山东省青岛市即墨区人民法院民 事 判 决 书(2019)鲁0282民初5120号
原告:孙钲虎,男,1986年2月10日出生,汉族,住青岛市即墨区。
委托诉讼代理人:张成涛,青岛即墨胜和法律服务所法律工作者。
被告:张超,男,1987年9月21日出生,汉族,住青岛市即墨区。
被告:吕娜娜,女,1986年9月3日出生,汉族,住址同上。以上二被告之
委托诉讼代理人:魏大国,山东元衡律师事务所律师。
被告:辛孝强,男,1968年9月27日出生,汉族,住青岛市即墨区。
原告孙钲虎与被告张超、吕娜娜、辛孝强民间借贷纠纷一案,于2019年5月21日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙钲虎委托诉讼代理人张成涛,被告张超、吕娜娜委托诉讼代理人魏大国,被告辛孝强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告孙钲虎向本院提出诉讼请求:
一、判令被告偿还原告借款本金100000元及利息(以100000元为基数自2017年7月3日起按月息2%计算至实际支付之日);
二、判令被告支付违约金20000元;
三、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2017年7月3日,被告张超、吕娜娜因经营木器厂向原告借款100000元,原告向被告转账支付92000元,现金8000元。辛孝强在借条中为二被告担保,承担连带责任。后原告多次向被告索要,被告均未支付。为此,原告诉至贵院,请求判如所请。
被告张超、吕娜娜辩称,二被告与原告不认识。2017年6月份,二被告向吴帅借款,张超、吕娜娜及辛孝强分别在借款人及担保人处签字,出借人空白。后吴帅通过手机向张超转账92000元,但让两人出具100000元的借条。2017年8、9月份,被告向吴帅支付利息共计17000元,2017年9月25日,偿还吴帅本金100000元及利息8000元。但吴帅未将借条返还。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年6月14日,被告付国生向原告孙钲虎出具借条一张,内容记载(今借到孙钲虎人民币计肆万伍仟元正45000元。借款人:付国生2012年6月14号)。借款后,付国生偿还孙钲虎现金18000元。上述事实由原告提交的借条及庭审中的陈述、本院电话通话记录予以证实,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,本案系借款合同纠纷,被告付国生向原告孙钲虎出具45000元的事实清楚、证据充分,本院予以确认。孙钲虎庭审中自认付国生向其偿付18000元,在本院电话调查付国生时,其亦认可尚欠孙钲虎20000余元。付国生经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,是对其诉讼权利的放弃,应承担相应的法律后果,故本院依法认可被告尚未偿付的借款为27000元。原告要求被告支付自起诉之日起至实际给付之日止按照年利率6%支付资金占用期间利息的,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回孙钲虎的诉讼请求。案件受理费2700元,减半收取1350元,由孙钲虎负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 黄凯
二〇一九年六月二十八日
书记员 邹琦附:相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条。未约定逾期利率或者约定不明的,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。