(2017)京0108民初14857号

优酷网络技术(北京)有限公司与深圳市迅雷网络技术有限公司侵害作品信息网络传播权纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2019-06-27
公开日期
2021-05-07
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
侵害作品信息网络传播权纠纷
当事人
优酷网络技术(北京)有限公司;深圳市迅雷网络技术有限公司
法律依据
《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第四十八条第一项;《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第四十九条第一款;《中华人民共和国著作权法(2010年)》:第四十九条第二款;《中华人民共和国著作权法(2001年)》:第四十八条第一项;《中华人民共和国著作权法(2001年)》:第四十九条第一款;《中华人民共和国著作权法(2001年)》:第四十九条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2017)京0108民初14857号

原告:优酷网络技术(北京)有限公司,住所地北京市海淀区海淀大街8号中钢国际广场A座5层A、C区。

法定代表人:杨伟东,执行董事。

委托诉讼代理人:吴亮,北京润创律师事务所律师。

委托诉讼代理人:刘康康,北京润创律师事务所律师。

被告:深圳市迅雷网络技术有限公司,住所地广东省深圳市南山区粤海街道科技中二路深圳软件园11号楼7、8层。

法定代表人:武可宁,董事长。

委托诉讼代理人:熊武政,北京德恒(深圳)律师事务所律师。

原告优酷网络技术(北京)有限公司与被告深圳市迅雷网络技术有限公司侵害作品信息网络传播权纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告优酷网络技术(北京)有限公司的委托诉讼代理人刘康康和吴亮,被告深圳市迅雷网络技术有限公司委托诉讼代理人熊武政到庭参加了诉讼。

原告优酷网络技术(北京)有限公司向本院提出诉讼请求:1.被告停止侵权;2.被告赔偿原告经济损失和合理开支共计29000000元,其中包括合理开支律师费300000元、公证费40000元、检索费5127元。事实与理由:电视剧《三生三世十里桃花》(以下简称涉案电视剧)是一部优秀影视作品。涉案电视剧早在立项制作阶段就因原著积累的超高阅读量和庞大粉丝群而备受关注,更因当红人气演员阵容和经验丰富的制作班底而备受期待。原告看中涉案电视剧作品的市场潜力,花费巨额成本从权利人处获得了该剧的独家信息网络传播权,同时享有转授权和自行维权的权利。随后,原告为该剧的网络传播投入了巨大的人力物力,长期大范围地做了深度的广告宣传,营造了极高的网络观看热度。涉案电视剧于2017年1月30日在网络上一经播出即取得巨大成功,该剧上线仅12小时全网播放量便达到6亿,2017年2月7日,该剧全网播放量便突破了30亿。在播出15天时,该剧全网播放量突破100亿大关。2月23日,该剧全网播放量突破200亿。3月3日,该剧全网播放量超过300亿。充分体现了该剧的市场价值,以及该剧对于以网络用户为主要客户的互联网企业的重要意义。涉案电视剧热播期间,原告发现被告通过其所有并运营的“迅雷”PC软件及APP电脑端、平板端向不特定的网络用户提供涉案电视剧的资源下载、搜索链接、数据传输、下载加速以及播放服务,严重地侵犯了原告的合法权益,被告同时还通过会员收费等方式谋取非法利益。被告作为一家较为知名的互联网经营者,用户数量巨大,月独立访问用户超过2亿人次,在云加速产品和服务的市场占有率高达84.1%,而被告主营业务即为向网络用户提供网络资源的下载服务。被告在作品热播期间持续实施侵权行为,给原告造成巨大经济损失及不良影响。而被告甚至在接到原告警告函后,仍拒不停止其恶劣的侵权行为,在该剧的热播期中造成了极为严重的损害后果。

被告深圳市迅雷网络技术有限公司答辩称,涉案电视剧不是被告提供,是由第三方提供的,被告仅能提供断开链接服务,原告公证的链接与其发现的侵权公证链接不一致,对于原告发送的侵权公证链接被告已经完全断开;原告认为被告提供搜索引擎服务,但公证书中可见其使用的是第三方的引擎,通过搜索引擎搜索到的链接仅是提供的信息服务,仅在进入该链接后才能进行下载,被告无法控制该链接展示内容;被告提供的会员加速服务,对于没有开通会员加速的网络用户也是一样可以下载的;原告认为被告提供了边下边播的内容,原告公证内容可见其是从第三方网站选择了下载内容,在软件安装过程中涉案软件下载的所有文件都会形成一个临文件,下载完成后会形成正式文件,该正式文件可以观看,被告断开网络还是可以播放该情形下下载的文件;被告提供的是传统的数据传输技术,被告作为技术服务提供商,不可能去存储大量的内容。被告不同意原告的全部诉求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方当事人进行了证据交换和质证,本院认定如下:

