送到聊城市中医医院检查治疗、并于当天被收入院住院治疗,诊断伤情为:1.左锁骨骨折拌筋伤;2.血瘀气滞;3.寰枢关节半脱位;4.双肺挫伤;5.左肩锁关节损伤;6.全身多发软组织损伤等;住院治疗17天。2018年05月24日,原告又因左锁骨骨折术后、寰枢关节半脱位、血瘀气滞、左肩锁关节损伤再次到聊城市中医医院住院治疗8天。原告两次住院医疗费共计28617.73元,期间其妻徐玉婷、内弟徐则举进行护理,出院后由徐玉婷进行护理。诉讼过程中,经原告申请,本院委托济南三和司法鉴定所对原告伤残等级;出院后的误工时间;住院期间的护理人数、出院后的护理人数;二次手术费用进行司法鉴定。2019年03月20日司法鉴定意见书结论:原告损伤构成十级伤残;出院后误工时间90天;住院期间2人护理,出院后1人护理45天;二次手术费约需10000元;原告支付司法鉴定费2900元。另查明,(1)被告所驾驶电动三轮汽车属其自己所有的机动车,该车应投保而未投保交强险。(2)事发后,被告给原告支付医疗费2000元。(3)原告夫妻共生育2个子女需被2人扶养,女儿丰亚蕊2004年10月15日生人,男孩丰承航2012年01月28日生人,截止至原告定残日,分别14周岁、7周岁,截止到18周岁时分别需被扶养4年、11年。(4)本院审查徐泽举从业资格证显示服务处所只有2015年的印章,其未能举证证明自2015年后从事交通运输业的其他相关证据,原告在本次事故中遭受的损失:1、医疗费(两次住院)共计28617.73元,依原告提交的医疗费票据确认。2、住院伙食补助:原告主张750元(30元/天×25天),合法有据,予以支持。3、二次手术费10000元,以司法鉴定意见为准。4、误工费:原告系农村居民,根据原被告庭审过程中均认可的误工时间,原告主张误工费8685.95元【75.53元/天×(17天+8天+90天)】,合法有据,予以支持。5、护理费:(1)护理人员徐玉婷系农村居民,其主张护理费5297.1元,合法有据,予以支持;(2)因护理人员徐泽举未能举证证明其自2015年后从事交通运输业的其他相关证据,其主张按交通运输业计算护理费,证据不足,不予支持,只能按期户籍性质农村居民予以赔偿,其护理费1888.25元【75.53元/天×(17天+8天】;本项合计为7185.35元。6、交通费:以本院酌定的300元为准。7、残疾赔偿金:原告主张32594元(16297元/年×20年×10%),合法有据,予以支持。8、被扶养人生活费:原告主张7889元,合法有据,予以支持。9、精神抚慰金:原告主张1000元,合法有据,予以支持。10、车损8730元,以评估结论为准。11、司法鉴定费2900元,车损评估费500元;以原告提交的票据为准。以上损失共计109152.03元(其中交强险医疗费用项下医疗费、住院伙食补助费、二次手术费共计39367.73元,死亡伤残项下误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金共计57654.3元,财产损失项下车损8730元,另间接损失司法鉴定费、车损评估费共计3400元)。

本院认为,交警部门出具的《道路交通事故认定书》,原被告均无异议,本院依法予以确认,据此认定本次事故中丰保柱承担事故主要责任,耿庆君承担事故次要责任。耿庆君的违法行为侵害了丰保柱合法权益,依法应对本次事故给丰保柱造成的损失承担相应的赔偿责任。因耿庆君所驾自有肇事三轮汽车属机动车,其应投保交强险而未投保,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款的规定,现原告诉求耿庆君在交强险各分项赔偿限额范围内承担赔偿责任,应予支持;不足部分耿庆君依其所承担本次事故的责任比例承担相应的赔偿责任。因原被告所驾肇事车均为机动车、被告耿庆君承担事故次要责任,本院酌定交强险之外其承担30%的赔偿责任。

本院查明的原告在本次交通事故中遭受的损失,合法有据,依法予以确认。综上所述,原告丰保柱在交强险医疗费项下损失39367.73元,由被告耿庆君在交强险医疗费用赔偿限额(1万元)范围内赔偿10000元;在交强险死亡伤残项下损失57654.3元,由被告耿庆君在交强险死亡伤残赔偿限额(11万元)范围内应予全额赔偿;在交强险财产损失项下损失8730元,由被告耿庆君在交强险财产损失赔偿限额(2000元)范围内予以赔偿2000元;交强险范围内赔偿不足部分的损失36097.73元【(39367.73元-10000)+(8730元-2000元)】,由被告耿庆君按30%的比例赔偿,即10829.32元。据此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告耿庆君于本判决生效后十日内赔偿原告丰保柱医疗费(含二次手术费)、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)、精神抚慰金、车损、司法鉴定费、车损评估费共计80483.62元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费990元,由原告负担84元,被告负担906元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  刁贵锡

二〇一九年六月三十日

书记员  张 晖