河南省荥阳市人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0182民初4860号
原告:刘瑞红,女,1974年2月26日生,汉族,住河南省荥阳市。
委托诉讼代理人:荆勋、董轩(实习),河南神龙剑律师事务所律师。
被告:冯国平,女,1977年11月25日生,汉族,住河南省荥阳市。
被告:孙凯,男,1986年4月16日生,汉族,住郑州市中原区。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司,住所地郑州市金水区黄河路**豫粮大厦**及东配楼**。
负责人:贾国军,该公司总经理。
委托诉讼代理人:李鹏涛,该公司员工。
原告刘瑞红与被告冯国平、孙凯、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下称“人寿保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年6月12日受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告刘瑞红的委托诉讼代理人荆勋、董轩、被告冯国平、被告孙凯、被告人寿保险公司委托诉讼代理人李鹏涛均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘瑞红向本院提出诉讼请求:要求三被告赔偿原告各项损失15000元,审理过程中变更诉讼请求为14654.54元。
被告冯国平、孙凯辩称:对事故认定无异议,对原告精神损害抚慰金不予赔偿。
被告人寿保险公司辩称:公司同意在保险合同约定范围内合理合法赔偿原告合理损失,诉讼费、精神损害抚慰金公司不予承担;只认可住院期间的误工费和护理费。根据当事人陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:2019年6月6日15时48分许,冯国平驾驶豫A×××**小型客车沿荥阳市演武路自西向东逆向行驶至京城路与××武路交叉口时,与刘延海驾驶豫A×××**小型面包车沿演武路自东向西行驶至该处时相撞,致冯国平、刘瑞红受伤的交通事故。荥阳市公安局交通巡逻警察大队依简易程序作出道路交通事故认定书,认定冯国平负全部责任。事故发生后,刘瑞红在荥阳市人民医院住院12天,病情诊断为脑震荡、额部头皮下血肿、左膝外伤。刘瑞红支付治疗费6243.06元。冯国平驾驶的豫A×××**小型客车所有人孙凯,在人寿保险公司投保有交强险,事故发生在保险有效期内。2017年,河南省农林牧渔业40990元/年,居民服务和其他服务业平均工资为39522元。
本院认为:本案道路交通事故造成了原告人身伤害,侵权行为人应依法承担相应民事责任。荥阳市公安局交通巡逻警察大队作出的道路交通事故认定书,事实清楚,程序合法,适用法律正确,本院予以采信。人寿保险公司应当依照事故责任和保险合同在保险限额内赔偿刘瑞红的合理损失。冯国平承担超出保险限额的合理损失。孙凯无过错不承担责任。原告的损失应根据有效证据和法律规定的标准审核认定。原告刘瑞红的损失包括:1.医疗费6243.06元、住院伙食补助费600元,其提交有相关证据在卷证实,本院予以确认;2.营养费、护理费、误工费,依据其伤情、年龄、身份,结合《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》4.7、10.2.7规定,本院确认营养费为240元(20元/天×12天)、护理费为1299.35元(39522元/年÷365天×12天)、误工费为2246.03元(40990元/年÷365天×20天),超出部分不予认定;3.交通费240元,不违反法律规定,本院予以认可;4.精神损害抚慰金,根据原告伤情,本院不予认可。以上损失共计10868.44元,未超出保险公司限额,人寿保险公司予以赔付。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔付原告损失10868.44元;
二、驳回原告刘瑞红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费88元,由被告冯国平负担。本判决为终审判决。
审判员 赵 睿
二〇一九年六月二十八日
书记员 赵钰鑫