(2019)苏0382民初928号

928赵成军与曹中石、彭青宝等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江苏省邳州市人民法院
裁判日期
2019-06-29
公开日期
2019-11-12
所属地区
江苏省邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵成军;曹中石;彭青宝;赵保东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2019)苏0382民初928号

原告:赵成军,男,1953年8月18日生,汉族,居民,住邳州市。

被告:曹中石,男,1987年6月23日生,汉族,居民,住邳州市。

被告:彭青宝,男,1982年9月26日生,汉族,居民,住邳州市。

被告:赵保东,男,1983年1月7日生,汉族,居民,住邳州市。

原告赵成军诉被告曹中石、彭青宝、赵保东民间借贷纠纷一案,本院已立案受理。依法组成合议庭,于2019年6月12日公开开庭进行审理。原告赵成军到庭参加了诉讼;因被告曹中石、彭青宝、赵保东下落不明,本院依法向其公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等应诉材料,公告期满后,其仍未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵成军向本院提出诉请:1、被告曹中石偿还原告借款5万元及利息(自2011年6月22日至还清之日,按照月利率2%计算);2、被告彭青宝、赵保东对上述债务负连带还款责任;3、被告承担诉讼费用。事实及理由:2011年6月22日,被告曹中石因经营之需向原告借款5万元,约定用期5个月,月息2分。借款到期后,原告多次催要,三被告均拒不支付。被告曹中石、彭青宝未答辩。

被告赵保东辩称:对原告的起诉无异议,该笔借款是由被告提供担保。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院

经审理认定事实如下:2011年6月22日,被告曹中石向原告赵成军借款5万元,双方约定借款期限为2011年5月22日至2011年11月22日,月利率2%,逾期不还需按利息20%支付违约滞纳金,并由被告彭青宝、赵保东提供连带责任担保。借款到期后,原告在担保期内多次向被告主张权利未果。另查,原告赵成军存在通过向社会不特定对象提供资金赚取高额利息或违约金的行为。

本院认为:原告赵成军向被告曹中石出借款项,约定的违约金远超过银行同期贷款利率的四倍,存在以收取高额违约金的方式实现营利目的的情形。原告赵成军未经批准,从事对外放贷的行为,违反法律强制性规定,其放贷行为无效。

原告赵成军与被告曹中石的借贷关系无效,原告赵成军主张的借款利息及违约金不予支持,但被告曹中石应返还借款本金并自借款逾期之日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率给付资金占用使用费用。被告彭青宝、赵保东作为担保人,对借款合同的无效亦存在过错,且原告已于保证期限内主张了权利,故对于被告曹中石不能清偿债务部分,二被告应承担不超过三分之一的还款责任。被告曹中石、彭青宝、赵保东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃相关诉讼权利,并不影响本案的审理。综上,根据《最高人民法院若干问题的解释(二)》第十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院若干问题的解释》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曹中石于本判决生效后十日内偿还原告赵成军借款本金5万元及资金占用使用费(自2011年11月23日起,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际给付之日止)。

二、被告彭青宝、赵保东对第一项不能清偿的部分承担不超过三分之一的偿还责任。

三、驳回原告赵成军其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元(原告赵成军已预交),由被告曹中石负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  张 坤

人民陪审员  李修武

人民陪审员  李小玲

二〇一九年六月二十九日

书 记 员  梁 露