(2019)宁0522民初1785号

段玉鹏与冯汉荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海原县人民法院
裁判日期
2019-06-28
公开日期
2021-03-31
所属地区
海原县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
段玉鹏;冯汉荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条第二款

裁判文书全文

宁夏回族自治区海原县人民法院民事判决书(2019)宁0522民初1785号

原告:段玉鹏,男,生于1969年07月18日,住宁夏回族自治区中卫市海原县。

委托诉讼代理人:李耀武,宁夏新菜园律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。

委托诉讼代理人:田风霞,宁夏新菜园律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。

被告:冯汉荣,男,生于1966年03月07日,住宁夏回族自治区中卫市海原县。本院于2019年5月10日受理了原告段玉鹏与被告冯汉荣民间借贷纠纷一案,依法由

审判员杨红适用简易程序,于2019年6月26日公开开庭进行了审理。原告段玉鹏及其委托诉讼代理人田风霞到庭参加了诉讼,被告冯汉荣经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2007年12月21日,被告因承包工程资金不足向原告借款2万元用于周转,被告向原告出具了借条一份,约定2008年1月2日返还。期限届满后,被告并未向原告主动返还。现该款已经过去十年,但始终未还,无奈,原告提起诉讼,请求依法判令:1.被告向原告返还借款2万元;2.被告支付利息2万元;3.本案诉讼费由被告承担。原告为支持其主张,除本人陈述外,提供了以下证据:借条1份,拟证明被告向原告借款2万元的事实。被告缺席未作答辩,亦未质证。

本院认为,原告提供的证据符合证据的三性,能够证明原告的证明目的,故对其证明效力予以确认。根据本院确认的证据,结合当事人的陈述,可以认定以下事实:2007年12月24日,被告因资金周转困难向原告借款2万元,并向原告出具了借条一份,并约定于2008年1月24日向原告返还,未约定利息。后经原告多次催要,被告至今分文未还。

本院认为,原、被告签订的借款合同,是双方真实意思的表示,不违反法律法规的强制性规定,该合同合法有效,被告应严格按照合同约定履行自己的义务。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”本案被告向原告借款2万元未按照约定期限返还,属违约,故对该项请求予以支持;对于原告请求的利息,因原、被告未约定借期内利率,亦未约定逾期利率,故依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,按年利率6%计算,从2008年1月25日起至2019年5月10日原告起诉之日止,共计4489天,利息为2万元×6%÷365天×4489天=14758.36元,原告请求超出部分本院不予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯汉荣于本判决书生效后15日内向原告段玉鹏返还借款2万元,支付利息14758.36元,共计34758.36元;

二、驳回原告段玉鹏的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由原告段玉鹏负担52元,被告冯汉荣负担348元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内按对方当事人人数向本院递交上诉状及副本,上诉于中卫市中级人民法院。

审 判 员 杨 红 二O一九年六月二十八日

法官助理 赵廷梅

书 记 员 贺 媛