一、关于涉案电视剧的权属情况2017年7月26日,合一网络技术(北京)有限公司经核准,名称变更为优酷网络技术(北京)有限公司。涉案电视剧剧尾标注出品单位为上海剧酷文化传播有限公司、霍尔果斯嘉行影视文化有限公司和上海三味火文化传播有限公司。该剧的国产电视剧发行许可证显示发行许可证号为(沪)剧审字(2016)第031号,申报机构为上海剧酷文化传播有限公司。该发行许可证经(2017)沪卢证经字第452号公证书公证原件与复印件一致。2017年2月6日,霍尔果斯嘉行影视文化有限公司和上海三味火文化传播有限公司分别出具《著作权声明书》,分别表示涉案电视剧有上海剧酷文化传播有限公司、霍尔果斯嘉行影视文化有限公司和上海三味火文化传播有限公司共同投资拍摄,自该剧拍摄完成之日起,该剧著作权全部归属上海剧酷文化传播有限公司所有,对于该剧目著作权约定与安排由上海剧酷文化传播有限公司处理,霍尔果斯嘉行影视文化有限公司和上海三味火文化传播有限公司不予干涉。2016年12月13日,上海剧酷文化传播有限公司(授权人)向合一网络技术(北京)有限公司(被授权人)出具《授权书》,将涉案电视剧的独占性信息网络传播权授予被授权人,被授权人有权独立以自己名义追究非法使用授权节目侵权者的法律责任,授权期限为授权节目在大陆首轮上星播出之日起8年,授权区域为中国大陆境内。2017年1月12日,上海剧酷文化传播有限公司向原告发出《上线通知》,其中表示涉案电视剧于2017年1月30日起在东方卫视、浙江卫视黄金档首轮播出,该剧网络播出时间为东方卫视、浙江卫视首轮播出次日的0点。关于涉案电视剧的知名度和热度,原告提交了(2017)京长安内经证字第20829号公证书、(2018)京方圆内经证字第04448号公证书、(2018)京方圆内经证字第04449号公证书和(2017)京国立内证字第11289号公证书。前述公证书的相关内容如下:1.(2017)京长安内经证字第20829号公证书中记载,百度百科中记载涉案电视剧有杨幂、赵又廷领衔主演,于2017年1月30日在东方卫视、浙江卫视首播,于2017年5月24日获得第23届上海电视节白玉兰奖中的最佳男主角奖和最佳女配角奖,该剧上线仅12小时全网播放量便达6亿,爱奇艺上线12小时播放量最高增长量接近1亿,2017年2月7日该剧全网播放量突破了30亿;www.tvtv.hk收视率排行网中显示2017年一季度电视剧收视率排行榜中涉案电视剧位居第五位;2017年3月9日,凤凰音乐频道中发布了名为《三生三世十里桃花》网播量超300亿优酷超100亿流量称“渠道担当”一文;2017年3月11日,华声娱乐网站发布了名为《300亿流量争夺战,优酷宣发独大全网》一文;2017年3月29日,艾瑞网发布了《成微博史上最热电视剧六项数据创微博记录》一文;2017年4月6日,光明网发布了《厉害了!中国电视剧首次入选戛纳论坛全球最受欢迎剧目》一文;2017年3月15日,国家版权局网站发布了《2017年度第三批重点作品版权保护预警名单》,其中第12项为涉案电视剧,其授权期限为2017年1月30日至2025年1月29日,其分销置换情况为腾讯视频、爱奇艺、乐视视频、搜狐视频、PPTV聚力;2017年5月10日,迅雷网站中发布了《迅雷发布2017年Q1财报总营收连续五季同比上涨》,其中提到总营收的增长动力主要来自移动端和云计算业务,这两项业务的迅速发展,同样使得迅雷营收的结构更加多元、合理。原告认为被告通过会员收费服务在本案中体现为涉案电视剧的加速下载服务,获得了巨额的经营收益。此外,原告还提交了涉案电视剧的在国家图书馆中的检索报告,原告表示涉案电视剧在2017年引发了舆论热议和媒体的争相报道,是现象级的影视剧作品,具有极高的知名度和影响力。由此,相较其他影视作品,被告应有更高的注意义务,涉案电视应得到更有利的保护。2.(2018)京方圆内经证字第04448号公证书中记载,登陆百度指数网站搜索涉案电视剧的指数。原告表示涉案电视剧上映前一周,百度搜索引擎周搜索次数已达1071097次,涉案电视剧上线第一周单日搜索次数2071770次。3.(2018)京方圆内经证字第04449号公证书中记载,登陆微指数网站搜索涉案电视剧的指数。原告表示涉案电视剧上映前微博的搜索指数达830040次,上映后单日峰值达2401668次。4.(2017)京国立内证字第11289号公证书中记载,腾讯视频网站、爱奇艺视频网站、PP视频网站、搜狐视频网站、乐视网视频网站中涉案电视剧播放页面中分别显示其播放量为104.9亿次、115.6亿次、20.6亿次、10.7亿次、43.7亿次。

