江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2018)苏1322民初18520号
原告:周晓苏,女,1989年1月27日生,沭阳县人,住沭阳县。
委托诉讼代理人:李宏伟、孙树成,江苏怀容律师事务所律师。
被告:章其波,男,1980年4月8日生,沭阳县人,住沭阳县。
委托诉讼代理人:刘尚飞、陶新龙,江苏铭云律师事务所律师。
原告诉被告身体权纠纷一案,本院于2018年10月30日立案受理,依法适用简易程序,后因案情需要转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人李宏伟、被告委托诉讼代理人陶新龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告损失14748.5元,并由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2018年10月16日15时左右,原告与被告因琐事发生纠纷,被告将原告打伤,原告报警处理。原告被打伤后,当日住沭阳县人民医院治疗,于2018年10月25日出院。现要求被告赔偿医疗费6313元、误工费2284.4元、护理费571.1元、住院期间伙食补助费180元、营养费400元、精神抚慰金5000元,以上合计14748.5元。
被告辩称:被告从未殴打原告,对原告主张的请求,被告不同意赔偿。2018年10月16日,被告与案外人逮完鱼后在被告叔叔家吃饭,在吃饭过程中,醉酒的被告到被告叔叔家,将原告逮的鱼全部扔掉,并且要砸原告的汽车,被案外人拦下后原告即睡倒在地,称被告殴打原告。
经审理查明:2018年10月16日,被告在其叔叔家吃饭,在吃饭过程中,原告到被告叔叔家,将被告放在屋外的鱼无故倒掉,引起纠纷,经原告报警处理未果,现诉来本院,要求处理。上述事实,由原告陈述、被告答辩、公安机关视频资料等证据证实。
本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。原告未能提供证据证实在纠纷过程中和被告有肢体上的接触,本院依申请调取了沭阳县公安局七雄派出所处理本次纠纷的相关资料,也未能反映出被告系被原告打伤。故原告的诉讼请求因证据不足,依法应予驳回。调解不成,依照《最高人民法院关于适用中华人民共各国民事诉讼法的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告周晓苏的诉讼请求。案件受理费400元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费400元。
审 判 长 杨 震
人民陪审员 段培俊
人民陪审员 周业生
二〇一九年六月三十日
书 记 员 袁 洋附相关法律条文:《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。