(2019)粤0605民初9734号

广东兴辉陶瓷集团有限公司与上海华唐装饰集团有限公司买卖合同纠纷一案民事一审判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2019-06-28
公开日期
2021-05-07
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广东兴辉陶瓷集团有限公司;上海华唐装饰集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条第四款

裁判文书全文

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2019)粤0605民初9734号

原告:广东兴辉陶瓷集团有限公司,住所地广东省佛山市南海区********,统一社会信用代码914**********227X9。

法定代表人:CHUNGCHIANPAO。

委托诉讼代理人:袁陈兵,广东泽康律师事务所律师。

委托诉讼代理人:徐沛婷,广东泽康律师事务所律师。

被告:上海华唐装饰集团有限公司,住所地上海市闵行区********,统一社会信用代码913************287。

法定代表人:王某1。

原告广东兴辉陶瓷集团有限公司(下简称“兴辉公司”)与被告上海华唐装饰集团有限公司(下简称“华唐公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2019年4月30日立案后,依法适用简易程序于2019年6月20日公开开庭进行了审理。原告兴辉公司的委托诉讼代理人徐沛婷到庭参加了诉讼,被告华唐公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。兴辉公司向本院提出诉讼请求:华唐公司向兴辉公司支付货款18916.97元;2.华唐公司向兴辉支付以尚欠货款为本金计算的逾期付款违约金,自2018年1月8日起按年利率24%的标准计算至实际清偿之日止。华唐公司承担本案诉讼费用。事实和理由:兴辉公司与华唐公司于2017年5月10日签订合同编号为NBWXF-HT的《宁波华润万象府瓷砖采购合同》(下简称“《采购合同》”)。《采购合同》约定:(1)兴辉公司向华唐公司供应瓷砖,采用先款后货的支付方式,兴辉公司在收到全部货款后25天内到货;(2)华唐公司未按照合同约定期限支付货款的,应就逾期部分货款按中国人民银行同期贷款利率向兴辉公司支付利息,超过10个工作日仍未支付的,超过天数内华唐公司须每天向兴辉公司支付逾期部分货款总额的0.5%为违约金。《采购合同》签订后,兴辉公司已经按照约定履行供货义务,货物也已由华唐公司验收。但华唐公司却未能按约定履行付款义务。经核算,兴辉公司供货总金额为901583.54元,华唐公司仅向兴辉公司支付882666.57元,尚欠兴辉公司货款18916.97元未支付。该欠款经兴辉公司多次催讨,华唐公司均以各种理由拒绝支付。华唐公司未答辩。兴辉公司围绕诉讼请求依法提交了证据。华唐公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼亦没有提交证据,依法视为其放弃举证、质证及辩证的权利,对兴辉公司提交的证据,经本院审核予以确认并在卷佐证。综合兴辉公司提供的证据及陈述,本院确认如下事实:2017年5月10日,兴辉公司与华唐公司签订《采购合同》,约定兴辉公司向华唐公司供应瓷砖;专用条款第2.1条约定,支付方式为先款后货,收到下单数量全部货款后25天内到货。通用条款第11.4条约定:华唐公司未按照合同约定期限支付货款的,应就逾期部分货款按中国人民银行同期贷款利率向兴辉公司支付利息,超过10个工作日仍未支付的,超过天数内华唐公司须每天向兴辉公司支付逾期部分货款总额的0.5%为违约金。根据兴辉公司提交的六张“瓷砖材料(设备)进场确认单”显示,兴辉公司向华唐公司供货共计901583.53元。华唐公司在确认单上加盖公章表示确认,其中最后一次供货时间为2017年11月27日的确认单华唐公司未加盖公章,华唐公司代表范建民签字表示确认。庭审中,兴辉公司确认至法庭辩论终结前,华唐公司尚欠18916.97元货款未能支付。

本院认为:本案中,根据兴辉公司举证及庭审陈述,本院确认兴辉公司与华唐公司之间存在真实的交易关系。对于兴辉公司的举证,华唐公司并未举证予以推翻,应承担相应的举证不能责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定,华唐公司收到货物之后未支付货款已构成违约,对兴辉公司主张华唐公司支付尚欠货款18916.97元及以该货款为本金从2018年1月8日起至实际清偿之日止按年利率24%计付逾期付款违约金,并未违反法律规定,本院予以支持。华唐公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百四十八条之规定,

判决如下:上海华唐装饰集团有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内清偿货款18916.97元及以该货款为本金自2018年1月8日起至实际清偿之日止按年利率24%计付逾期付款违约金予广东兴辉陶瓷集团有限公司。当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序结案,案件受理费减半收取442.25元(原告广东兴辉陶瓷集团有限公司已预交1276.73元),由被告上海华唐装饰集团有限公司负担并应于给付上述款项同期迳付原告广东兴辉陶瓷集团有限公司。对原告广东兴辉陶瓷集团有限公司多预交的受理费834.48元,经其申请,本院予以退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 员 冯雅婷

二〇一九年六月二十八日

法官助理 刘晓媛

书 记 员 龙文媛