二、关于被告的涉案行为深圳市迅雷网络技术有限公司为www.xunlei.com的ICP备案主体及运营主体。2017年2月22日和23日,使用电脑从www.xunlei.com网站中下载并安装“迅雷9”,安装后登陆账户,在软件“个人中心”页面中有“会员特权”栏目,其中有“下载加速”功能;在迅雷软件首页搜索框中输入“三生三世十里桃花”,在“关联网”选择栏中选择“迅雷下载(推荐)”并点击搜索框后的“全网搜”按钮,进入页面显示网址主域名为www.sougou.com、搜索栏中为“三生三世十里桃花迅雷下载”页面中有多条搜索结果;点击第一条搜索结果进入对应页面,该页面主域名为www.ttdy321.com,页面中有“天堂电影院”字样,“首页>电视剧>三生三世十里桃花”位置页面中有涉案电视剧海报、主演、别名、类型、语言、年份、添加、更新等内容,页面下方有剧集列表及下载地址;通过该页面中下载地址可以通过迅雷软件下载电视剧,下载状态页面中有“会员加速”按钮,在下载任务详情页面属性栏有“原始地址”(通过原始下载地址指向的服务器进行下载)、“镜像加速”(通过其他拥有相同资源的服务器进行下载)、“P2P加速”(通过其他拥有相同资源的用户进行下载)、“局域网加速”(通过本地局域网内拥有相同资源的用户进行下载)、“会员加速”(通过迅雷会员专属加速通道进行下载)、“URL”和“来源网址”等列项,其中“会员加速”栏中显示下载进度较快、“URL”地址前部有“thunder”字样;分别下载涉案电视剧的第1-4集、第6-8集、第11集、第16集和第20集,第5集、第12-15集、第17-19集、第21-27集,第28-45集。(2017)京长安内经证字第6980、6981、6982号公证书对前述内容进行了公证。2017年3月13日,用电脑从www.xunlei.com网站中下载、安装并登陆“迅雷9”,在软件首页搜索框中输入“被窝网”,在“关联网”选择栏中选择“无关联网”并点击搜索框后的“全网搜”按钮,进入对应页面,页面地址栏中主域名为www.sougou.com;在该页面中点击第一个搜索结果进入对应页面,该页面中地址栏中为www.beiwo.tv,在该页面搜索栏中输入“三生三世十里桃花”并在电视剧栏目中进行搜索;搜索结果第二页第三行第四个为涉案电视剧的海报,点击该海报进入对应页面,页面地址栏中为http://www.beiwo.tv/vod/32014,页面中上部有年代、状态、主演、地区、剧情等内容介绍,中部有西瓜影音下载列表,下部有迅雷下载观看地址列表;通过迅雷下载观看列表可以下载涉案电视剧的第46-58集。(2017)京长安内经证字第6983号公证书对前述内容进行了公证。2017年2月22日,使用三星平板电脑从www.xunlei.com网站中下载、安装并登陆“手机迅雷”,在搜索栏中输入“三生三世十里桃花mp4”进行搜索,结果页面上部显示“没有找到相关内容”,页面中部横线下方有“前往搜索”“三生三世十里桃花mp4下载”“三生三世十里桃花mp4mp4”“三生三世十里桃花mp4ftp”字样;点击“三生三世十里桃花mp4下载”后页面分为两层显示,其中上层页面中有“正在为您全网搜索资源…”字样,下层页面显示为百度搜索页面,此后上层页面中出现“暂无全网搜索结果”“因涉及敏感资源,结果不予显示”字样;点击下层页面空白处,屏幕中上层页面消失,屏幕中全屏显示百度搜索页面内容,其中地址栏中主域名为m.baidu.com、搜索栏中内容为“三生三世十里桃花mp4下载”,搜索结果页面中有标题为“《三生三世十里桃花》(2017)高清MP4迅雷下载-80s…”、标题下方有“2017年2月12日三生三世十里桃花全集高清mp4迅雷下载。80s手机电影电视剧频道为您提供三生三世十里桃花电视剧全集下载m.80s.tw”的搜索结果,点击该搜索结果进入对应页面,页面中地址栏中显示为http://m.80s.tw/moive/19766,页面下部有涉案电视剧的下载列表;可以通过点击会员加速按钮进行加速下载,下载过程中可以通过点击下载页面右侧的“边下边播”按钮观看正在下载的涉案电视剧剧集,公证过程中分别下载了涉案电视剧的第1-16集、第17-26集、第27-41集和第42-45集、第46-58集。(2017)京长安内经证字第7039、7040、7041、7042号公证书对前述内容进行了公证。2016年4月1日,合一网络技术(北京)有限公司(委托方)向合一信息技术(北京)有限公司(受托方)出具《授权书》,表示委托方委托受托方处理关于涉案电视剧的相关维权事宜,权限包括以受托方名义发送维权通知、对侵权内容进行调查和证据保全,授权期为三年。