广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2019)粤0304民初852号原告深圳市尚品顿实业有限公司,住所地深圳市福田区,统一社会信用代码。法定代表人钟文兵,总经理。委托诉讼代理人丁杰平,广东瑞霆律师事务所律师。委托诉讼代理人赵亚会,广东瑞霆律师事务所律师。被告深圳市中常投资发展有限公司,住所地深圳市罗湖区,统一社会信用代码。法定代表人李瑞珍。被告东莞市远大家具有限公司,住所地东莞市,统一社会信用代码。法定代表人李瑞珍。被告李瑞珍,女,汉族,1973年9月14日出生,住址深圳市福田区,被告巫佩传,男,汉族,1956年4月13日出生,住址深圳市福田区,被告东莞茂德木器钟业有限公司,住所地东莞市,统一社会信用代码。法定代表人李瑞珍。上列原告诉被告借款合同纠纷一案,本院于2019年1月3日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2019年5月27日公开开庭审理了本案。原告深圳市尚品顿实业有限公司的委托诉讼代理人丁杰平、赵亚会到庭参加诉讼。被告深圳市中常投资发展有限公司(简称中常公司)、东莞市远大家具有限公司(简称远大公司)、李瑞珍、巫佩传、东莞茂德木器钟业有限公司(简称茂德公司)经本院传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告中常公司因自身经营周转困难,遂向原告借款,被告远大公司作为无限连带责任担保人,三方签订了借款合同(合同编号:),约定借款金额为2500万元,借款期限为2018年9月l8日至2018年9月19日,共2日,利息为日息千分之一。同时被告远大公司出具了股东会决议,同意为被告中常公司的借款本息以及原告实现债权的全部费用等承担连带清偿责任,直至借款本息以及费用清偿完毕为止。合同签订后,原告按照合同约定于2018年9月18日转款2500万元至被告中常公司账户中,账号为。同日被告李瑞珍按照合同约定支付了两日(2018年9月18日至2018年9月19日)的利息5万元。借款到期后被告中常公司不能偿还借款,故又续签了借款合同(合同编号:),将借款期限延长至2018年9月28日,且被告远大公司再次出具了股东会决议,再次明确为被告中常公司的借款本息以及原告实现债权的全部费用等承担连带清偿责任。借款期限届满后,被告中常公司仍无法偿还借款。2018年11月22日,被告巫佩传出具了担保书,对被告中常公司的借款本息以及原告实现债权的全部费用等承担连带清偿责任,直至借款本息以及费用清偿完毕为止。2018年11月22日,被告茂德公司出具了股东会决议和担保书,对被告中常公司的借款本息以及原告实现债权的全部费用等承担连带清偿责任,直至借款本息以及费用清偿完毕为止。2018年12月18日,被告李瑞珍出具了担保书,对被告中常公司的借款本息以及原告实现债权的全部费用等承担连带清偿责任,直至借款本息以及费用清偿完毕为止。借款期限届满后,原告多次向五被告追偿未果。请求判令:1、被告中常公司偿还原告借款本金2500万元及利息(按照月息2%从2018年9月20日起暂计至2019年1月3日共175万元,实际利息计算至借款本息全部清偿之日止);2、被告远大公司、李瑞珍、巫佩传、茂德公司对上述借款本息承担连带清偿责任;3、五被告承担案件受理费与财产保全费。被告中常公司、远大公司、李瑞珍、巫佩传、茂德公司均未提交书面答辩意见及证据。
经审理查明,原告(甲方)、被告中常公司(乙方)、远大公司(丙方)共同签订了借款合同(合同编号:),约定甲方向乙方出借资金2500万元,借款期限为2018年9月l8日至2018年9月19日,利息为日息1‰;丙方自愿为乙方提供无限连带保证至本合同债务履行期届满之日起二年,并按约定履行连带清偿义务;乙方未偿还本息的,向甲方支付违约金为本金加利息总和的20%,还应按本金总额日3‰支付逾期费用。原告提交一份远大公司的股东会决议,显示远大公司同意为中常公司借款提供担保。借款金额2500万元,期限从2018年9月18日至2018年9月19日。该决议由李瑞珍签名。公开的工商信息显示,李瑞珍持有远大公司95%的股份。2018年9月18日,原告向中常公司付款2500万元。同日,李瑞珍向原告付款5万元。