江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2019)苏1324民初4191号
原告:刘井珍,女,1966年5月15日出生,养殖户,住泗洪县。
委托诉讼代理人:杨召勇,泗洪县陈圩法律服务所法律工作者。
被告:张兵堂,男,1956年3月28日出生,个体户,住泗洪县。
被告:李翠平,女,1957年6月29日出生,个体户,住泗洪县。
原告刘井珍与被告张兵堂、李翠平民间借贷纠纷一案,本院于2019年6月4日立案后,依法适用简易程序,于2019年6月25日公开开庭进行了审理。原告刘井珍及其委托诉讼代理人杨召勇到庭参加诉讼,被告张兵堂、李翠平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘井珍向本院提出诉讼请求:1.判令被告张兵堂偿还借款本金35000元及利息(其中以10000元本金为基数,自2016年11月24日起至实际履行完毕之日止,按年利率18%计算;以25000本金为基数,自2016年4月2日起至实际履行完毕之日止,按年利率18%计算);2.判令被告李翠平偿还借款本金15000元及利息(以15000元本金为基数,自2016年2月24日起至实际履行完毕之日止,按年利率18%计算;3.本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告分别于2016年2月24日立据向原告借款15000元、2016年4月2日借款25000元、2016年11月24日借款10000元,约定利率均为月利率1.5%。后原告多次主张权利未果,故提起诉讼,请求判如所请。被告张兵堂、李翠平未作答辩。原告刘井珍围绕诉讼请求依法提交了借条三份。被告张兵堂、李翠平未到庭质证,视为其放弃自己的质证权利,上述证据真实性本院予以确认,能证实被告张兵堂两次合计向原告借款35000元,被告李翠平向原告借款15000元,均约定按月利率1.5%计算利息的事实,本院依法予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年,被告张兵堂向原告借款35000元,被告李翠平向原告借款15000元,均约定按月利率1.5%计算利息。后两被告按年偿还借款利息,本金未予偿还。后经双方结算,被告张兵堂分别于2016年4月2日、2016年11月24日重新向原告出具了两份借条,被告李翠平于2016年2月24日重新向原告出具了一份借条,均约定月利率为1.5%。原告多次催要借款未果,因而成讼。
本院认为,原告刘井珍与被告张兵堂之间的借款合同合法有效。
原告刘井珍与被告李翠平之间的借款合同合法有效。经原告催要,被告张兵堂、李翠平在合理期限内未偿还借款,其行为已构成违约,故其应承担继续偿还借款本息的民事责任。因双方约定的利息未超出法律规定的范围,现原告主张两被告分别自借条出具之日起至实际履行完毕之日止,按年利率18%计算利息的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张兵堂应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告刘井珍借款本金35000元及利息(其中分别以10000元本金为基数自2016年11月24日起、以25000本金为基数自2016年4月2日起,均按年利率18%计算至实际履行完毕之日止);
二、被告李翠平应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告刘井珍借款本金15000元及利息(自2016年2月24日起至实际履行完毕之日止,按年利率18%计算)。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取计525元,由被告张兵堂负担368元、由被告李翠平负担157元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费1050元。
代理
审判员 沈利军
二〇一九年六月二十九日
书 记 员 刘晓文附录一:本案证据目录原告刘井珍提供的借条三份,证明被告张兵堂两次合计向原告借款35000元,被告李翠平向原告借款15000元,均约定按月利率1.5%计算利息的事实。附录二:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。