2017年2月15日,原告向[email protected]邮箱发送《侵权告知函》,其中表示原告系涉案电视剧的独家信息网络传播权人,原告发现大量个人影视站点可通过“迅雷9”“迅雷影音”对涉案电视剧进行下载、播放,被告的行为已构成帮助侵权,要求被告将涉案电视剧从被告相关平台及产品下架、清除盗版链接,包括但不限于切断后端所有的盗链和非法设链行为,删除前端页面上所有的入口和图文编辑,并保证今后不得通过任何形式提供涉案电视剧的播放,包括但不限于直接盗播、跳转无授权第三方播放、设置深度链接、嵌套播放器、提供下载缓存等。该函件尾部有“附:以下链接仅供参考,请停止下载、播放辅助行为。http://www.beiwo.tv/vod/32014/#pycon及下载地址截图(截图中附有涉案电视剧第10集到第30集下载地址截图)、http://www.80s.tw/ju/19766及下载地址截图(截图中附有涉案电视剧第9集至第30集下载地址截图)。(2017)京方圆内经证字第74731号公证书对前述电子邮件的内容进行了公证。此外,原告还提交了(2018)京长安内经证字第15717号公证书。该公证书对互联网中相关网页内容进行了公证,具体内容如下:1.知乎网中的内容。知乎网站中有关于“迅雷高清通道和离线下载的运行原理和不同?”,名称为“陈锋”的用户表示“2.我个人对高速和离线的区别刊发是这样的,迅雷服务器上面拥有大量的资源,但是由于网络上面的资源实在太多了,有部分的冷门资源文件迅雷服务器上面并没有,所以你会发现在使用迅雷高速加速的时候有部分文件的按钮是灰色的无法点击,这个时候就有了离线下载,解决冷门资源的问题(首先提交这个任务到迅雷服务器,然后由迅雷服务器先下载这个资源,下载完成直接通过迅雷服务器取回从而达到加速下载的效果)”;名为“黎晨”的用户表示“1.当一个资源在迅雷服务器有缓存的时候,点击高速通道和离线下载的后台逻辑是一样的;2.当一个资源没有缓存时,点击离线下载相当于服务器采集这个资源。采集完成之后再给用户加速。但是这个过程有的时候很短,有的时候很长。所以「高速通道」按钮不能亮,亮了以后就会产生用户问「我点了高速通道为什么还这么慢」的投诉(当然也会有不少人说为什么我的「高速通道按钮不亮」的投诉)”。知乎网站中还有“为什么迅雷的高速通道能提速如此明显?迅雷是否限制了普通用户的下载速度?”的问题,匿名知乎用户回答表示“当然没有,高速通道速度是因为迅雷在自己的服务器存了一份,然后你需要就传给你。存储和上传都是需要迅雷自己掏钱,然后从VIP用户那里收钱。”知乎用户“陈锋”回答表示“迅雷并没有对非会员限速。体验高速通道下载时之所以速度很快是因为您进入了迅雷会员专属通道,体验着我们为会员提供的额外增值带宽和资源,在体验结束后您的下载速度恢复到了本来的速度。但是您使用迅雷下载的速度还是比浏览器下载的速度快,因为浏览器通过单线程下载,资源获取仅从原始地址获取,而迅雷下载是多线程下载,会自动进入互联网搜索相同资源,提升下载速度。如果您有任何下载相关的疑问,欢迎与我们联系:[email protected]”;知乎网站中关于用户陈锋的介绍中显示职业经历为“迅雷网络客户服务”,个人简介为“成立于2003年的迅雷,在创立之初就致力于为全球互联网提供最好的多媒体资源数据传输服务。凭借着下载领域的核心技术,继承了下载、在线播放、游戏等多种产品的迅雷平台,已经成长为中国覆盖范围最广、用户最多的网络平台之一”。2.名为“拍微电影”的微信公众号于2018年2月6日发布了《迅雷,干的掉对手,却干不掉这个时代(深度)》一文,其中提到“高速通道的原理不是拓展宽带带宽,而是在迅雷服务器已经有此资源的情况下,直接由迅雷提供下载链接,多线程下载。”3.迅雷官网中过关于“下载加速”的介绍,其中表示加速启动前为正常下载速度,点击会员加速按钮启动加速享受额外加速度;边下边播,点击下载任务右上方播放按钮即可边播视频边下载;高速通道,全球领先的云下载技术。4.迅雷官网中关于“合作联盟”的介绍,其中表示迅雷作为全球最大的下载引擎提供商,通过不断的技术创新及商务拓展,迅雷下载工具的覆盖用户已达到2.28亿,每日下载量达到5056T/日。迅雷联盟是基于迅雷不断增加的用户群集领先的技术优势,为与合作伙伴分享利益分成并提供网站统计,从而达到共进共赢的合作联盟。目前,迅雷联盟拥有下载产品、搜索产品,迅雷统计,以及拥有各式广告的迅雷广告联盟。迅雷联盟与广大联盟会员合作、分享、共赢!5.百度百科中关于“迅雷联盟”的介绍。其中提到迅雷联盟整合了迅雷专用链、web迅雷、迅雷看看、狗狗搜索、迅雷在线等各项强势资源,给合作伙伴全新的双赢合作模式;迅雷联盟拥有四种、广告联盟和迅雷统计,下载产品,可以将您网站的下载地址转化成迅雷专用链,能提高网站资源的下载速度、减轻服务器压力,同时您也可以定制符合您网站的web迅雷专用版;搜索产品是基于狗狗搜索引擎的一项收益产品,是以查询影视、歌曲、游戏、视频、软件等内容为主的搜索引擎,狗狗搜索产品提供了多种形式的产品代码。

