(2019)豫0481民初1895号

张某某与任某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河南省舞钢市人民法院
裁判日期
2019-06-30
公开日期
2019-12-16
所属地区
河南省舞钢市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某某;任某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

河南省舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0481民初1895号

原告:张某某,女,1969年9月9日生,汉族,住河南省舞阳县。

委托诉讼代理人:曹耀增,河南龙云律师事务所律师。

被告:任某某,男,1962年8月14日生,汉族,住河南省舞阳县。

原告张某某与被告任某某民间借贷纠纷一案,本院于2019年6月20日立案后,依法适用小额诉讼程序,于2019年6月28日公开开庭进行了审理。庭审中,原告张某某委托诉讼代理人曹耀增到庭参加了诉讼,被告任某某经本院传票传唤未到庭参加庭审。本案现已缺席审理终结。张某某向本院提出诉讼请求:判决任某某归还借款2万元及利息0.9万元(2014年7月24日到2019年6月18日),并自立案之日按月利率1.5分支付利息到还款之日。事实和理由:2014年7月24日,任某某借张某某2万元月息1.5分,当时约定随要随还,当张某某找任某某要钱时,任某某以种种理由拒不归还,故依法起诉。任某某未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,张某某提交的证据有:任某某手写并签名的欠款凭证一份,证明任某某欠款2万元并约定月息1.5%的事实。

本院认为上述证据客观真实,与本案具有关联性,本院予以采纳。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年7月24日,任某某因需资金向张某某借款2万元,约定月息1.5%,并出具欠款凭证一份,内容为:“今借到张某某现金贰万元整(20000),月息1.5;任某某,2014年7月24日。”因任某某拒不偿还欠款,张某某为追要借款,诉诸法院。另查明,张某某曾就该案债权向案外人张连欣实施转让,因任某某未及时向张连欣履行债务,2019年6月11日张连欣又将该债权退还给张某某,并以手机短信的方式通知了任某某。

本院认为,合法的民间借贷应受法律保护。本案任某某向张某某借款2万元,并出具欠款凭证,事实清楚,任某某在接到张某某起诉状后在法定答辩期内未对张某某起诉提出抗辩,也未到庭参加诉讼,视为对张某某起诉的认可,张某某对任某某的起诉符合法律规定,本院予以支持;针对张某某主张任某某支付利息0.9万元(2014年7月24日到2019年6月18日),并自立案之日按月利率1.5分支付利息到还款之日的请求,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持……”,故张某某的诉请符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条、第二百五十三条之规定,缺席

判决如下:任某某于本判决生效之日起10日内归还张某某借款及利息2.9万元,并自2019年6月18日起以2万元为基数按年利率18%付息至实际还款之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为263元,由任某某负担。本判决为终审判决。本判决生效后,当事人应当自觉履行判决确定的给付义务。一方不履行时,权利人可以向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为本判决确定履行期间的最后一日起计算二年。

审判员  闫红伟

二〇一九年六月三十日

书记员  韩 祎附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。