(2019)豫0425行审213号

郏县公安局交通警察大队、闫海博非诉执行审查行政裁定书

法院
河南省郏县人民法院
裁判日期
2019-06-28
公开日期
2019-07-01
所属地区
河南省郏县
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
行政强制
当事人
郏县公安局交通警察大队;闫海博
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款;《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款第一项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款第二项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款第三项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款第四项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十五条第一款第五项;《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

河南省郏县人民法院行 政 裁 定 书(2019)豫0425行审213号

申请执行人:郏县公安局交通警察大队,统一社会信用代码11410425417008024R,住所地:河南省郏县复兴路南段。

诉讼代表人:宋振平,郏县公安局交通警察大队大队长。

委托代理人:孙宗典,郏县公安局交通警察大队工作人员。

被执行人:闫海博,男,汉族,1994年3月1日生,住河南省郏县。申请执行人郏县公安局交通警察大队向本院申请强制执行编号410425-1006830962公安交通管理简易程序处罚决定书。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。审查事由:2018年10月25日,申请执行人对被执行人作出编号410425-1006830962公安交通管理简易程序处罚决定书,决定予以罚款20元。并告知被执行人在收到处罚决定书之日起15日内将罚款缴纳到指定账户内,逾期不缴纳的,每日按罚款数额的3%加处罚款。申请执行人将该处罚决定书于2018年10月25日送达被执行人,被执行人在法定期间既未申请行政复议也未向人民法院提起行政诉讼,又未履行该决定。2019年5月15日,申请执行人向被执行人送达郏公(交)催字〔2019〕0510195号催告书。经审查,

本院认为,申请执行人申请强制执行提供材料符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条规定,且无《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第一款规定的情形,具备法定执行效力。对申请人申请强制执行:1、罚款20元;2、滞纳金20元。共计40元,应当予以准许。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十五条、五十七条及《最高人民法院关于适用的解释》第一百零一条第一款第十四项、一百六十条第一款的规定,

裁定如下:对郏县公安局交通警察大队编号410425-1006830962公安交通管理简易程序处罚决定书的强制执行申请准予执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  程绘锦

人民陪审员  叶阳浩

人民陪审员  赵坤迎

二〇一九年六月二十八日

书 记 员  任静静