(2018)桂1002民初3609号

刘云秀;龙海红;龙海萍;王国强法定继承纠纷一审民事判决书

法院
百色市右江区人民法院
裁判日期
2019-06-30
公开日期
2019-12-24
所属地区
百色市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
法定继承纠纷
当事人
刘云秀;龙海红;龙海萍;王国强
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第九条;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款第一项;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款第二项;《中华人民共和国继承法》:第十条第二款;《中华人民共和国继承法》:第十条第三款;《中华人民共和国继承法》:第十条第四款;《中华人民共和国继承法》:第十条第五款;《中华人民共和国继承法》:第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

广西壮族自治区百色市右江区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)桂1002民初3609号

原告:刘某(反诉被告),女,1943年8月25日出生,汉族,现住南宁市青秀区。

被告:王某1(反诉原告),男,1965年12月2日出生,现住南宁市青秀区。

被告:龙某1,女,1966年5月28日出生,壮族吗,现住南宁市良庆区。

被告:龙某2,女,1968年10月17日出生,壮族,现住南宁市青秀区。

被告:王涛,女,汉族,1967年8月7日出生,住南宁市青秀区。 被告五:王某2,女,汉族,1970年12月1日出生,住南宁市江南区。 被告六:王某3,女,汉族,1974年9月6日出生,住南宁市江南区。 被告王某2、王某3共同

委托诉讼代理人:王涛,女,汉族,1967年8月7日出生,住南宁市青秀区。 原告刘某(反诉被告)诉与被告王某1、龙某1、龙某2、王涛、王某2、王某3及王某1(反诉原告)反诉法定继承纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。

