河南省焦作市中级人民法院民 事 判 决 书(2019)豫08民终1946号
上诉人(原审原告):王光明,男,1951年8月1日出生,汉族,住温县。
被
上诉人(原审被告):陆振宇,男,1963年3月9日出生,汉族,住温县。
上诉人王光明因与被上诉人陆振宇物权保护纠纷一案,不服河南省温县人民法院(2019)豫0825民初1649号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。王光明上诉请求:撤销一审判决,改判被上诉人陆振宇停止侵害、排除妨碍,恢复土地原状,返还王光明住宅用地;被上诉人陆振宇承担诉讼费。事实与理由:1.陆振宇取得的土地使用权证非法无效,一审作为定案依据系违法办案;2.本案不适用诉讼时效,一审认定上诉人王光明起诉超过最长诉讼时效20年,驳回诉讼请求,适用法律错误;3.本案争议标的较大,土地使用权是否依法登记还需要调查,一审法院适用简易程序是违反法定程序。
被上诉人陆振宇辩称,1.上诉人王光明始终未能举证证明其为涉案土地的权利人,而被上诉人提供了合法的土地证及房产证,一审法院据此认定上诉人无权主张符合事实和法律规定;2.被上诉人的权属证书为政府部门合法颁发,王光明上诉意见毫无事实和法律依据;3.一审法院审理程序正确,本案符合简易程序条件;4.无论是否适用诉讼时效,上诉人王光明均无权证明其合法权利被侵害,其对涉案土地无权要求任何权利。王光明向一审起诉请求:1.判决陆振宇停止侵权,排除妨碍,恢复本案住宅用地原状,返还王光明住宅用地;2.陆振宇承担诉讼费用。一审法院认定事实:1994年陆振宇为解决住宅用地,交给王光明款8000元。1996年10月3日,温县人民政府给陆振宇颁发了国有土地使用证,地址位于铸钢厂北侧,西邻孔宪国、东临吴海江。1997年陆振宇开始在该地方建房,1998年入住。1999年4月19日温县房产管理局给陆振宇颁发了房屋所有权证书。自陆振宇开始建房入住至今,王光明从未向陆振宇主张过权利。2019年4月2日王光明诉至本院。一审法院认为,本案系物权保护纠纷。本案争执的宅基地,陆振宇自1996年就已经办理了国有土地使用证,1998年入住,1999年又办理了房屋所有权证书。该宅基地的使用权属于陆振宇。王光明没有证据证明该宅基地的使用权属于王光明,且王光明主张权利也已经超过了法律规定的最长诉讼时效20年。故王光明的主张没有任何法律及事实依据,依法应驳回王光明的诉讼请求。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条的规定,
判决如下:驳回王光明的诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由王光明负担。二审中,上诉人王光明为支持其上诉请求提供证据如下:1.2019年4月18日任学先出具的证明一份,证明涉案的土地已经退还给上诉人。2.2004年温县人民政府温政土字30号文件一份,证明根据土地法的规定国有土地需要有温县人民政府确权。3.温县建筑公司出具证明一份,证明该公司把预制厂转让给上诉人。4.温县建筑公司收款收据一份,证明钱是上诉人交的。5.完税证一份,证明上诉人给国家交税了。6.河南省罚没收据一份,证明上诉人交了罚款。7.地籍调查表一页,证明办证必须要有地籍调查表。证据一有原件,其他均为复印件。被上诉人陆振宇质证意见:第一份证据,上诉人所说的任学先出的证明,刚才王光明说得很清楚,是一审法院在庭审的过程中被上诉人指出他那份证据是伪造后他又找任学先写的。在一审审理中这个证据都已经有了。第二份证据,是2004年温县人民政府的文件,被上诉人的土地证是1996年县土地局发的。第三至第七证据,涉案土地跟预制厂没有任何关系,完税证、罚没收据,在被上诉人办理土地证办理房产证的时候都有,地籍调查表,应该是在土地证档案里。上述七份证据,任何一个证据都与本案无关,并且第一个证据明显是造假的。本院经审核认为,上诉人所举上述七份证据,均不属新证据,且与本案待证事实无关,故对其证明效力不予确认。本院对一审认定事实予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,上诉人王光明主张被上诉人陆振宇侵犯其土地使用权,应提供相应证据。在本案一、二审中,王光明均未提供充分证据证明其对涉案土地享有使用权,而陆振宇对涉案土地于1996年办理了国有土地使用证,1998年入住,1999年又办理了房屋所有权证书。因此,一审法院认定该宅基地的使用权属于陆振宇,符合事实和法律。王光明上诉称,陆振宇取得的土地使用权证非法无效,缺乏证据证明,不予采纳。关于王光明上诉称一审法院适用简易程序是违反法定程序的问题,对此,
本院认为,审理民事案件适用简易程序或普通程序,由人民法院根据案情依法确定,一审法院适用普通程序符合法律规定,王光明上诉理由不足,本院不予采纳。王光明在二审中申请法院对陆振宇土地使用权是否依法登记、是否经过温县人民政府批准确认进行调查。对此,
本院认为,土地使用权证是人民政府确认土地使用权属的法定凭证,张陆振宇持有的国有土地使用证河南省人民政府批准,温县人民政府登记颁发,应作为确定案涉土地权属的定案依据。王光明主张该国有土地使用证非法无效,应向登记发证机关控告,通过行政争议程序或行政诉讼程序解决。且,陆振宇取得土地使用证、建房入住已逾二十年,王光明在一审中并未提出上述申请而在二审中提出,属滥用诉讼权利,故本院对王光明上述申请不予照准。鉴于,已查明涉案宅基地的使用权属于陆振宇,王光明主张陆振宇侵权却不能证明其对该宅基地享有权利,故本院对王光明起诉是否超过最长诉讼时效20年不予审查。综上,王光明上诉请求,理由不能成立,本院不予支持。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,处理无误,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人王光明负担。本判决为终审判决。
审判长 刘志雷
审判员 付明亮
审判员 孙志强
二〇一九年六月二十九日
书记员 张钰冰