(2019)浙01刑更3228号

杨海英集资诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2019-06-27
公开日期
2021-03-19
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
集资诈骗
当事人
杨海英
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第八条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第九条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第九条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第十七条第二款

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)浙01刑更3228号罪犯杨海英,女,1962年10月6日出生,汉族,大专文化,浙江省诸暨市人,住浙江省诸暨市。现在浙江省女子监狱服刑。浙江省绍兴市中级人民法院于2013年9月16日作出(2013)浙绍刑初字第23号刑事判决,以被告人杨海英犯集资诈骗罪、抽逃出资罪,数罪并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决生效后,该犯于2013年11月5日被交付执行。在刑罚执行过程中,浙江省高级人民法院于2016年12月27日裁定将该犯的刑罚减为有期徒刑二十一年七个月,剥夺政治权利期限改为九年。执行机关于2019年5月31日提出减刑建议报送本院立案审理。本院依法组成合议庭于2019年6月14日公开开庭审理了本案。浙江省杭州市人民检察院指派检察员方月丹、方欣玲,浙江省女子监狱指派警官王翔子、周雨楠出庭履行职务,罪犯杨海英到庭参加庭审。现已审理终结。执行机关认为,罪犯杨海英在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对该犯减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利期限改为七年。庭审中,罪犯杨海英对执行机关的减刑建议及认定的事实、证据均无异议。检察机关认为,庭审程序合法,因该犯财产刑部分履行,建议从严掌握减刑幅度。

经审理查明,罪犯杨海英在服刑期间,能认罪悔罪,遵规守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,态度端正,服从分配,完成或超额完成劳动任务。本考核期内共获得五个表扬。另查明,该犯曾履行财产刑人民币1000元,2016年11月至2019年1月实际消费5624余元。上述事实,有罪犯考核加扣分表、罪犯考核月评表、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、原生效裁判文书、履行财产刑的证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯杨海英在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,依法可以减刑。鉴于该犯在本案中造成特别巨大财产损失,社会影响大,结合其改造表现,减刑幅度应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第八条、第九条、第十七条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯杨海英减去有期徒刑五个月,剥夺政治权利期限改为七年(刑期自2016年12月27日起至2038年2月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  吴小玲

审判员  俞永平

审判员  杨宏林

二〇一九年六月二十七日

书记员  戴皖涢