书记员廖琳娜担任法庭记录。

原告刘某(反诉被告)、被告王某1(反诉原告)、龙某1、龙某2、被告王涛并作为被告王某2、王某3的委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1、请求依法确认位于百色市右江区色市农机安全监理站院内)1幢2单元301号房屋(房产证为百房权证(1998)字第××号,建筑面积77.96平方面,房屋所有权人为王建英)系原告与王建英(已死亡)的夫妻共同财产,并判决该房产的一半归原告所有。2、请求确认该房屋的一半产权属于被继承人王建英的遗产,并判决由原告及被告王某1、龙某1、龙某2共同继承,其中原告享有5/8份额,三个被告各享有1/8的份额。3、判决该房屋归原告所有,由原告按照房屋市场评估价格补偿给三个被告每人应继承的份额或由房屋所得者货币补偿其他继承人继承份额。4、本案诉讼费由原被告共同承担。 事实与理由:原告与被继承人王建英(2017年4月20日病故)于××××年××月××日登记结婚,双方均属再婚,婚后未共同生育子女。被告龙某1、龙某2系原告与前夫共同生育的女儿,被告王某1系王建英与其前妻李屏珠共同生育的儿子。原告与王建英结婚时,被告龙某1、龙某2尚未成年,王建英在婚后至身故前一直与原告及龙某1、龙某2一起共同生活。王建英的父亲王鹤侠于1962年去世,母亲雷玉卿于1941年去世。王鹤侠在雷玉卿去世后与林菊英再婚,双方未共同生育子女。王鹤侠再婚后,王建英随之外祖母共同生活,由外祖母抚养成年。林菊英生前只与王鹤侠结婚,于2017年7月7日去世,其父母早已于林菊英先死亡。 1998年8月,原告与王建英按当时的房改政策,共同购买了位于百色市右江区城西路1号的百色市农机安全监理站院内职工宿舍1幢2单元301号房屋,房产证号为百房权证(1998)第0000371号,建筑面积77.96平方米,当时房屋所有权人登记为王建英。原告认为,该房屋虽然登记在王建英名下,但系原告与王建英夫妻关系期间由双方共同购买,故实为原告与王建英的夫妻共同财产,即原告与王建英各享有一半产权。王建英去世后,其遗产份额依法应由原告及三个被告共同继承。为此特提起本诉讼,请求人民法院依法判决如所诉请。 原告提供的证据有:1、房产证。2、结婚证。3、身份证。4、户口本。5、现役军官证。6、单位证明3份。7、王建英、林菊英死亡证明。 被告王某1辩称:1、原告在起诉状中所述“王建英在婚后至身故前,一直与原告及龙某1、龙某2一起共同生活”的情况与事实不符,事实是1983年3月我父亲与原告结婚后,我随父亲王建英、原告住在农机监理站,龙某1、龙某2随其外婆住在百色市建筑公司,且龙某1已近成年与王建英未形成抚养关系,不应享有继承权。2、原告在起诉状中所述“王鹤侠再婚后,王建英随外祖母共同生活,由外祖母抚养成年”的情况与事实不符,事实是我祖母雷玉卿于1941年去世,王鹤侠与继祖母林菊英××××年结婚时,王建英、王建文尚且年幼,继祖母林菊英对王建英、王建文尽到了抚养义务。3、原告在起诉状所述“为便于生活,特提起诉讼”的情况与事实不符,事实是1997年父亲王建英退休后和原告到隆林与我一起生活,1998年7月两人又一起到南宁随龙某2生活,讼争的百色市农机安全监理站院内房屋处于无人居住、长期闲置的状态。对于原告起诉的房屋处置,我的意见是,这个房子已经十多年没有人居住了,我父亲去世后作为继承人去继承是合理合法的,但目前这个房子面临改造拆迁,我同意确认各继承人的份额,但不同意原告的分割方案。并反诉要求分割王建英生前与原告共同购买的百色市右江区城乡路81号的(百色市建筑公司院内)C幢15楼1号房屋,由本诉原告刘某、本诉被告王某1、龙某1、龙某2、王涛、王某2、王某3共同继承所有,刘某、龙某2各占6/24份额、王某1占9/24份额,王涛、王某2、王某3各占1/24份额。 王某1向法庭提供的证据有:1、××××年××月××日农机安全监理站提供的证明,证明我父亲生前结婚两次,第一次结婚生育的儿子就是王某1,第二次与刘某结婚,婚后没有生育子女,说明龙某2和龙某1并没有与我父亲住在一起。2、××××年××月××日中山社区居委会证明,与书面一致的。3、××××年××月××日百色一建提供的证明,内容与书面一致。4、2018年12月12日第九二三医院的证明,证明刘某与王建英,在923医院与龙某2一起生活。5、2018年12月14日广西轻工业科学研究院的证明,证明王建文与妻子陈雪芳结婚后生育王涛、王某2、王某3。 被告王某1对刘某提供证据的质证意见为:对房产证,真实性合法性认可,但父亲当时是公职人员,刘某只是企业人员,父亲的经济能力肯定更好,所以对刘某说的购买百色市农机安全监理站院内职工宿舍1幢2单元301号房屋是她出的钱不予认可。对结婚证、身份证、户口本、现役军官证均无异议。对三份证明的证明一、二有异议,认为证明内容不真实,对证明三,认为内容基本属于事实。对结婚证、身份证、户口本、现役军官证、死亡证明均无异议。 原告刘某对王某1的反诉辩称:百色市右江区城乡路81号的(百色市建筑公司院内)C幢15楼1号系原告单位的集资建房,原告作为单位职工享有购房指标,但已于2011年6月4日转让给胡斌,该房产并非原告和王建英的确实财产,王某1的反诉无事实理由应予以驳回。原告刘某为此提供了2011年6月4日与胡斌签订的《房屋转让协议》。 王某1对刘某为此提供了2011年6月4日与胡斌签订的《房屋转让协议》质证意见为:该房子、指标虽是刘某的名下,但得到购房指标时是父亲王建英与刘某婚姻存续期间,应系两人共同财产。刘某转让也只能转让其份额,请法院依法查明裁判。 被告龙某1、龙某2同意原告的诉讼请求,认为王某1反诉分割的百色市右江区城乡路81号的(百色市建筑公司院内)C幢15楼1号房屋指标已经转让,该房产并未作为王建英和刘某的夫妻共同财产确实存在,王某1的反诉请求无实际意义。 被告王涛、王某2、王某3与同意王某1的答辩意见和反诉请求,其三人是以林菊英孙子女身份享有代位继承权的。对原告刘某、被告王某1提供的证据无异议。 对原告刘去秀、被告王某1提供的证据,各方对其真实性无异议的,本案予以认定,可以作为本案认定事实的依据。至于对证据合法性、证明目的、关联性有不同意见的,由本院在查明事实部分综合认定。 本案经开庭审理认定法律事实如下:被继承人王建英的父亲王鹤侠(1962年去世)与雷玉卿(1941年去世)生前共同生育王建英、王建文两兄弟。雷玉卿于1941年去世后,王鹤侠与林菊英(2017年7月去世)××××年结婚双方未生育有子女,林菊英与王建英、王建文形成有抚养关系的继父母子女关系。 原告刘某与被继承人王建英(2017年4月20日病故)于××××年××月××日登记结婚,双方均属再婚,婚后未共同生育子女。被告龙某1、龙某2系原告刘某与前夫共同生育的女儿,被告王某1系王建英与前妻李屏珠共同生育的儿子。刘某与王建英再婚时,被告王某1、龙某1、龙某2均未成年,刘某、王建英与王某1、龙某1、龙某2形成有抚养关系的继父母子女关系。林菊英生前只与王鹤侠结婚,于2017年7月7日去世,其父母早已于林菊英先死亡,其继子王建文(2009年2月死亡)先于林菊英死亡,王建文生前育有王涛、王某2、王某3三个女儿。 1998年8月,原告刘某与王建英按当时的房改政策,共同购买了位于百色市右江区城西路1号的百色市农机安全监理站院内职工宿舍1幢2单元301号房屋,房产证号为百房权证(1998)第0000371号,建筑面积77.96平方米,当时房屋所有权人登记为王建英。王建英去世后,原、被告因该房产继承分割问题成讼。 另被告王某1反诉要求分割王建英生前与原告共同购买的百色市右江区城乡路81号的(百色市建筑公司院内)C幢15楼1号房屋。经查明,百色市右江区城乡路81号的(百色市建筑公司院内)C幢15楼1号系原告单位的集资建房,原告作为单位职工享有购房指标,已于2011年6月4日将购房指标、房屋转让给胡斌,该房产并非原告和王建英的确实购买的共同财产,目前未办理房产产权证书。王某1经本院通知未缴纳反诉诉讼费。

