(2019)湘0903民初1952号

张建国与都邦财产保险股份有限公司长沙中心支公司、刘典求机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
湖南省益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2019-06-29
公开日期
2019-07-31
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张建国;都邦财产保险股份有限公司长沙中心支公司;刘典求
法律依据
《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十二条;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十二条

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院民 事 判 决 书(2019)湘0903民初1952号原告张建国,男,1946年9月12日出生,汉族,住湖南省益阳市赫山区。原告委托代理人邓艳红,湖南激扬律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告都邦财产保险股份有限公司长沙中心支公司,住所地湖南省长沙市雨花区芙蓉中路三段**新芙蓉之都商务大楼17001-17015。负责人裴畅,该公司总经理。委托代理人王雨村,该公司员工,代理权限为特别授权。被告刘典求,男,汉族,1968年10月27日出生,住湖南省湘阴县。委托代理人龚佳,湖南激扬律师事务所律师,代理权限为特别授权。

原告张建国(以下简称原告)与被告刘典求、都邦财产保险股份有限公司长沙中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2019年5月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人邓艳红、被告刘典求的委托代理人龚佳、被告保险公司委托代理人王雨村到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2018年10月2日16时左右,被告刘典求驾驶小车在在益阳市赫山区欧江岔镇高坪村路段,撞倒骑摩托车的原告,造成摩托车搭乘人孙银辉死亡、原告受伤的交通事故。经交警部门认定,被告刘典求负事故全部责任,原告不负责任,故原告诉请判令被告刘典求赔偿原告各项损失171907元;判令被告保险公司在承保范围内承担赔偿责任;判令两被告承担本案诉讼费。

被告保险公司辩称,被告刘典求在我司仅购买了商业三责险,我司愿意在商业三责险限额内承担赔偿责任;我司不承担诉讼费、鉴定费;原告各项诉求请高,请求法院依法核减。

被告刘典求辩称,我垫付医药45000元,依法承担赔偿责任后应当予以返还;我驾驶的车辆在被告都邦保险购买了商业三责险500000元,且购买了不计免赔率险,应由保险公司承担赔偿责任。

经审理查明,2018年10月2日15时许,被告刘典求驾驶湘F×××**轻型自卸货车沿欧江岔镇一乡村公路由侍郎桥村往公平粗村方向行驶,行至与309乡道由欧江岔镇往团福村方向行驶由原告驾驶并搭乘孙银辉的湘H×××**普通二轮摩托车发生碰撞,造成孙银辉当场死亡、原告受伤、两车受损的交通事故。2018年11月12日,益阳市公安局交警支队直属三大队出具道路交通事故认定书,认定被告刘典求驾驶机动车载物超过核定的载质量;行经没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口时,未减速慢行;转弯的机动车未让直行的车辆先行;是造成该事故的根本原因,负事故的全部责任,原告及孙银辉无责任。2019年3月20日,原告委托益阳市金卫司法鉴定所出具司法鉴定意见书,认定原告本次外伤已构成十级伤残;本次损伤后误工期评定至定残前一日、护理期、营养期为住院期;后续治疗费2000元左右。事故发生后,原告张建国在益阳市第三人民医院住院162天,用去医疗费70213.24元,门诊费1116.90元,共计用去医药费用71330.14元,其中被告刘典求垫付医疗费45000元。事故发生后,被告刘典球为取得孙银辉亲属的谅解,与张建国、张圣详、张水英、张红英、张群英达成调解协议:被告刘典球向张建国、张圣详、张水英、张红英、张群英支付83000元谅解费,取得了谅解,并出具了谅解书;被告刘典球一次性赔偿张建国、张圣详、张水英、张红英、张群英死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、交通费、误工费、摩托车车损共计255000元,已支付到位。……之后,华安财产保险股份有限公司益阳中心支公司在交强险限额内支付给原告张建国医疗费10000元,财产损失1000元,支付给被告刘典求110000元。另查明,被告刘典求驾驶的湘F×××**轻型自卸货车的登记车主为被告刘典求之子刘贝,该车在华安财产保险股份有限公司投保了机动车交通事故责任强制保险,在被告保险公司购买了商业机动车第三者责任保险500000元,并购买了不计免赔率险,事故发生在保险期限内;原告系农业户籍,事故发生时已年满72周岁。

