安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2019)皖1602民初611号
原告:李侠,女,1980年9月29日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被告:韩磊,男,1988年8月15日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被告:中国平安财产保险股份有限公司蒙城支公司。住所地:蒙城县皖北建材家居城****。统一社会信用代码:913416228521468198
负责人:张艳,该公司总经理。
委托诉讼代理人:杨亚楠,该公司员工。
原告李侠与被告韩磊、中国平安财产保险股份有限公司蒙城支公司(以下简称平安财险蒙城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年1月11日按照简易程序立案,后转为适用普通程序审理,于2019年4月22日公开开庭进行了审理。原告李侠,被告平安财险蒙城支公司的委托诉讼代理人杨亚楠到庭参加诉讼。被告韩磊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李侠向本院提出诉讼请求:1.判令韩磊、平安财险蒙城支公司赔偿李侠误工费8000元、车辆损失费8950元、评估费1100元,合计18050元;2.本案诉讼费用由韩磊、平安财险蒙城支公司承担。事实和理由:2018年11月1日7时许,韩磊驾驶皖S×××**号小型轿车,行驶至亳州经开区亳南路(汽车临时南站)时,与李侠驾驶的皖S×××**号出租车发生交通事故,造成双方车辆不同程度受损。该次事故经交警部门处理,其认定韩磊负此次事故的全部责任。双方就赔偿问题协商未果。为维护李侠的合法权益,故起诉。韩磊书面答辩称,我驾驶的车辆在平安财险蒙城支公司购买有交强险和商业第三者责任险,且不计免赔,保险限额足以赔偿李侠的损失,应由保险公司承担赔偿责任。平安财险蒙城支公司辩称,李侠诉求的误工费实为车辆的停运损失,该费用与评估费、诉讼费均属间接损失,以上损失不应由我公司承担。李侠的车损我公司同意赔偿7850元。本次事故涉及三方车辆,事故认定第三方不承担责任,但根据保险的相关规定,无责方应承担100元的车辆损失。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。因平安财险蒙城支公司对李侠所举证据均无异议,本院予以确认并在卷佐证。平安财险蒙城支公司所举证据:车损评估清单,无其他证据佐证,对其证据效力不予认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院
经审理认定事实如下:2018年11月1日7时50分,韩磊驾驶皖S×××**号小型轿车,行驶至亳州市经济开发区亳菊路(汽车临时南站门口)时,因路滑操作不当,撞到由李侠驾驶的皖S×××**号小型轿车上,致使李侠驾驶的皖S×××**号小型轿车撞到杨万领驾驶的皖S×××**号轻型普通货车上,造成三车不同程度受损的交通事故。该次事故经亳州市公安局交通警察支队四大队处理,其作出的第341604201811010750号道路交通事故认定书(简易程序)认定韩磊负事故的全部责任,李侠、杨万领无事故责任。皖S×××**号小型轿车的所有人为韩磊,该车在平安财险蒙城支公司购买有交强险和赔偿限额50万元的商业第三者责任险,且不计免赔,事故发生在保险期间。李侠驾驶的皖S×××**号小型轿车的所有人为李侠,使用性质为出租客运,该车在事故中受损并停运,受损价值和停运损失分别经安徽汇嘉保险公估股份有限公司亳州分公司评估,其作出的评估报告将该车辆的车损评估为8950元,停运损失金额评定为8000元。李侠支付评估费1100元。
本院认为,机动车之间发生交通事故造成财产损失的,应由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分由有过错的一方承担赔偿责任。本案中,韩磊驾驶皖S×××**号小型轿车与李侠驾驶的皖S×××**号小型轿车发生交通事故,造成李侠驾驶的皖S×××**号小型轿车受损的事实清楚,证据充分。第341604201811010750号道路交通事故认定书(简易程序)系交警部门依法定职权和法定程序制作,对该事故认定书认定的内容及双方当事人在本次事故中的责任划分,本院予以采信。韩磊负此次交通事故的全部责任,平安财险蒙城支公司为肇事车辆皖S×××**号小型轿车的交强险和商业第三者责任险保险人,事故发生在保险期间内,其应在保险责任限额内对李侠的损失承担赔偿责任,超出或不属于保险限额的部分由韩磊承担。本案李侠的具体损失为:车辆损失费8950元、停运损失费8000元,评估费1100元,合计为18050元。因上述损失未超过交强险和商业第三者责任险赔偿限额,故应由平安财险蒙城支公司在保险赔偿限额内予以承担,韩磊在本案中不再承担赔偿责任。李侠诉求的各项损失符合法律规定,故对李侠的诉讼请求本院予以支持。平安财险蒙城支公司辩称不承担停运损失,因皖S×××**号小型轿车为依法从事旅客运输的经营性车辆,该车辆因无法从事相应经营活动所产生的停运损失为李侠的合理财产损失,且李侠提供相关评估意见对该损失予以佐证,平安财险蒙城支公司未提供证据证明存在免赔情形,故对该抗辩本院不予支持。平安财险蒙城支公司辩称其不承担评估费,但评估费为李侠为确定其损失而支出的必要、合理费用,对该抗辩本院不予支持。平安财险蒙城支公司辩称该事故的第三方车辆应在无责任范围内承担100元的车辆损失费,因其并未追加该第三方参与本案诉讼,故对该抗辩本院不予支持。韩磊经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃相关诉讼权利,由此产生的不利后果由其自行承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司蒙城支公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告李侠保险金18050元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告中国平安财产保险股份有限公司蒙城支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审 判 长 马 健
人民陪审员 田秀伟
人民陪审员 李 敏
二〇一九年六月三十日
书 记 员 席 静