被告表示,原告主张的涉案电视剧均来源自第三方网站ttdy321.com和www.80s.tw,该网站与被告之间没有任何关联,该网站注册地址分别位于美国和台湾。为此,被告提交了(2017)深前证字第017563号公证书、关于ttdy321.com域名查询信息的翻译件、(2018)深前证字第007305号和第007306号公证书。1.(2017)深前证字第017563号公证书记载,在百度云网站查询ttdy321.com的所有者为SeePrivacyGuardian.org,注册商为NAMESILO,LLC;登录www.ttdy321.com网站中有涉案电视剧,使用迅雷软件(未登录迅雷软件)可以下载涉案电视剧;将涉案电视剧的下载地址输入tool.lu网站中的原始地址栏,可以转换为真实地址、迅雷地址、快车地址、旋风地址,转换后显示的真实地址开头为“ed2k”;登录百度网盘根据前述转换后的真实地址可以下载到涉案电视剧;在电脑中打开迅雷软件,在搜索栏中输入“猫和老鼠”,点击搜索栏后的“全网搜”,页面中地址栏显示为网址为www.sogou.com,页面搜索栏中为“猫和老鼠迅雷下载”,搜索结果中显示“搜狗已为您找到约18472条结果”;打开IE浏览器在地址栏中输入www.sogou.com进入对应页面,在页面搜索栏中输入“猫和老鼠迅雷下载”进行搜索,结果页面中显示“搜狗已为您找到约18472条结果”。迅雷公司表示,迅雷下载软件中继承了网页浏览功能,网页可以直接在下载客户端界面上展示和打开,展示和打开的页面均系第三方页面,和普通的IE浏览器一致。迅雷公司还表示,迅雷下载软件中还继承了第三方搜索引擎服务,搜索引擎负荷和结果均系第三方搜索引擎提供,在迅雷下载软件中展示的第三方搜索结果和在IE浏览器界面下展示的第三方搜索引擎结果是完全相同的。由此,被告表示其并未提供搜索引擎服务,如果原告没有通知第三方搜索引擎服务提供商断开这些资源链接,这些资源链接就仍然可以通过第三方搜索引擎搜索出来。2.关于ttdy321.com域名查询信息的翻译件。翻译件中显示该域名的注册城市为菲尼克斯、注册州为亚利桑那州、行政管理国家为美国。3.(2018)深前证字第007305号和第007306号公证书记载,www.80s.tw网站中有涉案电视剧,百度百科中“tw域名”的内容记载“TW是台湾的地区代码顶级域(ccTLD),跟CN域名同期开放”;通过运行cmd可以获得www.80s.tw的ip地址,查询该ip地址显示来自香港特别行政区。关于边下边播功能,被告表示该功能是以一种常见的互联网技术,其技术原理为下载到哪里即播放到哪里,之所以可以边下边播是因为播放的是已经成功下载的数据,实际是对已经成功下载存储到用户本地硬盘上数据文件进行播放。为此,被告提交了专利号为ZL200810188197.0的发明专利证书、(2017)深证字第40110号和第40111号公证书、(2017)深前证字第031579号和第031580公证书。其中,专利证书授权公告日为2012年7月4日,摘要处记载“本发明公开了一种多媒体文件的下载播放方法,该方法包括:根据用户下载多媒体文件的请求,将多媒体文件分为多个片文件,并从下载源下载所述多个片文件;根据用户播放正在下载的多媒体文件的请求,播放已下载的片文件”。第40110号公证书显示,腾讯网站中腾讯客服页面中记载“QQ旋风提供边下边播功能么?”“目前QQ旋风支持多格式视频文件边下边播,让您下载观看视频两不误”;QQ旋风软件下载页面中关于其特色功能中有边下边播功能。第40111号公证书显示,使用QQ旋风下载电影,在下载过程中可以进行播放。第031579号公证书显示,下载安装迅雷下载软件,从www.dy2018.com网站中下载电影,下载过程中断开网络连接,已经下载的文件仍可以播放观看。