本院认为,公民依法享有继承权。讼争百色市农机安全监理站院内职工宿舍1幢2单元301号房屋系原告刘某与被继承人王建英生前夫妻共同财产,被继承人王建英死亡后,其对该房产享有的1/2份额应由享有继承权的继承人平等继承。作为王建英配偶的刘某、儿子王某1、与王建英形成有抚养关系的继父母子女的龙某1、龙某2,依法对王建英遗产享有继承权;林菊英与王建英系有抚养关系的继母子关系,王建英先于继母林菊英死亡,林菊英对王建英遗产享有继承权;林菊英死亡后,其享有的以上继承份额由其继子王建文享有,王建文已先于林菊英死亡,由王建文子女王涛、王某2、王某3代位继承。故本案享有继承权的继承人为刘某、王某1、龙某1、龙某2、林菊英,各享有的被继承房产的份额为1/10,即刘某占有整个房产的6/10份额、王某1龙某1、龙某2、林菊英各占1/10份额;林菊英所享有的1/10由王涛、王某2、王某3代其父亲王建文代位继承,即各占1/30份额。王某1关于龙某1与被继承人王建英未形成抚养关系不应享有继承权的抗辩理由,未提供充分证据且与

本院查明的事实不符地,本院不予采信。鉴于该房屋现况不宜分割,本院对原告分割该房产的请求不予支持。被告王某1提出反诉未交纳反诉诉讼费,本院对其反诉不予受理。 综上,依照《中华人民共和国继承法》第九条、第十条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下: 一、确认位于百色市右江区色市农机安全监理站院内)1幢2单元301号房屋(房产证为百房权证(1998)字第××号,建筑面积77.96平方米为原告刘某与被继承人王建英生前夫妻共同财产,该房产的1/2归原告刘某所有。 二、被继承人王建英享有的该房产的1/2份额由刘某、王某1、龙某1、龙某2各享有1/10份额,王涛、王某2、王某3代代位继承各占1/30份额。即刘某占有整个房产的6/10份额、王某1、龙某1、龙某2各占1/10份额、王涛、王某2、王某3各占1/30份额。 三、驳回原告刘某的其他诉讼请求。 本案案件受理费减半收取184元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院。

审 判 长  李洪波

人民陪审员  苏其将

人民陪审员  赖翊松

二〇一九年六月三十日 法官 助理  韦茗胧

书 记 员  廖琳娜