河南省睢县人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1422民初3035号
原告:赵中田,男,汉族,1964年8月19日生,农民,住所地:河南省睢县
被告:李显峰,男,汉族,1979年6月19日生,住所地:河南省郑州金水区。
被告:陈雪,女,汉族,1995年9月23日生,住所地:河南省淮阳县。
被告:李西林,男,汉族,1952年10月3日生,住所地:河南省郑州市金水区。
原告赵中田诉被告李西林、陈雪、李显峰民间借贷纠纷一案,本院于2019年5月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵中田到庭参加诉讼,被告李西林、陈雪、李显峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告赵中田向本院提出诉讼请求:要求被告清偿借款20万元及利息。事实和理由:2016年12月9日,被告李显峰向原告借款20万元,约定月息3分。被告李西林、陈雪为其担保。后原告多次找其催要,被告至今没有清偿。请求法院支持原告的诉讼请求。被告没有向本院提交答辩意见。原告向本院提交的证据材料有:借条一份;证明被告李显峰借原告现金20万元。被告李西林、陈雪担保。被告未向本院提交证据。经本院审查,原告提交的证据是书证一份,证明被告李显峰于2016年12月9日向原告借款20万元,期限8个月,月利率3%。被告李西林、陈雪为其担保。
本院认为原告提交的证据与本案有直接的关联,本院依法作为本案定案的依据。依据当事人陈述及有效证据,本院确认如下案件事实:被告李显峰于2016年12月9日向原告借款20万元,期限8个月,月利率3%。被告李西林、陈雪为其担保。
本院认为,债务应当清偿,被告李显峰于2016年12月9日借原告现金20万元,期限8个月,月利率3%。被告李西林、陈雪为担保人,并给原告出具了借据,双方已形成民间借贷关系,合法的民间借贷没有违反法律禁止性规定,受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。本案中被告李显峰向原告借款20万元,约定的月利率为3%,违反了法律禁止性规定,对超过部分法律不予保护。被告李显峰应按年利率24%从2016年12月9日起向原告支付利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条第二款规定,保证合同约定保证人承担保证责任直至主债务本息还清时为止等类似内容的,视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起二年。本案被告李西林、陈雪为被告李显峰借款提供担保,被告李西林、陈雪应承担担保责任。对原告要求被告偿还借款20万元元及利息的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条第二款之规定,
判决如下:被告李显峰于本判决生效后10日内偿还原告赵中田现金,200000元及利息。利息按年利率24%自2016年12月9日起至借款还清止。被告李西林、陈雪对以上债务应承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,由被告李显峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 刘国亮
二〇一九年六月三十日
书记员 刘 雨