(2019)鲁04刑更968号

赵计华非法种植毒品原植物刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省枣庄市中级人民法院
裁判日期
2019-06-30
公开日期
2019-12-25
所属地区
山东省枣庄市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
非法种植毒品原植物
当事人
赵计华
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

山东省枣庄市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)鲁04刑更968号罪犯赵计华,男,1952年1月18日出生于山东省邹城市,汉族,高中文化。现在山东省枣庄监狱服刑,原住地山东省邹城市。山东省邹城市人民法院于2018年7月10日作出(2018)鲁0883刑初194号刑事判决,以被告人赵计华犯非法种植毒品原植物罪判处有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元。刑期自2018年7月4日起至2019年12月1日止。于2018年8月1日送枣庄监狱服刑改造。服刑期间执行刑期未变动。执行机关山东省枣庄监狱于2019年11月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关报称,罪犯赵计华认罪服法,服从管教,积极接受教育改造,被监狱表扬1次,财产刑判刑已经执行完毕。

经审理查明,罪犯赵计华在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,参加思想、文化、职业技术学习,积极参加生产并努力完成劳动任务。于2019年5月,被监狱表扬1次,财产刑判刑已经执行完毕。执行机关提供了罪犯赵计华入监以来受到表扬奖励的审批表、认罪悔罪书等证明上述事实,证据确实充分,足以认定。

本院认为,罪犯赵计华能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件。综上,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条的规定,

裁定如下:对罪犯赵计华予以减刑释放。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  衣媛媛

审判员  纪金洁

审判员  何 伟

二〇一九年六月三十日

书记员  陈飞飞