(2019)桂0502民初1896号

许家诚与曾仁坤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北海市海城区人民法院
裁判日期
2019-06-29
公开日期
2019-09-04
所属地区
北海市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许家诚;曾仁坤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市海城区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)桂0502民初1896号

原告:许家诚,男,汉族,1993年3月23日出生,住广西北海市海城区。

被告:曾仁坤,男,汉族,1986年2月2日出生,住广西北海市海城区。 原告许家诚与被告曾仁坤民间借贷纠纷一案,本院于2019年5月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告许家诚到庭参加诉讼,被告曾仁坤经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告许家诚向本院提出诉讼请求:被告偿还原告借款本金5万元及利息6750元(利息以5万元为本金,按月利率1.5%,从2018年9月4日暂计至2019年5月4日,以后另计)。事实和理由:2017年5月4日,被告因资金周转困难向原告借款5万元,约定借款利率为1.5%,双方签订《抵押借款合同》予以确认。后被告付息至2018年8月,不再还本付息。原告多次催款未果,遂向法院起诉。 被告曾仁坤未作答辩,未提交证据。

经审理查明:2017年5月4日,原告与被告签订一份《抵押借款合同》,约定被告向原告借款5万元,借款月利率为1.5%,借款期限自2017年5月4日自2019年5月4日止,被告曾仁坤用其名下位于北海市产为涉案借款作抵押担保(于2017年6月9日办理抵押登记),逾期还款则按日利率万分之五计收利息。 案件审理中,原告述称涉案借款为现金交付,被告已还利息至2018年8月。 上述事实有《抵押借款合同》、不动产登记证明及庭审笔录在卷予以证实。

本院认为:被告曾仁坤向原告借款5万元,有《抵押借款合同》予以证实,且被告未出庭抗辩,对该案件事实,本院予以确认。借款期限届满后,被告未按期还款,应继续履行还款义务,原告要求被告曾仁坤偿还相应借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。涉案借款当事人约定按月利率1.5%计付利息,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条规定,对原告主张的利息,未超过年利率24%的部分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告曾仁坤偿还借款本金5万元及支付利息(利息计算:以5万元为基数,按年利率18%,自2018年9月4日起计至还清款项之日止)给原告许家诚; 案件受理费609.37元,由两被告共同负担(该费用原告已向本院预交,被告在支付上述款项时一并付还给原告)。 上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院或广西壮族自治区北海市中级人民法院递交上诉状,按对方当事人人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费1218.74元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  武清华

二〇一九年六月二十九日

法官助理黄翠蓝

书记员潘思佑