河南省漯河市郾城区人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1103民初2205号
原告:张雪芹,女,1965年2月17日出生,汉族,住漯河市郾城区。
委托诉讼代理人:赵勇,漯河市法律服务所法律工作者,特别授权。
被告:中煤财产保险股份有限公司河南分公司,住所地:郑州市郑东新区商务外环路7号立基上东国际11层。统一社会信用代码:91410100MA3X7RDH61(1-1)。
法定代表人:曹钦成,该公司总经理。
委托诉讼代理人:苏红伟,河南书平律师事务所律师,特别授权。
原告张雪芹与被告中煤财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称中煤财险公司河南分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年5月6日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张雪芹的委托诉讼代理人赵勇,被告中煤财险公司河南分公司委托诉讼代理人苏红伟到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告张雪芹向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金等共计161233.5元。2、本案诉讼费由原告承担。事实与理由:2018年1月13日13时许分,被告穆庆革驾驶豫K-×××××号小型轿车顺郾城区龙江路由西向东行驶至解放路口时,与骑电车的张雪芹发生碰撞,造成双方车损及张雪芹受伤的交通事故。漯河市公安局沙北分局交管巡防大队第20180211号道路交通事故认定书认定穆庆革负事故的全部责任,张雪芹不负该事故责任。该车在被告中煤财险公司河南分公司投保有交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险期间内。被告中煤财险公司河南分公司在保险责任限额内承担赔偿责任。原告为了维护自己的合法权益不受侵害,特向贵院依法提起诉讼,望公正判决。
被告中煤财险公司河南分公司辩称:标的车辆在我司投保交强险及30万商业三责险及不计免赔,在核对相关证据无追偿即免责的情形下,我司愿意对原告的合理合法损失予以赔偿,原告诉请部分标准过高且与事实不符,诉讼费和鉴定费属于间接损失,我司不予承担,应当由实际侵权人承担。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年2月11日19时许,穆庆革驾驶豫K-×××××号小型轿车顺郾城区龙江路由西向东行驶至解放路口时,与骑电车的张雪芹发生碰撞,造成双方车损及张雪芹受伤的交通事故。漯河市公安局沙北分局交管巡防大队第20180211号道路交通事故认定书认定穆庆革负事故的全部责任,张雪芹不负该事故责任。事故发生后,原告张雪芹在漯河市第三人民医院治疗,住院39天,花费医疗费59812.73元(58128.57元+145.5元+1083.06元+405.6元+50元)。住院期间由其丈夫郭战华护理。原告提供证据证明其2015年10月在漯河市嘉士利食品有限公司工作,每月工资大约3200元,发生交通事故后无法工作,期间工资停发。2016年10月租住于老107国道沙田莱茵风景35D#楼35D幢3层301号至今。原告提供有单位出具的工资停发证明、2017年2月至2018年2月的工资表,岷山路居委会出具的在该辖区居住的证明、租房合同、租住房屋的房产证。被告质证认为,对该证据真实性有异议,未见原告的劳动合同、工资流水,对该工作情况不予认可,且根据原告提供的工资表显示其2017年2月份出勤天数为28.5天,但根据日历查询得知,2017年2月份总日历天数为28天,其误工情况明显存在虚假,应不予认可。另未见原告租房合同的原件,且未提供缴纳房租转账的流水等情况,对于原告在其所称居住房屋居住的情况不予认可,且根据原告在事故发生时受伤入院病例的记载,其职业为农民,其与配偶均居住在漯河市××城区李集镇田庄村,在原告户籍所在地居住,属于农村户籍,应当按照农村居民标准予以计算相关损失。漯河市公安局沙北分局交管巡防大队委托河南亚宇价格事务所有限公司对事故中一辆雅迪牌二轮电动车进行评估,该所于2018年8月30日出具豫亚价评字(2018)0608号评估报告结论书:该车鉴定价格为1306元。原告为此支出鉴定费200元。在诉讼过程中,原告张雪芹申请由本院委托,漯河民声法医临床司法鉴定所于2018年9月3日出具漯民声司鉴所(2018)临鉴字第175号司法鉴定意见书:张雪芹因本次事故致左股骨转子间粉碎性骨折内固定术后,左髋关节功能丧失25%以上,被评定为十级伤残;另张雪芹后续治疗费用约需4500元~5000元人民币左右。原告为此支出鉴定费及检查费1300元。另查明,穆庆革驾驶豫K-×××××号小型轿车,在被告中煤财险公司河南分公司投保有交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险期间内。2017年河南省农、林、牧、渔业为36785元/年;2017年河南省居民服务业和其他服务业为36848元/年;2017年河南省城镇居民人均可支配收入29557.86元/年。
本院认为:对于本案交通事故发生的事实及事故责任认定,原、被告双方均无异议,本院予以确认。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。……”故原告的诉讼请求于法有据,对其请求合理部分,本院予以支持。《中华人民共和国保险法》第六十五条规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成的损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三人赔偿保险金。被保险人怠于请求,第三者有权就其应获得赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。”本案中,豫K-×××××号小型轿车投保有交强险和商业三责险,根据上述法律规定,被告中煤财险公司河南分公司在保险责任限额范围内应对原告的损失承担赔偿责任。根据庭审查明的事实,对原告张雪芹的各项诉讼请求:1、医疗费59812.73元,有诊断证明书、病历、出院证明、住院费收费票据等在卷佐证,本院予以确认。2、营养费780元,住院伙食补助费1950元,符合本案事实和法律规定,本院予以支持。3、误工费原告主张21332元(3200元÷30天×200天),被告辩称未见原告的劳动合同、工资流水,对该工作情况不予认可,本院予以采信。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。故误工费应为20156.16元(36785元/年÷365天×200天)。4、护理费3937.05元(36848元/年÷365天×39天),本院予以支持。5、残疾赔偿金原告主张59115.72元(29557.86元/年×20年×10%),本院予以支持。
被告辩称原告户籍所在地属于农村户籍,应当按照农村居民标准予以计算相关损失。
本院认为,原告提供有岷山路居委会出具的在该辖区居住的证明、租房合同、租住房屋的房产证,被告的辩称不符合本案事实和法律规定,本院不予采信。6、原告主张精神损害抚慰金5000元,本院予以支持。7、原告主张后续治疗费5000元,漯河民声法医临床司法鉴定所漯民声司鉴所(2018)临鉴字第175号司法鉴定意见书张雪芹后续治疗费用约需4500元~5000元人民币左右,本院酌情支持4750元。8、原告主张鉴定费1500元(1300元+200元)、车损1306元,《中华人民共和国保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”鉴定费系为查明和确定保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,故本院予以支持。9、原告主张交通费1500元,被告对此有异议,认为交通费应以500元计算为宜,本院酌情支持500元。综上,原告张雪芹因本次事故所致各项损失共计158807.66元(59812.73元+780元+1950元+20156.16元+3937.05元+59115.72+5000元+4750元+1500元+1306元+500元)。被告中煤财险公司河南分公司应在豫K-×××××号小型轿车交强险和商业三责险各分项限额内承担赔偿责任,故被告中煤财险公司河南分公司应赔偿原告损失158807.66元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中煤财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效后10日内支付原告张雪芹各项损失共计158807.66元。
二、驳回原告张雪芹的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取1760元,由原告张雪芹自愿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河南省漯河市中级人民法院。
审判员 唐瑞丽
二〇一九年六月三十日
书记员 辛婉婷注:户名:漯河市郾城区人民法院账号:17×××56开户行:漯河工行沙北支行营业部地址:黄河广场物美廉东50米