三、关于原告经济损失的相关证据2015年6月8日,合一网络技术(北京)有限公司(委托人)与合一信息技术(北京)有限公司(受托人)签订《版权分销委托书》,约定委托人委托受托人独家代表委托人对涉案电视剧进行国内版权的分销事宜。关于其经济损失,原告提交了关于涉案电视剧的采买合同一份、版权分销合同三份、广宣合同四份。原告表示其于前述合同的相关情况如下:1.2015年6月5日,合一网络技术(北京)有限公司(甲方)与上海剧酷文化传播有限公司(乙方)订立《影视作品授权合同》,其中关于授权费用约定为190万元/集,合计9750万元整。该合同后附有乙方向甲方出具的授权书。(2017)京长安内经证字第48021号公证书对前述合同的原件复印件一致进行了公证。2.2016年1月10日,合一信息技术(北京)有限公司(甲方)与深圳市腾讯计算机系统有限公司(乙方)订立《影视节目授权合同书》,约定甲方授予乙方涉案电视剧的非独家信息网络传播权,授权费按照每集496698.11元计算,共计24834905.66元,授权期限为自2017年首轮卫视播出次日起3年。(2017)京长安内经证字第48024号公证书对前述合同的原件复印件一致进行了公证。3.2015年5月14日,北京爱奇艺科技有限公司(甲方)与合一网络技术(北京)有限公司(乙方)订立《合作协议》,约定乙方将包含涉案电视剧在内的多部电视剧的非独家信息网络传播权授予甲方,授权金额为32825000元,授权期限自甲方平台上线之日起3年。(2017)京长安内经证字第48022号公证书对前述协议的原件复印件一致进行了公证。4.2016年4月10日,上海聚力传媒技术有限公司(甲方)与合一信息技术(北京)有限公司(乙方)订立《合作协议》,约定乙方将涉案电视剧的非独家信息网络传播权授予甲方,授权费为29100000元,授权期限自甲方平台播出之日起3年。(2017)京长安内经证字第48023号公证书对前述协议的原件复印件一致进行了公证。5.2016年8月30日,合一信息技术(北京)有限公司(甲方)与上海瞰凝网络科技有限公司(乙方)订立《服务合同》,约定2016年8月1日至2016年12月31日期间,乙方为甲方提供全年品牌及产品传播全案代理服务。(2017)京长安内经证字第48020号公证书对前述协议的原件复印件一致进行了公证。6.2017年2月28日,合一信息技术(北京)有限公司(甲方)与霍尔果斯奇思信息技术有限公司(乙方)订立《网络发布服务合同》,约定甲方在百度网站上发布关于涉案电视剧的推广内容,投放时间为2017年1月30日至2017年2月28日,推广费用为1312600元。(2017)京长安内经证字第48018号公证书对前述合同的原件复印件一致进行了公证。7.2017年2月13日,合一信息技术(北京)有限公司(甲方)与北京喜邦文化发展有限公司(乙方)订立《社会化媒体营销传播服务合同》,约定甲方委托乙方对涉案电视剧项目提供社会化媒体营销传播服务,服务费200000元。(2017)京长安内经证字第48019号公证书对前述合同的原件复印件一致进行了公证。8.2017年1月29日,合一信息技术(北京)有限公司(甲方)与江苏万圣广告传媒有限公司(乙方)订立《广告发布合同》,约定甲方在乙方360媒体中的“360-pc品牌专区-热播剧-三生三世十里桃花”位置中发布优酷土豆视频,成交总费用为320000元,投放时段为2017年1月29日至2017年2月27日。(2017)京长安内经证字第48017号公证书对前述合同的原件复印件一致进行了公证。此外,原告提交了关于涉案电视剧宣传广告投放照片,广告投放包括在北京地铁4号线、西单站、热门手机APP中投放广告、全国各地户外投放广告、通过微信公众号和知名博主发文宣推。原告还提交了关于涉案电视剧的网络广告发布合同,提供涉案电视剧贴片广告服务,服务费分别为4200000元、7760000元、9500000元、1980000元、5829990元、2300000元、5500000元、2632000元。被告提交了一份网页打印件,其中有关于原告就涉案电视剧起诉维权索赔500000元的报道。被告表示报道中所涉行为为直接侵权仅索赔500000元,原告在本案中主张的金额过高。关于其维权合理开支,原告提交了金额为300000元的律师费发票、金额为40000元的公证费发票和金额为5127元的检索费发票。以上事实,有原告提交的授权书、著作权声明书、截图、发行许可证、公证书、函件、检索报告、上线通知、合同、发票、授权委托书、版权分销委托书、照片打印件、广告订单,被告提交的公证书、翻译件、专利证书、网页打印件,及本院庭审笔录等在案佐证。

