(2019)吉0102民初709号

中国民生银行股份有限公司长春分行与蔡济墩、吉林省开维喜商贸有限责任公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
吉林省长春市南关区人民法院
裁判日期
2019-06-30
公开日期
2019-12-03
所属地区
吉林省长春市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司长春分行;蔡济墩;吉林省开维喜商贸有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十五条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第二款

裁判文书全文

吉林省长春市南关区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)吉0102民初709号

原告:中国民生银行股份有限公司长春分行,住所吉林省长春市南关区长春大街**。

法定代表人:王树平,行长。

委托诉讼代理人:刘一鹤,吉林中证律师事务所律师。

被告:蔡济墩,男,汉族,1974年11月9日生,住,住长春市朝阳区/div>

被告:吉林省开维喜商贸有限责任公司,住,住所长春市宽城区/div>

法定代表人:蔡济墩,经理。 原告中国民生银行股份有限公司长春分行(以下简称民生银行)与被告蔡济墩、吉林省开维喜商贸有限责任公司金融借款合同纠纷一案,本院于2019年2月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。本案当事人原告中国民生银行股份有限公司长春分行委托诉讼代理人刘一鹤到庭参加诉讼,被告蔡济墩、吉林省开维喜商贸有限责任公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。 民生银行向本院提出诉讼请求:1.被告蔡济墩偿还借款本金600000元、利息5263.5元、罚息5.72元,共计605269.22元(利息及罚息暂计算至2018年12月12日,按合同约定计算至实际支付之日止);2.本案诉讼费、保全费、律师费等原告实现债权的全部费用由被告蔡济墩承担;3.被告吉林省开维喜商贸有限责任公司对上述款项承担连带责任。事实和理由:2018年2月2日,吉林省长春市国安公证处出具公证书,证明被告蔡济墩委托蔡晓宏代为办理与原告民生银行的贷款事宜。2018年2月5日,原告民生银行与被告蔡济墩签订了《综合授信合同》,约定在2018年2月5日至2019年2月5日期限内,被告可向原告民生银行申请使用最高授信额度60万元,本合同项下任何一笔贷款发生逾期,被告应当向原告支付逾期利息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取。贷款金额、具体用途、利率、还款方式等以《借款支用申请书》项下确认的内容为准。为行使权利而支付的诉讼费、仲裁费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用以及因此而遭受的其他损失由被告承担。同日,吉林省开维喜商贸有限责任公司与原告签订了《最高额担保合同》,为上述借款提供连带责任保证,保证期间为主合同债务人履行债务期限届满之日后两年,担保范围:主债权、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用和其他合理费用。合同签订后,原告依约发放借款600000元,但被告仅偿还部分借款,未按约定偿还剩余贷款。 蔡济墩未到庭,亦未提出答辩。 吉林省开维喜商贸有限责任公司未到庭,亦未提出答辩。 本院认定事实如下:2018年2月2日,吉林省长春市国安公证处出具公正书,证明被告委托蔡晓宏代为办理与原告的贷款事宜。2018年2月5日,原告与被告蔡济墩签订《综合授信合同》、《借款支用申请书》,约定被告向原告申请贷款60万元,借款期限自2018年2月11日至2019年1月11日,借款用途为续贷,利率为按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮120%,执行年利率9.57%,立即调整,还款方式为按月付息,到期还本。贷款逾期利率按照约定利率上浮50%,借款到期时利随本清,该合同第十八条约定,被告违反合同约定义务,原告有权要求被告赔偿原告为行使权利而支付的诉讼费、保全费、公告费、评估费、鉴定费、律师费及其他实现债权的费用。借款凭证的内容与合同约定不一致的,以借款凭证为准。被告吉林省开维喜商贸有限责任公司为本次借款的担保人与原告于2018年2月5日签订《最高额担保合同》,其自愿为主合同项下的债务提供连带保证责任,保证期间为主合同债务人履行债务期限届满之日后两年,担保范围为主债权、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用和其他合理费用。2018年2月11日原告已依合同约定放款。截至2019年6月3日,被告尚欠借款本金599483.34元、罚息34981.62元。经原告多次催款,被告拒不返还剩余借款,构成违约,原告有权要求提前清偿,并要求赔偿为行使权利支出的诉讼费、保全费、公告费、律师费等损失。原告为诉讼支付律师代理费3000元。

本院认为,被告蔡济墩与原告签订的《综合授信合同》、《借款支用申请书》以及与被告吉林省开维喜商贸有限责任公司签订的《最高额担保合同》,系各方当事人真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效。原告已依约实际发放借款完毕,但被告未按合同约定履行偿还借款义务,已构成违约。民生银行依合同要求被告蔡济墩还尚欠借款本金及利息、罚息,吉林省开维喜商贸有限责任公司承担连带保证责任,应予支持。原告请求被告给付律师代理费3000元,因《综合授信合同》第十八条有约定,予以支持,其他费用未发生,不予支持。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下: 一、被告蔡济墩于本判决生效后立即给付原告中国民生银行股份有限公司长春分行借款本金599483.34元、截至2019年6月3日的罚息34981.62元及2019年6月4日至实际给付之日止的罚息(以599483.34元为基数,按照约定利率9.57%上浮50%计算); 二、被告蔡济墩于本判决生效后立即给付原告中国民生银行股份有限公司长春分行律师代理费3000元; 三、被告吉林省开维喜商贸有限责任公司对上述蔡济墩应付款项承担连带保证责任,承担连带保证责任后有权向蔡济墩追偿; 四、驳回原告中国民生银行股份有限公司长春分行的其他诉讼请求。 如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费9853元、保全费3546.35元,由被告蔡济墩、吉林省开维喜商贸有限责任公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  白宇峰

人民陪审员  于静萍

人民陪审员  纪 梅

二〇一九年六月三十日

书 记 员  杨相力