河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0105民初17420号
原告:杨宾,男,汉族,1984年8月28日出生,住河南省淮阳县。
委托代理人:李阵,河南倚天剑(郑州)律师事务所律师。
委托代理人:任立轩,河南倚天剑(郑州)律师事务所实习律师。
被告:河南锦家置业有限公司,住所地郑州市金水区丰庆路街道办事处杲村,统一社会信用代码:9141010007138016XP。
法定代表人:陈永善,董事长。
委托代理人:张燕,河南文丰律师事务所律师。
委托代理人:王明启,河南文丰律师事务所实习律师。
原告杨宾(以下简称“原告”)诉被告河南锦家置业有限公司(以下简称“被告”)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告杨宾委托代理人李阵到庭参加诉讼;被告河南锦家置业有限公司委托代理人张燕、王明启均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年6月16日,原、被告双方签订《商品房买卖合同》及《补充协议》(以下简称“合同”),合同约定原告购买被告位于郑州市金水区××、××楼××单元××商品房××套,户型为三室两厅,建筑面积119.94平方米,商品房单价为9502.53元/平方米,总金额1139733元。附件四第六条第1款约定“出卖人应当在2018年2月28日(房屋交付使用后60日内)前,将需要由其提供的办理房屋权属初始登记的资料报送郑州市住房保障和房地产管理局。出卖人在约定时限内未报送上述申报资料或报送资料不齐未被房地产行政主管部门受理的,按日向买受人支付总房款的万分之0.5违约金”。后被告未在合同约定时间向郑州市住房保障和房地产管理局提供需要由其提供的办理房屋权属初始登记的资料,理应按合同约定承担违约责任。经原告与被告多次协商,被告均置之不理。原告诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付因未按合同约定时间报送办理产权登记资料违约金15272.42元(以1139733元为基数,按照日万分之0.5,自2018年3月1日起,计算至2018年11月23日止);2、本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称,被告未能按时办理初始登记系情势变更所致,并非被告原因导致,被告不应按照已无法履行的合同约定承担违约责任。(一)初始登记逾期办理系政府原因所致,并非被告原因,被告不应按照合同第十五条及附件四第六条的约定承担违约责任。(二)被告未能按合同约定办理初始登记系情势变更所致,是被告在订立合同时无法预见、无法避免也不能克服的客观情况。1、不动产登记制度实施,被告不再有“向郑州市住房保障和房地产管理局报送初始登记资料”的义务。2、向不动产登记中心报送办理“首次登记”的相关资料与向房管局报送的“初始登记”相关资料不同,客观上所需时限也不相同,且非开发企业所能控制。3、路名、坐落证明、权籍调查表及测绘报告等的迟延取得,非被告在订立合同时所能预见。4、不属于商业风险。综上,原告的各项诉请均没有事实与法律依据,请求法院依法驳回其全部诉请。
经审理查明:2016年6月16日,原、被告双方签订《商品房买卖合同》及《补充协议》(以下简称“合同”),合同约定原告购买被告位于郑州市金水区××、××楼××单元××商品房××套,总房款1139733元。原告于2016年6月16日向被告支付购房款228733元,剩余91.1万元购房款采用商业贷款方式支付给被告。被告应当在2017年12月31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将商品房建设工程竣工验收合格,并向建设行政主管部门报送备案材料,取得建设行政主管部门竣工备案表,配套的基础设施和公共设施按照本合同第十四条约定内容已完成,前期物业管理已经落实,并符合本合同约定的商品房交付给原告使用。被告交付使用的商品房装饰、设备标准应符合双方约定的标准,达不到约定标准的,买受人有权要求出卖人负责将该商品房达到约定标准。被告应当在商品房交付使用后60日内,持办理权属登记需由被告提供的资料到产权登记机关备案,如因被告的责任,原告不能在规定期限内取得房地产权属证书的,双方同意按关于产权登记的约定按附件四第六条规定内容执行。合同附件四:合同补充协议第六条约定:被告应当在2018年2月28日(房屋交付使用后60日内)前,将需要由其提供的办理房屋权属初始登记的资料报送郑州市住房保障和房地产管理局。被告在约定时限内未报送上述申报材料或报送材料不齐未被房地产行政主管部门受理的,按日向原告支付总房款的万分之0.5违约金。合同还对其他事项进行了约定。2017年10月28日,被告为原告开具了金额为1139733元的购房发票。2016年8月19日,郑州市住房保障和房地产管理局在其官网宣布自2016年8月20日起不再办理房屋所有权初始登记业务,由郑州市不动产登记中心对不动产进行首次登记。2018年11月23日,被告将锦艺金水湾观澜苑小区住宅1到9号楼,不包含4号楼,商铺10号楼的首次登记资料递交郑州市不动产登记中心,并予以登记接收,但尚未受理。2018年12月12日,郑州市不动产登记中心对上述首次登记材料予以受理,并出具了不动产登记受理凭证。2019年5月7日,原告诉至本院。
本院认为:原、被告自愿签订的《商品房买卖合同》,系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、法规的禁止性规定,合法有效,本院予以确认。双方签订的《商品房买卖合同》附件四合同补充协议第六条“产权初始登记”部分约定:出卖人应当在2018年2月28日(房屋交付使用后60日内)前,将需要由其提供的办理房屋权属初始登记的资料报送郑州市住房保障和房地产管理局。而郑州市住房保障和房地产管理局于2016年8月20日起不再办理房屋所有权初始登记业务,由郑州市不动产登记中心对不动产进行首次登记。鉴于相关政策发生变化,对开发企业办理权属登记的周期确实产生较大影响,该因素并非开发企业所能预见或控制,更非开发企业原因,因此完全按照原合同约定来确定违约责任有失公允,故原告要求被告支付未按约定时间报送办理产权初始登记资料违约金,证据不力,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十二条之规定,
判决如下:驳回原告杨宾的诉讼请求。案件受理费182元,减半收取91元,由原告杨宾承担。本判决为终审判决。
审判员 贾 威
二〇一九年六月二十八日
书记员 胡天一