本院认为,当事人提供的涉及著作权的底稿、原件、合法出版物、著作权登记证书、认证机构出具的证明、取得权利的合同等,可以作为证明权利归属的重要证据。本案中,根据原告提供的涉案电视剧中的署名情况、发行许可证、《著作权声明书》以及《授权书》中载明的内容,在无相反证据情况下,可以确认原告在授权期限内享有涉案电视剧的独家信息网络传播权。关于原告取得授权的起始时间,上海剧酷文化传播有限公司向原告出具的上线通知中进行了明确,在关于涉案电视剧的相关报道以及国家版权局发布的《2017年度第三批重点作品版权保护预警名单》中均提到了涉案电视剧的上线时间。由此,

本院认为结合本案现有证据可以确认涉案电视剧的上线时间。被告虽对原告的权属以及涉案电视剧的上线时间不予认可,但未提交相应证据予以证明,对此,本院不予采信。原告经授权享有在授权期限内涉案电视剧的独家信息网络传播权,他人未经许可不得擅自使用涉案电视剧。本案中,原告主张被告的下列行为构成侵权:1.被告通过会员加速的方式直接向用户提供涉案影视剧,构成直接侵权;2.被告与侵权资源网站分工合作,构成共同直接侵权;3.被告提供的边下边播服务构成直接侵权;4.被告未将传播涉案电视剧的侵权资源的迅雷下载链予以屏蔽,仍为之提供网络服务,构成帮助侵权;5.被告迅雷软件中内含的搜索和链接服务,未采取相应的删除、屏蔽、断开链接措施,构成帮助侵权。对此,被告则表示涉案电视剧的下载均来自于第三方网站,该第三方网站与被告无关;被告迅雷软件中集成网页浏览器功能和第三方搜索引擎服务,被告并未提供搜索和链接服务,能否屏蔽或断开涉案链接与被告无关。对此,本院做如下评述:第一,关于本案所涉涉案电视剧的下载来源网站的问题。通过原告提交的侵权公证书可以看出,原告分别从PC电脑、平板电脑通过迅雷软件搜索涉案电视剧并下载涉案电视剧。从公证内容来看,可以确认原告分别在www.ttdy321.com、www.beiwo.tv和www.80s.tw网站中找到了涉案电视剧资源并通过迅雷软件完成了下载。原告主张前述三个网站中已经将下载地址转换为迅雷专用链,由此认为前述三个网站均为迅雷联盟成员,被告与前述三个网站以分工合作的方式提供涉案电视剧的下载服务构成共同直接侵权。迅雷专用链系将网站现有HTTP、FTP等下载协议转换成迅雷的专用下载协议,从而实现与web迅雷的无缝结合的一种技术。根据被告提交的公证书,迅雷专用链可以通过转换工具转换为真实地址、迅雷地址、快车地址、旋风地址。由此可知,迅雷专用链与真实下载地址以及其他下载工具的专用链地址之间可以相互转换,该种转换通过相应的工具即可完成,并未需要特定工具或者特定权限才能完成转换,仅根据资源网站中提供了迅雷专用链地址无法确认该资源网站与被告之间存在迅雷联盟的合作关系。就此,原告亦未提交其他证据予以证明。根据现有证据,原告关于被告与前述三个资源网站之间通过分工合作的方式提供涉案电视剧构成共同直接侵权的主张,证据不足,本院无法予以支持。第二,关于被告的迅雷软件中提供会员加速服务和边下边播服务问题。公证内容显示在涉案电视剧下载过程中查看属性详情可以看到“原始地址”“镜像加速”“P2P加速”“局域网加速”“会员加速”5项下载进度展示,关于“会员加速”的解释为“通过迅雷会员专属加速通道进行下载”。原告表示通过前述5项下载方式的描述可以看出5种下载方式内容的来源均不同,由此会员加速内容的来源并非原始下载地址,也非来自于网络上其他有相同资源的服务器或用户,而是来自于“迅雷会员专属”的下载来源。原告还表示,从其提交的知乎问答、关于迅雷的微信公众号文章以及迅雷网站关于高速通道的介绍中可以看出,迅雷软件中“会员加速”的资源来源系迅雷服务器。

被告辩称其会员加速服务提供的系更优化的下载技术服务,并未向用户提供下载的数据文件。对此

本院认为,公证过程中显示的5项下载路径中通过“会员加速”项下载的速度通常快于通过其他项下载的速度,但现有证据中并未有直接证据可以证明通过“会员加速”项下载内容的来源为何。本院注意到,原告所提交的关于被告自行存储后再传递给用户的证据为知乎中问答以及微信公众号文章,知乎问答中回答人“陈锋”个人信息中记载其为被告员工。迅雷网站中关于“下载加速”的介绍中仅介绍了该功能及其操作方式。由此,

本院认为仅凭知乎问答和微信公众号中的文章记载,在无其他证据予以佐证的情况下,原告主张被告通过“会员加速”直接向用户提供涉案电视剧的下载资源构成侵权的的主张,无事实和法律依据,本院无法予以支持。关于迅雷软件中的边下边播功能,原告主张在公证过程中使用边下边播功能,使用过程中存在多次卡顿和缓冲且显示为在线播放非仅为播放本地文件。而被告提交专利证书中记载了“边下边播”的专利技术,在被告提交的公证书中也显示在下载过程中断开互联网亦可以使用边下边播功能播放涉案电视剧。由此,

