河南省郑州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫01刑更1311号罪犯武万岳,男,1970年3月27日出生,汉族,小学文化,河南省登封市人。现在河南省新郑监狱服刑。河南省登封市人民法院于2011年5月9日作出(2011)登刑初字第154号刑事判决,认定武万岳犯绑架罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利一年,并处罚金20000元。刑期自2010年12月30日至2021年12月29日止。判决生效后,于2011年6月2日交付河南省新郑监狱执行刑罚。本院于2014年12月19日对武万岳减去有期徒刑一年一个月;于2017年7月28日对武万岳减去有期徒刑七个月。刑期至2020年4月29日止。刑罚执行机关河南省新郑监狱以罪犯武万岳自上次减刑以来确有悔改表现,经过监狱集体评议、公示,检察机关监督等程序提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,现已审理终结。
经审理查明,原判认定,2010年12月30日,武万岳伙同他人绑架被害人后某家人索要赎金60万元,在索要赎金过程中被抓获。2017年4月6日缴纳罚金2万元。罪犯武万岳服刑期间能够认罪悔罪;遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。自上次减刑以来,2018年1月、2018年6月、2018年11月、2019年3月获得表扬;2019年3月获得监狱级改造积极分子。自2017上半年至2018下半年对罪犯每半年评审鉴定结果分别为:良好、优秀、优秀、优秀。河南省新郑监狱经过分监区集体研究、监区长办公会审核后公示、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示、监狱长办公会决定,并经过驻狱检察室监督评审委员会评审等程序对该犯提出减刑建议。上述事实有罪犯陈述、认罪悔罪书、证人证言及执行机关提供的生效裁判、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑审核表、检察机关监督评审材料等证据在案佐证。
本院认为,罪犯武万岳本次减刑考核期内确有悔改表现,符合减刑的条件,可予减刑。根据其改造表现以及所犯罪行和情节等,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯武万岳减去有期徒刑四个月(刑期至2019年12月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 杨正辉
审 判 员 王明哲
人民陪审员 张 强
二〇一九年六月二十八日
书 记 员 徐丹丹