(2019)甘0702民初3148号

孙某与蒋某、甘肃某房地产开发有限公司等劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
张掖市甘州区人民法院
裁判日期
2019-06-29
公开日期
2019-11-28
所属地区
张掖市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
孙某;蒋某;甘肃某房地产开发有限公司;魏某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第二款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省张掖市甘州区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)甘0702民初3148号

原告:孙某,男,汉族,1976年2月8日出生,甘肃省张掖市人。

委托诉讼代理人:徐某,甘州区某法律事务所法律工作者。

被告:蒋某,男,汉族,1981年7月7日出生,甘肃省张掖市人。

被告:甘肃某房地产开发有限公司。 住所地:甘肃省张掖市甘州区

法定代表人:马某,该公司董事长。

委托诉讼代理人:杨某,甘肃金都律师事务所律师。

被告:魏某,男,汉族,1963年3月8日出生,甘肃省张掖市人。系甘肃某房地产开发有限公司员工。 原告孙某与被告蒋某、甘肃某房地产开发有限公司(以下简称某房产公司)、魏某劳务合同纠纷一案,本院于2019年4月17日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙某及其委托代理人徐某、被告某房产公司委托诉讼代理人杨某到庭参加诉讼,被告蒋某、魏某经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。 原告孙某向本院提出诉讼请求:1.判令三被告偿还原告工资款20000元;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:2018年3月10日至2018年6月10日,原告经被告蒋某介绍,到被告某房产公司承建的××苑打工,从事工人岗位协调、技术管理、项目管理相关工作。约定工资为10000元每月,每月发放5000元,剩余工资年底付清。2018年4月,被告向原告发放工资5000元。2018年9月17日,被告蒋某因下欠原告工资,遂向原告出具金额为15000元、10000元的欠条两张,由被告魏某作为担保人在欠条中签字。2019年2月3日,被告向原告发放工资5000元,至此,被告尚欠原告工资20000元。后经原告多次催要,被告均不偿还,原告遂起诉至法院。 被告蒋某、魏某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。 被告某房产公司辩称:被告某房产公司不应该承担责任。第一,被告某房产公司对原告所诉的事实并不清楚,且没有在原告向法庭提交的欠条上签字盖章,欠条中虽有被告公司员工魏某的签字,但是被告公司并没有委托被告魏某在欠条上签字,被告魏某签字的行为是其个人行为。第二,2018年1月10日,张掖某建筑有限责任公司通过甘州区建设工程招标办公室投标后,中标被告公司某熙建设项目,并于当日签订了建设工程施工合同。此工程的承担方是案外人张掖某建筑有限责任公司,劳务工资的支付应当是张掖某建筑有限责任公司及实际施工人。第三,被告公司已将工程款足额支付给了承包方,不存在拖欠工程款的问题。综上,请求法院驳回原告对被告公司的起诉。 本院

经审理认定事实如下:被告魏某系被告银怡房产公司员工,被告蒋某系某熙苑小区**楼建设项目的实际施工人。2018年1月10日,张掖某建筑有限责任公司通过甘州区建设工程招标办公室投标后,中标被告某房产公司某熙建设项目,并于当日同被告某房产公司签订建设工程施工合同。2018年3月10日至2018年6月10日,原告为被告蒋某在××苑的工程提供劳务,主要从事工人岗位协调、技术管理、项目管理相关工作。

原告与被告蒋兆国约定工资为每月10000元,每月发放5000元,剩余工资年底付清。2018年4月6日,被告蒋某向原告发放工资5000元。2018年9月17日,被告蒋某因下欠原告工资,遂向原告出具内容为“欠条今欠到孙某工资壹万元整(¥10000),于2018年9月25日前付清。欠款人:蒋某2018.9.17担保魏某”、“欠条今欠到孙某工资壹万伍仟元整(¥15000),于2019年1月31日前付清。欠款人:蒋某2018.9.17担保人魏某”的欠条两张。2019年2月3日,被告蒋某向原告发放工资5000元,至此,被告蒋某尚欠原告工资20000元。 上述事实,由原告及被告银怡房产公司的当庭陈述、原告提交的欠条原件两张在卷佐证,足以认定。

本院认为:依法成立的合同受法律保护,双方均应按照合同约定履行自己的义务。本案中,原告与被告蒋某虽未签订书面的劳务合同,但原告提供的欠条两张证实了其向被告蒋某提供劳务的事实,因此,双方之间已形成事实上的合同关系。现原告主张被告蒋某向其支付劳动报酬20000元的诉讼请求于法有据,本院予以支持。 关于原告要求被告魏某承担保证责任的诉讼请求。

本院认为被告魏某作为担保人在欠条中签字,但未约定保证方式、保证期间及保证范围,依据《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条规定,本院依法认定被告魏某对欠条中被告蒋某应支付原告的工资承担连带责任保证,保证期间自主债务履行期届满之日起六个月内,保证范围为全部债务。现原告在保证人保证期间内主张权利,本院依法对原告要求被告魏勇承担连带清偿责任的诉讼请求予以支持。 关于原告主张由被告银怡房产公司承担连带清偿责任的诉讼请求。因原告提交的证据未能充分证明其主张,故根据合同相对性原则,被告某房产公司在本案中不承担连带清偿责任。被告蒋某、魏某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及相关证据,应视为其放弃应诉、抗辩的权利,由此可能造成的不利后果,应由其自行承担。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,缺席

判决如下: 被告蒋某于本判决生效后一月内一次性支付拖欠原告孙某的劳务报酬20000元; 被告魏某对上述劳务报酬承担连带清偿责任; 驳回原告孙某要求被告甘肃某房地产开发有限责任公司承担连带清偿责任的诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期内的债务利息。 案件受理费300元,减半收取150元,由被告蒋某、被告魏某负担。被告负担的部分直接给付原告,本院退还原告案件受理费150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。

审 判 员  王 勇

二〇一九年六月二十九日

法官助理  唐雪梅

书 记 员  任秀娟 注:本判决书一经生效,当事人必须履行。一方逾期不履行的,对方当事人可于本判决书规定的履行期间最后一日起,在法定期间二年内向本院提出执行申请,并按规定缴纳申请执行费。逾期不提出申请的,视为自动放弃权利。 窗体底端 窗体顶端 窗体底端