本院认为,被告刘典求驾驶湘F×××**轻型自卸货车与由原告驾驶并搭乘孙银辉的湘H×××**普通二轮摩托车发生碰撞,造成孙银辉当场死亡、原告受伤、两车受损的交通事故。原告有权请求侵权人承担侵权责任。益阳市公安局交警支队直属三大队出具道路交通事故认定书,认定被告刘典求在本次事故中承担全部责任,原告及孙银辉不承担责任,

本院认为该认定书合法有效,可以作为本案划分责任的依据予以采信。被告刘典求驾驶的车辆在被告保险公司投保了交强险及商业第三者责任险,事故发生在保险期限内。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,被告保险公司应先在机动车交通事故责任强制保险限额内对原告先行赔偿,不足部分损失由被告保险公司按合同的约定承担赔偿责任,仍有不足部分由被告刘典求一方承担全部责任。原告张建国因此事故用去医疗费71330.14元,需后续医疗费2000元,鉴定费1000元,有医疗费、鉴定费发票及鉴定意见书予以证实,本院予以确认。住院伙食补助费按原告住院162天,每天50元计算,确认为8100元。原告虽系农业户籍,故残疾赔偿金按上一年度农村居民人均可支配收入计算,确定为11274元。因原告居住在农村,误工费参照上年度林牧渔业在岗职工年工资标准,误工时间以鉴定定残前一日170天计算,原告要求被告赔偿20280元未超过该标准,本院予以确认。原告在2018年10月7日至12月5日(60天),请他人护理支付了护理费9000元,其他护理费因原告未提交足够的证据证实其实际陪护人员的误工情况,故护理费按两部分计算,其中60天按实际支付的护理费9000元计算,其余参照上年度服务业在岗职工年工资标准计算,护理天数按定残前一日扣减60天(102天)计算,确认为26034元。原告因交通事故造成十级伤残,给其精神上带来了一定的痛苦,原告要求赔偿精神抚慰金,符合法律规定,其数额本院酌情认定为4000元。营养费、交通费本院分别酌情认定1000元、1000元。关于财产损失,华安财产保险股份有限公司定损1000元,原告表示认可,本院予以认定。以上损失合计147887元。本次事故造成原告受伤及孙银辉死亡,目前孙银辉的近亲属已另行起诉至本院。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定,本院将按照损失比例确定交强险的赔偿数额,但华安财产保险股份有限公司益阳中心支公司就交强险限额已进行了分配并实际支付,且五原告与被告刘典球无异议,故本院将依据该分配确立交强险的赔偿数额。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告都邦财产保险股份有限公司长沙中心支公司在商业险责任范围内赔偿原告张建国损失136887元;

二、被告刘典求不承担赔偿责任(已垫付45000元);

三、驳回原告张建国的其他诉讼请求。支付明细:被告都邦财产保险股份有限公司长沙中心支公司支付保险理赔款136887元,其中支付给原告张建国92467元(含诉讼费580元);支付给被告刘典求44420元(已扣减诉讼费580元)。上述给付内容,限本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费1160元,减半收取580元,由被告刘典求负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于益阳市中级人民法院。

审判员  刘冬红

二〇一九年六月二十九日

书记员  吴 畅附原告张建国损失明细:1、医疗费72199元2、住院伙食补助费162天×50元=8100元3、后续医疗费2000元4、营养费1000元5、残疾赔偿金14093×8×0.1=11274元6、护理费9000元++162-60)天×167元=26034元7、误工费169天×120元=20280元8、精神抚慰金4000元9、交通费1000元10、鉴定费1000元11、财产损失1000元合计:147887元附另一案原告张建国、张圣详、张水英、张红英、张群英损失明细1、死亡赔偿金14093×12=169116元2、精神抚慰金50000元3、丧葬费73300÷12×6=36650元4、办理丧葬事宜的交通费2000元合计:257766元附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的司法解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。