(2019)浙0282刑初866号

罗浩阳开设赌场罪一审刑事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2019-06-28
公开日期
2019-07-02
所属地区
慈溪市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
开设赌场
当事人
罗浩阳
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百零三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十七条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第十五条

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)浙0282刑初866号 公诉机关浙江省慈溪市人民检察院。 被告人罗浩阳,男,1998年5月3日出生于浙江省慈溪市,汉族,高中文化,农民,家住慈溪市。2006年6月24日因无证驾驶机动车被慈溪市公安局行政拘留十日。现因涉嫌犯开设赌场罪于2019年2月20日被抓获,同月21日被慈溪市公安局刑事拘留,同年3月28日被依法逮捕。现羁押于慈溪市看守所。 辩护人黄琳君,浙江古道律师事务所律师。 浙江省慈溪市人民检察院以慈检刑诉(2019)830号起诉书指控被告人罗浩阳犯开设赌场罪,于2019年6月24日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省慈溪市人民检察院检察员宁积宇、被告人罗浩阳到庭参加诉讼。现已审理终结。 浙江省慈溪市人民检察院指控: 2017年2月至9月初、同年10月至2018年4月12日,杨某锣、徐某(均已判刑)等人以营利为目的,利用手机微信社交软件组建“英皇娱乐”赌博群并招揽不特定对象以竞猜微信红包尾数的方式进行赌博,先后在慈溪市、宁波市杭州湾新区多处租房、宾馆客房内,雇佣并组织被告人罗浩阳及毛某、杨某杰、吴某、胡某、马某(均已判刑)、陈某、沈某迪(均另案处理)等人为工作人员分别负责坐庄、拉人,共同从中非法获利。其中,被告人罗浩阳于2017年2月至6月左右在赌场内负责坐庄,其参与期间赌场非法获利人民币27余万元。被告人罗浩阳以工资形式非法获利人民币1.8万余元。 被告人罗浩阳到案后,如实供述了上述犯罪事实。 上述事实,被告人罗浩阳在开庭审理过程中亦无异议,并有同案犯杨某锣、徐某、毛某、杨某杰、吴某、胡某、马某的供述、证人伍某、季某、许某、陆某的证言、辨认笔录及照片、搜查笔录、扣押清单及照片、微信、支付宝相关记录截图、账单照片、同案犯刑事判决书、行政处罚决定书、抓获经过及被告人罗浩阳的身份证明等证据证实,足以认定。 鉴于以上犯罪事实及情节,公诉机关建议对被告人罗浩阳的量刑幅度为有期徒刑一年三个月至一年九个月,并处罚金。

本院认为,被告人罗浩阳以营利为目的,伙同他人开设赌场,情节严重,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人罗浩阳起次要作用,系从犯,依法应当减轻处罚。

被告人罗浩阳自愿如实供述自己的罪行,承认指控的犯罪事实,并愿意接受处罚,依法可以从轻处罚。辩护人黄琳君请求对被告人罗浩阳减轻处罚的相关合理辩护意见,予以采纳。被告人罗浩阳的违法所得应予以追缴;被扣押的犯罪工具应予以没收。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条之规定,

判决如下: 一、被告人罗浩阳犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民一万八千元。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年2月20日起至2020年8月19日止。并处的罚金限本判决生效之日起一个月内缴纳本院。) 二、被告人罗浩阳违法所得的人民币一万八千元,继续予以追缴,上缴国库;被扣押的犯罪工具手机一部(扣押于慈溪市公安局),予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。 (此页无正文)

审判员 倪  东  海

二〇一九年六月二十八日

书记员 邹荷君(代) 附: 一、《中华人民共和国刑法》相关条文 第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。 二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。 第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。 对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。 第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。 开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。 二、《中华人民共和国刑事诉讼法》相关条文 第十五条犯罪嫌疑人、被告人自愿如实供述自己的罪行,承认指控的犯罪事实,愿意接受处罚的,可以依法从宽处理。