(2019)新2301民初2586号

潘进全与刘宏、周建明等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昌吉市人民法院
裁判日期
2019-06-29
公开日期
2019-11-28
所属地区
昌吉市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘进全;刘宏;周建明;邵以辉;张军;新疆农人种子科技有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条第一项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条第二项;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条第三项

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区昌吉市人民法院民 事 判 决 书(2019)新2301民初2586号

原告:潘进全,男,汉族,1971年5月4日出生,无固定职业,住新疆昌吉市,公民身份号码:×××。

委托诉讼代理人:李晓荣,新疆中疆律师事务所律师。

被告:刘宏,男,汉族,1966年10月19日出生,住新疆昌吉市,公民身份号码:×××。

被告:周建明,男,汉族,1967年5月14日出生,住新疆昌吉市,公民身份号码:×××。

被告:邵以辉,男,汉族,1968年4月24日出生,住新疆昌吉市,公民身份号码:×××。

被告:张军,男,回族,1966年7月17日出生,住新疆昌吉市,公民身份号码:×××。被告刘宏、周建明、张军共同

委托诉讼代理人:邵以辉,男,汉族,1968年4月24日出生,系新疆农人种子科技有限责任公司职员,住新疆昌吉市,公民身份号码:×××。

被告:新疆农人种子科技有限责任公司住所地:新疆昌吉州昌吉市农业园区核心区丘********01。统一社会信用代码:916523007108948893。

法定代表人:刘宏,该公司董事长。

委托诉讼代理人:张文敏,该公司法律顾问。

原告潘进全与被告刘宏、周建明、邵以辉、张军、新疆农人种子科技有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院于2019年4月8日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告潘进全委托诉讼代理人李晓荣,被告邵以辉,被告周建明、刘宏、张军的委托诉讼代理人邵以辉,被告新疆农人种子科技有限责任公司的法定代表人刘宏到庭参加诉讼,本院现已审理终结。

原告潘进全向本院提出诉讼请求,1、判令五被告共同偿还原告借款本金170万元;2、判令五被告共同向原告支付利息496000元;3、判令五被告按借款本金170万元,按月利率20‰向原告支付自2019年5月1日起至借款还清止的利息;4、判令五被告承担本案诉讼费。事实与理由:2018年1月,2018年3月,被告刘宏、邵以辉、周建明、张军共同向原告借款两笔共计170万元,四被告向原告出具借款协议二份,约定借款期限为6个月。当日,原告按照四被告的指示,将借款汇入四被告共同经营的新疆农人种子科技有限责任公司账户,被告新疆农人种子科技有限责任公司向原告出具收款收据,借款期限届满,被告未按约定时间向原告偿还借款,故原告诉至法院。

被告新疆农人种子科技有限责任公司辩称,借款属实,已归还原告75000元,原告在诉讼请求中没有扣减,该笔借款用于本公司承建瑞恒大厦的建设工程,因此该笔借款应该由新疆农人种子公司承担还款义务,与个人没有关系。

被告刘宏、周建明、张军、邵以辉辩称,借款属实,对借款金额认可,该笔借款用于新疆农人种子公司承建瑞恒大厦的建设工程,作为个人并没有使用该借款,故不应当承担还款责任,借款应由公司偿还。当事人围绕诉讼请求,抗辩理由依法提交了证据,本院组织当事人进行质证。对当事人无争议的证据,借款协议,收据,银行转账凭证,记账凭证,公司入账记录,借款借据,还款电子回单,微信转账记录的真实性、合性性、与本案的关联性本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下,2018年,原告潘进全与被告刘宏,周建明、张军、邵以辉签订借款协议,该协议约定,由出借方提供借款方借款500000元,月利率20‰,并约定还款计划及利息支付方式,合同签订后,原告于2018年1月3日向邵以辉账户转账500000元,由新疆农人种子科技有限责任公司于2018年1月8日向原告出具收款收据一张。2018年3月1日,原告潘进全与被告刘宏,周建明、张军、邵以辉再次签订借款协议,该协议约定,由出借方提供借款方借款1200000元,月利率20‰,并约定还款计划及利息支付方式,签订合同当日,原告向新疆农人种子科技有限责任公司账户分二笔存入150万元,其中120万元系给付出借款,被告新疆农人种子科技有限责任公司收到借款后向原告出具收款收据一张。2018年10月26日,被告邵以辉向原告偿付5000元,2018年11月23日,被告新疆农人种子科技有限责任公司分二笔向原告偿付50000元,2019年2月4日,刘宏向原告偿付20000元。对于当事人没有争议的事实,借款金额170万元及被告已偿付原告75000元本院予以确认。

