河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1402民初5124号
原告:中国银行股份有限公司商丘分行,住所地商丘市八一路59号,统一社会信用代码:91411400875005015G。
负责人:郜瑞峰,职务:行长。
委托诉讼代理人:李民选,河南京港律师事务所律师。
被告:乔同辉,男,汉族,1993年3月23日出生,住河南省商丘市睢阳区。
原告中国银行股份有限公司商丘分行诉被告乔同辉信用卡纠纷一案,本院于2019年5月8日受理后,依法适用简易程序,于2019年6月12日公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司商丘分行委托诉讼代理人李民选到庭参加诉讼,被告乔同辉经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告向本院提出的诉讼请求是:1.判令原告与被告签订的信用卡专项分期付款合同提前到期,被告偿还原告借款本金14247.00元、应收利息1924.39元、应收费用16135.75元(合计:32307.14元,此应收利息、应收费用计算至2019年3月28日)及逾期借款利息、费用(逾期借款利息、费用按合同约定计算,自2019年3月29日至借款还清之日止);2.判令原告对被告所有的豫N×××××机动车享有优先受偿权;3.起诉费等诉讼费用由被告承担。事实和理由,因被告购车需要资金,经其申请,原告经核审后于2017年1月2日为被告发放“长城环球通IC金卡”一张,卡号为:52×××77。双方约定了借款利息、罚息、违约责任等内容。合同签订后,原告即按合同约定将其所借款项57000元支付于商丘祥盛汽车销售有限公司。被告在使用本案信用卡过程中没有按约定期限归还借款及利息,自2018年3月份至今违背合同约定,虽经原告多次催要,仍欠原告大量借款本金及利息不予偿还。被告乔同辉用其名下机动车为借款担保,并办理了抵押登记。被告乔同辉未提交答辩状,亦未出庭答辩。
经审理查明,2016年12月5日,被告乔同辉以卡分期方式向中国银行股份有限公司商丘分行的分支机构商丘白云支行申请信用卡专向分期付款用于购置豫N×××××号帝豪牌机动车(发动机号GBNA7807748)。2016年12月27日,原告作为甲方和被告作为乙方签订《信用卡专向分期付款合同》,约定专向分期付款额度为57000元,借款期限36个月,还款方式为:“……本金采用月均等额、取整入账、免息还款方式……”,“……甲方在每期到期还款日前甲方未全数清偿所提额账户当前所有欠款或现金交易的,不适用免息还款规定,甲方应按照信用卡领用合约规定支付利息及滞纳金……”,“……甲方人民币账户逾期60天后,乙方将该账户有效分期付款交易的剩余金额一次性记入账户……”,并约定如被告未按期归还借款本息,原告有权利宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期。2016年12月27日,双方签订抵押合同,被告将用该款购置的豫N×××××帝豪牌机动车抵押给原告,并办理了抵押登记。截止到2019年3月28日,被告共欠原告借款本金、利息、费用共计32307.14元未偿还,双方形成纠纷。上述事实,有原告提交的证据及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,原告与被告的信用卡专向分期付款合同、信用卡专向分期抵押合同系双方真实意思的表示,不违反法律、行政法规的效力性规定,为有效合同,本院予以确认。合同签订后,原告按约定履行了借款义务,而被告未按约定履行归还本金及利息的义务,违反合同的约定,应承担违约责任。涉案的信用卡专向分期付款合同签订、履行在双方办理的抵押登记有效期间内,被告未按约定履行还金付息的义务,原告对涉案的抵押物拍卖、变卖该抵押物所得的价款有优先受偿的权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中和人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十八条,
判决如下:
一、被告乔同辉偿还原告中国银行股份有限公司商丘分行借款本息、应收费用32307.14元及逾期借款利息、费用(逾期借款利息、费用按合同约定计算,自2019年3月29日至借款本息还清之日止);
二、原告中国银行股份有限公司商丘分行对被告乔同辉名下的豫N×××××帝豪牌机动车(发动机号GBNA7807748)拍卖、变卖所得的价款优先受偿;
三、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费606元,减半收取303元,由被告乔同辉承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 黄 玲
二〇一九年六月三十日
书记员 林立卉