(2019)粤1323民初3278号

庄粮赞与赖显秀买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
广东省惠东县人民法院
裁判日期
2019-06-29
公开日期
2019-11-12
所属地区
广东省惠东县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
庄粮赞;赖显秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第四款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

广东省惠东县人民法院民 事 判 决 书(2019)粤1323民初3278号

原告:庄粮赞,男,汉族,1966年3月22日出生,地址惠东县,

委托诉讼代理人:王晓明,广东九韬律师事务所律师。

被告:赖显秀,男,汉族,1967年11月9日出生,地址惠东县,原告庄粮赞与被告赖显秀买卖合同纠纷一案,本院于2019年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告庄粮赞的委托诉讼代理人王晓明、被告赖显秀到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告庄粮赞向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告立即向原告偿还拖欠的货款共计人民币178290元及利息(利息从起诉之日起计至实际还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计);2、依法判决本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告双方有着合作与交易,由原告向被告供应饲料用于养殖。双方在2016年11月16日进行对账,经双方确认,被告拖欠原告货款258290元未支付,同日被告向原告写下《欠条》对上述欠款予以确认。2017年2月13日被告偿还欠款1万元、2017年2月20日被告偿还欠款1万元、2017年2月20日被告偿还欠款1万元、2017年3月9日被告偿还欠款5000元、2017年5月26日被告偿还欠款25000元、2017年10月11日被告偿还欠款1万元、2017年11月17日被告偿还欠款1万元,尚欠178290元未支付。后经原告多次催要,被告均以各种理由推脱,并拒绝还款。

被告赖显秀到庭辩称,承认欠原告的货款,对货款金额无异议。根据原、被告诉辩及原告提交的证据进行审查,本院认定事实如下:2016年11月16日被告赖显秀向原告出具《欠条》载明“今欠到庄粮赞货款,人民币贰拾伍万捌仟贰佰玖拾元¥258290元”,被告赖显秀在欠款人处签名捺手印确认。2017年2月13日被告偿还欠款1万元、2017年2月20日被告偿还欠款1万元、2017年2月20日被告偿还欠款1万元、2017年3月9日被告偿还欠款5000元、2017年5月26日被告偿还欠款25000元、2017年10月11日被告偿还欠款1万元、2017年11月17日被告偿还欠款1万元,被告共计偿还8万元,现原告以被告拖欠其剩余货款178290元为由诉至法院,提出上述诉讼请求,被告对此予以认可。

本院认为,原告庄粮赞与被告赖显秀双方形成的买卖合同关系,未违反法律规定,合法有效。有原告提交的《欠条》原件为证,双方债权债务关系的事实清楚,本院予以确认。被告欠款后经原告催讨未能在合理期间偿还,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条“买受人应当按照约定的数额支付价款……”的规定,现原告诉请被告赖显秀支付178290元货款,理由充分,本院予以支持。关于利息的计付问题。虽双方对欠款无约定还款时间及利息,但被告拖欠原告货款,占用了原告资金,给原告造成了事实上的利息损失,参照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以依照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”的规定,故原告主张被告支付从起诉之日至还清款日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条以及上述司法解释之规定,

判决如下:被告赖显秀应于本判决生效之日起7日内向原告庄粮赞偿还货款人民币178290元及利息(从起诉之日起即2019年6月6日起至还清款日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期问的债务利息。案件受理费1933元,由被告赖显秀承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审判员  卢勤端

二〇一九年六月二十九日

法官助理吴柏波

书记员李海燕