(2019)豫1422民初3033号

赵中田与林康康民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河南省睢县人民法院
裁判日期
2019-06-30
公开日期
2019-12-20
所属地区
河南省睢县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵中田;林康康
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零八条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款

裁判文书全文

河南省睢县人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1422民初3033号

原告:赵中田,男,汉族,农民,1964年8月19日出生,住所地:河南省睢县。

被告:林康康,男,汉族,1984年5月19日生,住所地:河南省睢县。

原告赵中田诉被告林康康民间借贷纠纷一案,本院于2019年5月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵中田到庭参加诉讼,被告林康康经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告赵中田向本院提出诉讼请求:要求被告清偿借款10000元及利息。事实和理由:原、被告系朋友关系,2019年3月16日,被告向原告借款10000元,约定月息2分。后原告多次找其催要,被告至今没有清偿。请求法院支持原告的诉讼请求。被告林康康没有向本院提交答辩意见。原告向本院提交的证据材料有:借条一份;证明被告借原告现金10000元,并约定月息2分。被告未向本院提交证据。经本院审查,原告提交的证据是书证一份,证明被告于2019年3月16日向原告借款10000元,期限二个月,月利率2%。

本院认为原告提交的证据与本案有直接的关联,本院依法作为本案定案的依据。依据当事人陈述及有效证据,本院确认如下案件事实:2019年3月16日被告向原告借款10000元,期限二个月,月利率2%。

本院认为,债务应当清偿,被告林康康于2019年3月16日借原告现金10000元,约定月利率2%,并给原告出具了借据,双方已形成民间借贷关系,合法的民间借贷没有违反法律禁止性规定,受法律保护。对原告要求被告偿还借款10000元及利息的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,

判决如下:被告林康康于本判决生效后5日内偿还原告赵中田现金10000元及利息。利息按年利率24%自2019年3月16日起至借款还清止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告林康康负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  刘国亮

二〇一九年六月三十日

书记员  刘 雨