(2019)黔2325民初876号

娄某与罗某婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
贵州省贞丰县人民法院
裁判日期
2019-06-30
公开日期
2019-12-23
所属地区
贵州省贞丰县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
娄某;罗某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款第一项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款第二项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款第三项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第二款

裁判文书全文

贵州省贞丰县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)黔2325民初876号

原告:娄某,男,汉族,1999年3月18日生,贵州省安龙县人,住贵州省安龙县。

委托诉讼代理人:罗兰景,贵州同根律师事务所律师,代理权限为特别授权。

被告:罗某,女,汉族,1997年4月14日生,贵州省贞丰县人,住贞丰县。 原告娄某诉被告罗某婚约财产纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员杨子龙独任审理并公开开庭审理。原告娄某及其委托诉讼代理人罗兰景,被告罗某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告娄某向本院提出诉讼请求:1、请求依法判决由被告返还彩礼68600元,三金(项链一条、耳环一对、戒指一枚,共计价值10800元),共计79480元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:原、被告于2017年年底通过网络认识,之后确定男女朋友关系,××××年××月××日按农村习俗举办烧香酒席,被告要求原告按农村习俗支付彩礼钱68600元及三金即金项链、金耳环、金戒指,在办理烧香酒席仪式时,原告按被告要求聘请压礼先生骆开国、刘加伟等人按被告要求支付彩礼钱68600元及三金,在被告家办理烧香酒席时由被告之舅爹对上述彩礼及三金进行清点后交付被告之母,至今未办理结婚登记,未生育子女,在原告家举办婚礼后,原被告一起生活不足一个月,在其期间被告以各种理由拒绝与原告同房。被告拒绝与原告共同生活,之后被告离家出走与原告分居生活至今,被告上述行为导致原被告无法共同生活,至今原被告未办理结婚登记,原告因送彩礼导致全家人生活困难。现原被告夫妻感情破裂,无和好的可能性,故诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。 被告罗某辩称:一年中我虽然和他在一起的时间不长,年底我回家,他家也不让我进门,共同生活期间,他还打过我,两个在一起时,他也从我这拿去很多费用,他考驾照时从我这前后拿去八九千元,原告诉称的只共同生活了一个月不是事实,原告确实拿了68800元的彩礼钱给我家,三金是当时结婚时拿过来,现在三金在原告家中。 原告对其诉讼主张,向本院提交以下证据: 原:1、原、被告身份证复印件一份,拟证明原、被告的身份信息及诉讼主体资格被告无异议。 2、安龙县洒雨镇免底村民委会出具《证明》一份,拟证明原、被告在举行民间习俗婚礼后共同生活不足20天,罗某离家与原告分居至今的事实。被告认为不属实,称其和原告在一起一个月左右后因工作原因就出去务工,出去后在温州龙湾是在一起住的,是在2018年4月底因工作需要到温州双屿,虽然双方分开,但是被告还是去找原告的,后来被告就在8月份因工作不顺利就辞职了,就去和原告娄某在一起,在2018年11月份,被告因为和原告吵架,就回自己的宿舍了,2019年正月十五之前被告都还在原告家,之后被告就在贞丰和贵阳上班就彻底没有和原告在一起生活了。 被告罗某未向本院提交证据。 原告娄某围绕诉讼请求向本院提交了1号证据,该证据经审查,证据客观真实,与本案具有关联性,本院依法予以采信作为本案的定案依据。对原告提交的2号证据,该证据未能达到原告的证明目的,本院依法不予采信作为本案的定案依据。

经审理查明:原告娄某与被告罗某于2018年2月7日(××××年××月××日)按民间习俗举行婚礼,原告娄某向被告方支付彩礼68600元及金项链一条、金耳环一对、金戒指一枚。被告方向原告方陪嫁的物品有:被子、被套共5至6套、平柜1个、刺绣3幅、盆有3个、碗10个、茶盅1套、茶1个、茶盘1个、温水壶2个、衣服2套、鞋子4至5双。在举行婚礼的当天,被告方返还了原告方12000元。原、被告双方至今未办理到婚姻登记机关办理结婚登记手续,亦未生育子女。原、被告双方于2019年2月16日(正月十二日)左右分居至今。

本院认为:彩礼是以缔约婚姻关系为前提而附条件的赠与,本案中,原告娄某与被告罗某于××××年××月××日按民间习俗举行婚礼后开始同居生活,双方至今未办理结婚登记手续,二人的同居关系不受法律保护,原告要求被告返还因缔约婚姻关系而给付彩礼的诉讼请求,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;……”的规定,被告罗某应当返还原告娄某曾以缔约婚姻为目的而赠与的彩礼,但是被告罗某在原告娄某与被告罗某举办婚礼时陪嫁得有:被子、被套共5至6套、平柜1个、刺绣3幅、盆有3个、碗10个、茶盅1套、茶1个、茶盘1个、温水壶2个、衣服2套、鞋子4至5双,以上陪嫁物原、被告双方均予认可,但被告方未提交证据予以证明其上述物品的价值,因上述物品已使用时间较长,现无法估算其具体价值,本院将对以上陪嫁物价值酌情在返还彩礼中予以扣除;对被告方辩称三金现在原告家,

本院认为,三金属随身佩戴的物品,且被告也未有充分证据证明该三金遗落在原告家,且原告亦不认可,故本院对被告的该辩称不予支持。因原告是按照本地习俗以缔结婚姻为目的,原告娄某才购买金项链一条、金戒子一枚、金耳环一对给付被告罗某,原告的该行为为附条件的赠与,但原告与被告至今未到婚姻登记机关办理结婚登记手续,故其仍属于彩礼的范围,应予退还,但原告未能举证证明上述三金的价值,现本院将酌情对原告方给付给被告的金项链一条、金戒子一枚、金耳环一对折价返还给原告。

原告娄某与被告罗某举办婚礼时,被告方向原告方返还彩礼12000元,虽原告诉称该12000元被退还回被告,但原告未提交证据予以证明,且该诉称亦不符合当地的民间习俗,且被告亦不予认可,故该返还彩礼亦应在返还彩礼中予以扣除;另,虽原告娄某与被告罗某仅举办婚礼尚未办理结婚登记手续,但二人同居时间2018年2月7日(××××年××月××日)至2019年2月16日(正月十二日)左右,已有一年有余,同居时间较长,若全部返还彩礼对被告实属不公。综上,本院根据本案的实际情况,酌情支持被告罗某返还原告娄某彩礼30000元。 据此,依照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条之规定,

判决如下: 一、被告罗某于本判决生效之日起十五日内返还原告娄某彩礼30000元; 二、驳回原告娄某的其余诉讼请求。 案件受理费814元,由原告娄某承担458元,被告罗某承担356元。 上述判决确定的权利义务,义务人逾期不履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行金,权利人可在指定履行期满后二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。

审判员  杨子龙

二〇一九年六月三十日

书记员  张 青