原告(甲方)、被告中常公司(乙方)、远大公司(丙方)共同签订了借款合同(合同编号:),约定甲方向乙方出借资金2500万元,借款期限为2018年9月20日至2018年9月28日,利息为日息1.5‰;丙方自愿为乙方提供无限连带保证至本合同债务履行期届满之日起二年,并按约定履行连带清偿义务;乙方未偿还本息的,向甲方支付违约金为本金加利息总和的20%,还应按本金总额日3‰支付逾期费用。原告提交一份远大公司的股东会决议,显示远大公司同意为中常公司借款提供担保。借款金额2500万元,期限从2018年9月20日至2018年9月28日。该决议由李瑞珍签名。2018年11月22日,被告巫佩传签署《担保书》,为中常公司涉案借款提供无限连带责任担保,担保范围货款本金、利息、费用、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用等,担保期限为两年,自主债务履行期届满之日起计算。同日,被告茂德公司出具《担保书》,为中常公司涉案借款提供无限连带责任担保,担保范围货款本金、利息、费用、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用等,担保期限为两年,自主债务履行期届满之日起计算。原告提交一份2018年11月22日的《股东会决议》,显示茂德公司同意为中常公司借款提供担保。该决议加盖英文公章并用英文签署。公开的工商信息显示,茂德公司的唯一股东系布莱顿家具总汇有限公司。2018年12月18日,被告李瑞珍签署《担保书》,为中常公司涉案借款提供无限连带责任担保,担保范围货款本金、利息、费用、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用等,担保期限为两年,自主债务履行期届满之日起计算。庭审中,原告陈述了借款的发生过程:因李瑞珍欠江苏银行2500万的贷款,江苏银行就介绍原告与李瑞珍认识。原告借款给李瑞珍,李瑞珍把贷款还给江苏银行,江苏银行再放贷后,再让李玉珍还给原告。但贷款到期之后江苏银行就不肯贷给李瑞珍了,李瑞珍也就还不了。所以当时同意借款期限只有两天,后来又延长了。其余的三份借担保书都是11月份和12月份出具的。巫佩传据说是李瑞珍的丈夫。以上事实,有借款合同、交易流水、担保书、股东会决议等证据及庭审笔录为证。
本院认为,原告与被告中常公司、远大公司签订的《借款合同》,被告李瑞珍、巫佩传、茂德公司出具的《担保书》,均系各方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律和行政法规的强制性规定,上述合同均依法成立,对各方当事人均具有法律约束力。被告中常公司未偿还借款,构成违约,原告有权请求其归还借款本金及利息。被告远大公司、李瑞珍、巫佩传、茂德公司应依约对中常公司的上述债务承担连带清偿责任,并在清偿后有权向中常公司追偿。原告支付借款2500万元后,被告当日即归还5万元,该5万元应视为预先在本金中扣除的利息,故本院将实际出借的金额2495万元认定为本金。原告请求的利息应以2495万元为基数,按月利率2%,自2018年9月20日计至清偿之日止。对原告请求的超过部分,本院依法不予支持。各被告无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了抗辩和质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告深圳市中常投资发展有限公司应在本判决发生法律效力之日起十日内向原告深圳市尚品顿实业有限公司偿还借款2495万元及利息(按年利率24%自2018年9月20日起计至付清之日止);
二、被告东莞市远大家具有限公司、李瑞珍、巫佩传、东莞茂德木器钟业有限公司对被告深圳市中常投资发展有限公司经本判决确定的债务承担连带清偿责任,并在清偿后有权向深圳市中常投资发展有限公司追偿;
三、驳回原告深圳市尚品顿实业有限公司的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费175550元、财产保全费5000元(已由原告预交),由原告负担550元,由各被告负担180000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知之日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 彭 欣
人民陪审员 彭 风
人民陪审员 戴 京 鸣
二〇一九年六月三十日
书 记 员 林晓婷(代)