(2019)豫01刑更1331号

孟祥满盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2019-06-28
公开日期
2019-07-01
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗窃
当事人
孟祥满
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫01刑更1331号罪犯孟祥满,男,1970年11月16日出生,汉族,小学肄业,河南省召县人。曾因犯盗窃罪于1990年11月被判处有期徒刑一年六个月,因犯盗窃罪于1995年3月被判处有期徒刑八年。现在河南省新郑监狱服刑。河南省方城县人民法院于2012年2月14日作出(2012)方刑初字第47号刑事判决,认定孟祥满犯盗窃罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金25000元。刑期自2011年11月24日起至2025年11月23日止。判决生效后,于2012年3月15日交付河南省新郑监狱执行刑罚。本院于2016年12月28日对其减去有期徒刑一年,刑期至2024年11月23日止。刑罚执行机关河南省新郑监狱以罪犯孟祥满上次减刑以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。现已审理终结。

经审理查明,原判认定,2007年2月6日晚,孟祥满伙同张恒豪、李长俭、李恩峰等预谋后,携带编织袋到方城县一机械厂顺着排水沟进入厂区,撬锁盗走仓库内半成品金刚砂(价值548100元)十余编织袋。案发后,赃物已退还被害人单位。系共同犯罪。罪犯孟祥满服刑期间能够认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。自上次减刑以来,2017年3月、8月,2018年1月、5月、10月,2019年3月获得六次表扬;2017年3月获得监狱级罪犯改造积极分子一次。自2016下半年至2018下半年罪犯半年评审鉴定五次,分别为:良好、良好、一般、较差、优秀。河南省新郑监狱经过分监区集体研究、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有罪犯陈述、认罪悔罪书、证人证言及执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。

本院认为,罪犯孟祥满本次减刑考核期内确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。检察机关建议对其减刑予以从严。根据其改造表现以及所犯罪行和情节等,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯孟祥满减去有期徒刑七个月。(刑期至2024年4月23日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  楚绍京

审 判 员  芦 祎

人民陪审员  张 强

二〇一九年六月二十八日

书 记 员  宋笑寒