云南省昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2019)云0102民初6619号
原告:平安银行股份有限公司昆明分行,住所地:昆明市青年路**华尔顿大厦裙楼**,统一社会信用代码91530100753579897K。
法定代表人:潘瑞才,系该分行行长。
委托诉讼代理人:章晓琳、杨丹凤,云南上首律师事务所律师,一般授权代理。
被告:张国丽,女,汉族,1974年7月12日出生,住址:云南省昆明市呈贡县。
原告平安银行股份有限公司昆明分行(以下简称平安银行昆明分行)与被告张国丽金融借款合同纠纷一案,本院于2019年4月12日立案后,依法适用简易程序,于2019年6月20日公开开庭进行审理。原告的委托诉讼代理人章晓琳,被告张国丽到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:
一、判令被告向原告偿还贷款本金249675.41元及逾期之日起至全部贷款还清之日止的利息及复利,暂计算至2018年7月20日的利息为178428.33元、复利为63475.04元;
二、判令被告承担原告为实现债权所支付的律师费1000元;
三、判令本案诉讼费、保全费、公告费、担保费等费用由被告承担。事实和理由:被告张国丽于2014年7月2日在原告处申请办理个人信用贷款义务并签订了《个人信用贷款合同》。原被告约定:1、贷款金额为人民币500000元;2、贷款用途为装修、购家私电器;3、贷款期限为36个月;4、贷款利率为固定月利率1.89%(年利率为22.68%);5、还款方式为按月等额还本付息;双方还对违约责任、争议解决方式等进行了约定。合同签订后,原告根据被告的付款委托将合同约定的贷款金额,通过转账的方式支付到被告或被告指定的账户。被告收到钱后,并未按合同约定还款。经原告多次催要,被告均不予回复。截止2018年7月20日,被告累计拖欠贷款本金、利息、复利共计人民币491578.78元未偿还原告。此外,被告还应当承担罚息、复利及原告为实现债权而支出的诉讼费、律师费等费用的责任。为维护原告的合法权益,诉至法院。
被告张国丽答辩称,我认可欠款本金,但利息复利过高。原告围绕诉讼请求依法提交了四组证据即:证据一:个人信用贷款合同;证据二:个人贷款出账凭证;证据三:律师费发票;证据四:银行对账单。以上证据用以证明被告向原告借款及未按约定还款的事实。经质证,被告张国丽对证据一、二、三的三性均无异议。对证据四的真实性认可,但我认为利息复利过高,超过了月利率2%。对被告认可的证据,本院予以采纳,对被告有异议的罚息及复利,
本院认为原告的罚息及复利已经超过了国家规定的利率上限,故本院对其予以调整。被告张国丽无证据提交。经本院审理,认定事实如下:2014年7月2日,原告与被告签订了编号为“平银昆明个信贷字2014第RL20140702000292号”的《个人信用贷款合同》。合同约定,原告给予被告500000元的贷款,贷款用途为装修+购家私电器,贷款期限为36个月,自2014年7月2日起至2017年7月2日,贷款执行固定月利率1.89%(即年利率为22.68%),同时约定,如有任何一期未及时足额归还借款本息即视为逾期,逾期则按约定利率加50%计收罚息,对不能按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。同时由被告承担原告为实现债权所产生的律师费等费用。贷款合同签订后,原告于2014年7月2日向被告张国丽发放了500000元贷款。起初,被告均能按时归还贷款,但自2016年5月2日起,被告张国丽就未能按约还款。截止2019年6月12日止,被告张国丽尚欠原告贷款本金249675.41元及相应的利息(含罚息)、复利未归还。
本院认为,原告平安银行股份有限公司昆明分行与被告张国丽签订《个人信用贷款合同》系当事人双方真实意思表示,属合法有效的合同,应受法律保护,各方均应当按照合同约定全面履行各自的合同义务。原告平安银行昆明分行依约履行了发放贷款的义务,而被告张国丽未按合同约定履行还款义务,已构成违约。双方在合同中对违约责任有明确约定,故对原告要求被告张国丽偿还贷款本金249675.41元的诉讼请求,本院予以支持;对原告主张的自逾期之日起至全部款项清偿之日止的逾期利息(含罚息)及复利的请求,经本院审查,因按合同约定的固定年利率22.68%上浮50%已经超过年利率超过24%,故本院将逾期利息调整为年利率24%计算,且不支持复利。对原告要求被告承担1000元律师费的诉讼请求,因上述费用是因被告未按期履行归还贷款义务所引起,故本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条的规定,
判决如下:
一、被告张国丽于本判决生效后十日内向原告平安银行股份有限公司昆明分行偿还贷款本金249675.41元,并承担以上述贷款本金为基数按24%利率计算自2016年5月2日起至实际清偿之日的逾期利息。
二、被告张国丽于本判决生效后十日内向原告平安银行股份有限公司昆明分行支付律师费人民币1000元。
三、驳回原告平安银行股份有限公司昆明分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8689元,减半收取为4344.50元,由被告张国丽承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审判员 赵 刚
二〇一九年六月二十九日
书记员 李艳青