中华人民共和国 浙江省青田县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)浙1121民初1453号
原告:孙小虹(SUNXIAOHONG),女,1967年4月28日出生,法兰西共和国国籍。
委托诉讼代理人:孙长虹,女,1964年1月7日出生,汉族,系原告姐姐,住浙江省青田县。
被告:张怀民,女,1951年12月1日出生,汉族,住浙江省青田县。
被告:柳巧(LIUQIAO),男,1966年7月28日出生,瑞典王国国籍,现住瑞典。 原告孙小虹(SUNXIAOHONG)与被告张怀民、柳巧(LIUQIAO)民间借贷纠纷一案,原告于2019年4月12日向本院提起诉讼。本院立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2019年6月3日公开开庭进行审理。原告孙小虹(SUNXIAOHONG)的委托诉讼代理人孙长虹、被告张怀民到庭参加诉讼,被告柳巧(LIUQIAO)经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告孙小虹(SUNXIAOHONG)起诉称:被告张怀民以资金周转为由,经过林凤琴向原告提出借款。2014年7月30日,原告孙小虹(SUNXIAOHONG)从其母亲单素娟、其姐姐孙长虹账号分别向林凤琴转账伍拾万元、壹佰伍拾万元,共计贰佰万元。同日,林凤琴将贰佰万元转账至张怀民中国银行账户,被告于2014年7月30日向原告出具载明“借条今借孙小红人民币贰佰万元正经林凤琴账户划入息按1.5%计,此剧担保人:罗零具借人张怀民柳巧2014.7.30”的借条。现原告已多次催讨,但均未果。为维护原告合法权益,特具诉状至贵院,诚望判如所请。原告请求判令:
一、被告张怀民立即偿还原告借款本金2000000元及利息(利息自2018年7月1日起按月利率1.5%计算至债务全部清偿之日止);
二、被告柳巧(LIUQIAO)对上述债务承担连带清偿责任;
三、由被告承担本案诉讼费等诉讼产生的费用。在审理过程中,原告明确诉讼请求为:
一、被告张怀民、柳巧(LIUQIAO)立即偿还原告借款本金2000000元及利息(利息自2018年7月1日起按月利率1.5%计算至债务全部清偿之日止);
二、被告承担本案诉讼费等诉讼产生的费用。 被告张怀民答辩称:借款属实,希望能给予一些时间周转还款。 经审理,本院认定事实如下:2014年7月30日,被告张怀民、柳巧(LIUQIAO)曾向原告借款人民币2000000元,并出具借条交原告收执,借条上载明“息按1.5%计”。后两被告仅支付了截至2018年6月30日止的利息,剩余本息至今未清偿。 另外,在庭审中张怀民确认,双方约定利息按月利率1.5%计算。 上述事实,有借条、银行凭证及原告孙小虹(SUNXIAOHONG)、被告张怀民的陈述等证据予以证实。
本院认为,原告孙小虹(SUNXIAOHONG)、被告柳巧(LIUQIAO)系外国籍人士,本案属涉外案件。因双方当事人对处理争议所适用的法律未协商选择,故本案应适用与合同有最密切联系的国家的法律。鉴于本案法律事实发生地在我国境内,依照最密切联系原则,本院确认中华人民共和国内地法律作为解决本案争议的准据法。 被告张怀民、柳巧(LIUQIAO)向原告孙小虹(SUNXIAOHONG)借款人民币2000000元,事实清楚,债权债务关系明确。双方未约定借款期限,现经原告催讨并诉至本院,被告仍未履行清偿义务,显属违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告张怀民、柳巧(LIUQIAO)偿还借款本金并支付利息之诉请,于法有据,应予支持。被告柳巧(LIUQIAO)经本院合法传唤未到庭,视为放弃抗辩权利,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 被告张怀民、柳巧(LIUQIAO)在本判决生效后十日内偿还给原告孙小虹(SUNXIAOHONG)借款本金人民币2000000元,并支付利息(利息自2018年7月1日起至借款实际付清之日止按月利率1.5%计算)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案受理费人民币49920元,由被告张怀民、柳巧(LIUQIAO)共同负担。
如不服本判决,原告孙小虹(SUNXIAOHONG)、柳巧(LIUQIAO)可在判决书送达之日起三十日内、被告张怀民可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 长 赖 骏
人民陪审员 杜友平
人民陪审员 林爱新
二〇一九年六月二十八日 代
书 记员 黄 强 附相关法律条文: 一、《中华人民共和国合同法》 第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。 第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 二、《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》 第四十一条当事人可以协议选择合同适用的法律。当事人没有选择的,适用履行义务最能体现该合同特征的一方当事人经常居所地法律或者其他与该合同有最密切联系的法律。 三、《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的。