本院认为:原、被告签订的借款协议系当事人真实意思表示,且内容不违反法律及强制性法律规定,应合法有效,双方均应按合同约定全面履行权利义务,原告提交的银行交易明细可证实原告已履行给付被告出借款170万元的义务,被告应按约定期限全面履行偿还借款的义务,被告未按约定期限偿还借款属违约,应承担偿还借款及支付利息的民事责任,刘宏虽系新疆农人种子科技有限责任公司法定代表人,但其未提交证据证实当时在借款协议借款人处签名系履行职务行为,2019年2月4日,刘宏个人向原告偿付款项20000元的行为也可证实刘宏在履行还款义务,故刘宏辩解不应承担还款责任本院不予采信。新疆农人种子科技有限责任公司虽未在借款协议上盖章,但其向原告出具收款收据,支付利息50000元,并表示同意偿还原告借款的行为可视为对本案债权债务关系的确认,原告亦提交转账凭证证实其中120万元借款系交付该公司,故新疆农人种子科技有限责任公司在本案中应承担还款责任。被告刘宏、周建明、张军、邵以辉辩解该借款个人并未使用,而是用于新疆农人种子科技有限责任公司承建的工程,个人不应承担还款责任,被告周建明、张军、邵以辉均在借款协议借款人处签名,原告提交转账凭证亦证实其中50万元出借款转账至被告邵以辉个人账户,被告邵以辉曾通过微信转账方式向原告偿付5000元,故上述辩解理由不能成立。综上所述,被告周建明、张军、邵以辉、刘宏、新疆农人种子科技有限责任公司应偿还原告借款170万元。就被告已偿付原告75000元系借款本金还是利息问题,因双方在借款协议中约定月利率20‰,贷款当日起按整月计算利息,不足整月的部分按实际天数计算利息,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条规定,债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:实现债权的有关费用;利息;主债务。结合被告分次共计向原告偿付75000元的付款时间,经计算本院依法确认75000元系支付利息。故原告请求被告向其支付利息496000元(120万元×20‰×14个月,自2018年3月1日起计算至2019年4月30日,50万元×20‰×16个月,自2018年1月8日至2019年5月7日),应扣减被告已支付原告75000元利息,扣减后金额为421000元,原告请求被告按借款本金170万元,月利率20‰向原告支付自2019年5月8日起至借款还清止的利息,该主张符合双方约定及法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷若干问题的解释》第二十九条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条的规定,

判决如下:

一、被告新疆农人种子科技有限责任公司,刘宏、周建明、张军、邵以辉须于本判决生效后十日内偿还原告潘进全借款170万元;

二、被告新疆农人种子科技有限责任公司,刘宏、周建明、张军、邵以辉须于本判决生效后十日内向原告支付利息421000元,并按借款本金170万元,月利率20‰向原告支付自2019年5月8日起至借款还清止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,被告则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12184元(已减半收取),由原告负担837.5元,被告新疆农人种子科技有限责任公司、刘宏、周建明、张军、邵以辉负担11346.5元(本案受理费已由原告预交,所预交的费用在本案执行时,按判决书确定的数额由原、被告承担,一并执行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审判员  陈丽慧

二〇一九年六月二十九日

书记员  蔡 诚