福建省泉州市中级人民法院 民 事 判 决 书 (2019)闽05民终3229号
上诉人(原审被告):张邦银,男,1990年9月10日出生,汉族,住贵州省毕节市。
被
上诉人(原审原告):李宣民,男,1974年1月6日出生,汉族,住福建省南安市。
委托诉讼代理人:黄新发。 上诉人张邦银因与被上诉人李宣民买卖合同纠纷一案,不服福建省南安市人民法院(2018)闽0583民初9455号民事判决,向本院提起上诉。本院于2019年6月5日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。 张邦银上诉请求:撤销一审判决,发回重审。事实和理由:
一、一审判决严重违反法定程序。一审法院未经传票传唤,缺席审理、判决,构成违法。
二、一审判决认定事实错误。2017年12月8日至2018年6月20日期间,张邦银分十九次向李宣民购买石材胶水,共结欠货款145557元,但张邦银已支付李宣民129993元,尚欠15564元。 李宣民辩称,一审判决认定事实清楚,证据确实充分,请求驳回上诉,维持原判。 李宣民向一审法院起诉请求:判令张邦银向李宣民支付货款145557元及利息(自起诉之日起至判决确定的还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。 一审法院认定事实:2017年12月8日至2018年6月20日间,张邦银分十九次向李宣民购买石材胶水,张邦银共欠李宣民货款145557元,以上有张邦银签字确认的十九份《收款收据》为证。后经李宣民催讨,张邦银分文未付。 一审法院认为,李宣民与张邦银之间存在事实上的买卖合同关系,该买卖合同系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,双方均应按照约定履行各自义务。张邦银尚欠李宣民货款145557元,有其签字确认的十九份《收款收据》为证,事实清楚、证据充分。双方在《收款收据》中均未约定还款期限,李宣民有随时要求张邦银偿还的权利,现李宣民要求张邦银立即偿还货款145557元,合法有据、应予支持。因张邦银未能及时支付货款,确实给李宣民造成利息损失,故李宣民要求张邦银自起诉之日起至判决确定的还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算支付逾期还款利息,合法有据、应予支持。张邦银经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证的权利,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决:张邦银应于判决生效之日起十日内支付李宣民货款145557元及利息(自起诉之日起至本判决确定的还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。一审案件受理费3211元,由张邦银负担。 二审中,张邦银围绕上诉请求依法提交了证据:1.中国农业银行转账凭证一份、2.微信转账记录九份、3.南安锦瀚石材有限公司出具的《证明》、中国民生银行转账凭证各一份、4.结算单一份,以此证明张邦银向李宣民支付货款以及退货货值共计129993元。本院组织当事人进行了证据交换和质证。李宣民质证认为,对上述证据的真实性均无异议;但农业银行、民生银行所付款项均是支付之前所欠货款;而微信转账的款项均系张邦银到李宣民处直接取货的货款,并未开具收款收据;结算单可以证明截至2018年8月张邦银尚欠李宣民145575元。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:因李宣民对上述证据均无异议,对张邦银于二审提交的证据的真实性予以认定。中国农业银行转账凭证可以证明张邦银于2018年1月7日向李宣民支付40000元;微信转账记录可以证明张邦银先后于2018年3月13日、3月23日、3月25日、4月4号、4月7日、4月18日、6月22日、6月23日、6月25日支付李宣民5520元、2200元、4920元、3080元、1302元、4620元、10000元、10000元、10000元;中国民生银行转账凭证及《证明》可以证实南安锦瀚石材有限公司代张邦银向李宣民支付25296元;结算单载明的内容以及张邦银在二审中的自认即“我对该结算单载明的内容认可,但是我不清楚诉讼费用6876元从何而来,李宣民发这张结算单给我的时候,我欠李宣民138699元,李宣民是2018年8月份发这张结算单给我的”可以证明1.张邦银向李宣民退还石粉501包价值10020元、钛白粉1包价值335元、蓝色粉3包价值2700元,以上退货货值共计13055元;2.截至2018年8月,扣除退货13055元、南安锦瀚石材有限公司垫付的25296元,张邦银尚欠李宣民货款138699元;3.张邦银通过农业银行、民生银行、微信转账支付给李宣民的款项均发生在2018年8月之前,不能用于抵扣结算单上载明的货款金额。二审另查明,李宣民于2018年10月9日起诉。
本院认为,张邦银在其上诉状所载明的住所地为贵州省毕节市,经查阅一审卷宗,一审法院亦是向上述地址邮寄起诉状副本、证据副本、应诉通知书等诉讼材料,但因张邦银全家外出、其手机号码为空号而无法送达。在穷尽其他送达方式后,一审法院遂采用公告送达的方式进行送达,故一审送达程序合法,并不存在张邦银所主张的违法之处。根据二审查明的事实,截至2018年8月,张邦银尚欠李宣民的货款为138699元,现李宣民要求张邦银支付尚欠的货款及自起诉之日即2018年10月9日至本判决确定的还款之日止按中国人民银行规定的银行同期同类贷款利率计算的利息,于法有据,应予支持。 综上所述,张邦银的上诉请求部分成立。因二审出现新的证据,导致事实认定发生变化。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项规定,
判决如下: 一、撤销福建省南安市人民法院(2018)闽0583民初9455号民事判决; 二、张邦银应于本判决生效之日起十日内支付李宣民货款138699元及利息(自2018年10月9日起至本判决确定的还款之日止按中国人民银行规定的银行同期同类贷款利率计算); 三、驳回李宣民一审的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 一审案件受理费3211元,由李宣民负担152元,张邦银负担3059元;二审案件受理费2900元,由李宣民负担182元,张邦银负担2718元。 本判决为终审判决。
审判长 李金凤
审判员 黄有志
审判员 郑玉蒜
二〇一九年六月二十八日
书记员 陈威鸿 本案适用的主要法条 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理: …… (二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更; …… 执行申请提示 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。