(2019)浙10刑更413号

金权星诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
浙江省台州市中级人民法院
裁判日期
2019-06-27
公开日期
2021-01-06
所属地区
浙江省台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
诈骗
当事人
金权星
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

浙江省台州市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)浙10刑更413号 罪犯金权星,男,1983年7月21日出生,汉族,小学文化,浙江省临海市人,住浙江省台州市临海市。现在临海市看守所服刑。 临海市人民法院于2019年3月7日作出(2019)浙1082刑初197号刑事判决,以被告人金权星犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元。判决生效后,该犯于2019年3月19日被交付执行。执行机关临海市看守所提出减刑建议,于2019年6月20日报送本院立案审理。本院受理后依法公示,公示期间没有收到异议。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。 执行机关临海市看守所认为,罪犯金权星在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对该犯。 检察机关同意执行机关对罪犯报请建议减刑的意见。

经审理查明,罪犯金权星在服刑期间,能认罪悔罪,遵规守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务。本考核期内共获得劳动积分200分。另查明,该犯能积极履行财产刑人民币2000元。 上述事实,有罪犯考核加扣分表、罪犯考核月评表、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、履行财产刑的证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯金权星在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,依法可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条之规定,

裁定如下: 对罪犯金权星减刑20天(刑期自2019年3月7日起至2019年7月1日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张虎林

审判员  朱康华

审判员  沈建宇

二〇一九年六月二十七日

书记员  卢丽萍