本院认为结合本案现有证据无法认定原告通过边下边播功能观看的涉案电视剧系由被告通过在线形式提供。第三,关于被告迅雷软件中提供的搜索服务。原告提交的公证书中显示,通过PC电脑迅雷软件搜索时搜索栏共分为三部分,左侧为搜索内容输入栏,中间偏右位置为“选择关联网”下拉菜单,菜单中有“迅雷下载(推荐)”“thunder”“百度云”“QQ旋风”“无关联网”选项,右侧为“全网搜”按钮,原告公证过程中输入涉案电视剧名称,关联网处选择“迅雷下载(推荐)”后点击“全网搜”按钮,页面转为www.sogou.com搜狗搜索页面,页面搜索栏中为“三生三世十里桃花迅雷下载”字样;通过平板电脑端使用迅雷下载软件进行搜索后页面中分层,上层页面中分别显示“暂无全网搜索结果”“因涉及敏感资源,结果不予显示”字样;下层页面中全屏显示百度搜索页面内容。原告主张涉案电视剧热度极高,被告作为专业的资源下载软件服务商,对涉案电视剧应具有较高的注意义务,应当将网络中侵权资源的迅雷下载链接予以屏蔽,被告对通过迅雷软件传播侵权资源的迅雷下载链接予以放任,且在经原告邮件明确通知后仍然拒不履行停止侵权的义务,应当承担帮助侵权的责任。迅雷软件中有“镜像加速”功能,该功能通过其他拥有相同资源的服务器进行下载,由此说明迅雷公司具有识别相同资源的技术能力,由此被告有能力辨别侵权资源的下载链接并进行屏蔽。被告表示其仅是在迅雷软件中集成了浏览器和搜索引擎,但浏览器中展示内容以及搜索引擎的搜索结果均来自于第三方。被告还表示其已经对2017年2月15日原告电子邮件中发送的侵权通知中所附的具体下载链接已经进行断开处理,没有附具体下载链接地址的,迅雷公司手动寻找处理断开。原告在侵权公证书中公证的具体下载地址http://m.80s.tw/movIE/19766与侵权通知邮件中的下载链接http://www.80s.tw/ju/19766不一致,且影片信息页面中的下载地址会经常发生变化,由此需要权利人不断的去提供可下载链接地址,而非将涉案电视剧名称通知被告即要求被告去配合处理,不能超出法定义务去要求迅雷公司作出处理。被告还表示断开具体的下载链接也是工具服务方的唯一法定义务。从本案所涉的公证内容来看,原告分别通过PC电脑端迅雷软件和平板电脑端迅雷软件在三个网站中下载了涉案电视剧,其中www.beiwo.tv网站中下载的地址与告知函中附有地址一致,www.80s.tw网站中下载的地址与告知函中附有的地址存在差异,公证下载时显示的地址为http://m.80s.tw/movie/19766,而告知函中附有的地址为http://www.80s.tw/ju/19766。由此,

本院认为被告在接到告知函后并未对www.beiwo.tv网站中的相关内容进行断开处理,应当就此承担相应的侵权法律责任。综上,被告作为网络下载服务商应就其接到告知函后未对其中关于www.beiwo.tv网站中相关内容及时断开处理承担相应的侵权法律责任。

被告关于其已经断开链接不构成侵权的相关辩称,无事实和法律依据,本院不予采信。原告要求被告停止侵权行为并赔偿经济损失的诉讼请求,本院予以支持。为证明其经济损失和合理开支,原告提交了版权采购合同、分销合同以及其为推广涉案电视剧所进行的宣传推广合同,原告还提交了关于涉案电视剧热度的相关证据以及相关的票据、发票。关于赔偿数额,

本院认为一方面要考虑到原告取得涉案电视剧相关授权所支出的成本以及其分销取得的对价,另一方面也要考量到被告在本案中所涉的侵权行为的性质、发生的时间以及对原告造成的影响等因素。由此,本院考虑到:第一、涉案电视剧于2017年1月上映后,播放量较大,知名度高;第二、原告为取得涉案电视剧的相关授权支出的成本较高,亦通过涉案电视剧的授权取得了较高的经济利益;第三,侵权公证时间为2017年2月,距涉案电视剧上映时间较短,涉案电视剧尚处于热映期内;第四,被告的迅雷软件系提供下载服务功能的软件,被告系网络下载服务商,并未直接向用户提供涉案电视剧的在线播放服务等因素,酌情确定赔偿数额。原告主张维权合理开支律师费、公证费和检索费,并提交的相关票据,关于律师费本院按照本案审理情况酌情支持200000元,公证费40000元和检索费5127元全额予以支持,由被告一并予以负担。原告主张的赔偿数额和合理开支数额过高,本院不再全额予以支持。依照《中华人民共和国著作权法》第四十八条第(一)项、第四十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、本判决生效之日起,被告深圳市迅雷网络技术有限公司立即停止本案所涉侵权行为;

二、自本判决生效之日起十五日内,被告深圳市迅雷网络技术有限公司赔偿原告优酷网络技术(北京)有限公司经济损失460000元及合理开支245127元;

三、驳回原告优酷网络技术(北京)有限公司的其他诉讼请求。如果被告深圳市迅雷网络技术有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费186800元(原告预交),由原告优酷网络技术(北京)有限公司负担56800元(已交纳),由被告深圳市迅雷网络技术有限公司负担130000元(于本判决生效七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京知识产权法院。如上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判长  郭振华

审判员  刘君婕

审判员  刘佳欣

二〇一九年六月二十七日

书记员  游美玲

书记员  陈 颖