(2018)吉2426执321号

岳永生与魏庆丰买卖合同纠纷执行裁定书

法院
吉林省安图县人民法院
裁判日期
2019-06-28
公开日期
2019-06-30
所属地区
吉林省安图县
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
买卖合同纠纷
当事人
岳永生;魏庆丰
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第二款

裁判文书全文

吉林省安图县人民法院 执 行 裁 定 书 (2018)吉2426执321号

申请执行人:岳永生,男,1970年6月18日出生,汉族,职员,现住安图县。

被执行人:魏庆丰,男,个体工商户,现住延吉市。 申请执行人岳永生与被执行人魏庆丰买卖合同纠纷执行一案,安图县人民法院作出的(2018)吉2426民督25号支付令,已发生法律效力。权利人岳永生于2018年7月5日向本院申请强制执行,要求被执行人立即给付购车款183000元并承担诉讼费1300元。 本院于2018年7月5日立案执行。在执行中,依法采取了下列执行措施: 1、于2018年7月9日,向被执行人送达了立案通知书、执行通知书、报告财产令、限制消费令。 2、通过“总对总”查询系统分别于2018年7月12日、2018年8月8日、2019年3月12日、2019年6月26日对被执行人的证券、工商登记、银行(包括互联网银行)存款及车辆情况进行了查询,未发现被执行人有银行存款信息和相关财产登记信息。 3、2018年7月19日,通过“点对点”查控查询系统和传统查控方式,对被执行人的房地产、林地、草原、农机、池塘等其他财产情况进行了查询,除已被本院轮候查封的魏庆丰名下坐落于延吉市延龙路1558号海兰江花园13号3单元502号房屋外,未发现被执行人有其他可供执行的财产。 4、,本院对被执行人魏庆丰名下坐落于延吉市延龙路1558号海兰江花园13号3单元502号房屋进行了公开拍卖。因本案系轮候查封,经与延吉市法院协调后,将拍卖得款转交由延吉市法院主持分配。 4、2019年6月25日,到魏庆丰住所地社区进行调查走访,未查到被执行人的财产线索。 5、因被执行人未能全部履行生效法律文书确定的义务。现将被执行人限制高消费。 6、2019年6月28日,对申请执行人岳永生将本案全部执行活动以及被执行人暂无其他可供执行财产的情况,向其做了说明。申请执行人同意案件终结本次执行程序。

本院认为,在本院穷尽执行措施后,暂未发现被执行人有可供执行的财产,可以认定被执行人暂不具备履行生效法律文书确定的法律义务,满足终结本次执行程序的要件。故依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条,最高人民法院《关于严格规范终结本次执行程序的规定(试行)》第七条之规定,

裁定如下: 本案终结本次执行程序。 终结本次程序后,申请执行人发现被执行人有可供执行的财产的,可以向本院申请恢复执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。 本裁定送达后即发生法律效力。

如不服本裁定,可自本裁定书送达之日起六十日内,向本院提出书面执行异议。

审判长  丁元利

审判员  于爽江

审判员  李增明

二〇一九年六月二十八日

书记员  付云鹏