安徽省合肥市瑶海区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)皖0102民特15号
申请人:李德秀(系被申请人的配偶),女,1965年2月14日出生,汉族,户籍地安徽省芜湖市繁昌县,居住地安徽省合肥市瑶海区。
委托诉讼代理人:张成龙,安徽金亚太律师事务所律师。
被
申请人:田保阳,男,1960年4月3日出生,汉族,户籍地安徽省芜湖市镜湖区。 代理人:田赵园(系被申请人儿子),男,1983年8月7日出生,汉族,住安徽省芜湖市镜湖区。 申请人李德秀申请宣告被申请人田保阳无民事行为能力一案,依法适用特别程序进行了审理。现已审理终结。 申请人李德秀称,申请人与被申请人田保阳系夫妻关系。2018年10月14日,田保阳因酒后摔倒致颅内损伤、开放性颅脑损伤重型、多发性脑梗死等。经过数月的治疗,田保阳虽脱离危险,但因脑部受伤而留下后遗症,现田保阳生活无法自理,记忆力衰退,不能认识自己的行为后果。为了更好地维护田保阳的合法权益,特申请法院作出判决:1.宣告田保阳为无民事行为能力人;2.指定李德秀为田保阳的监护人。 被申请人田保阳的代理人田赵园称,不同意李德秀的申请事项,父亲田保阳神志是清楚的,只是语言欠清,但可以通过动作、写字等方式表达意思,不符合宣告为无民事行为能力人的条件。
经审理查明:被申请人田保阳,男,1960年4月3日出生。配偶李德秀,儿子田赵园。 在本案审理过程中,经申请人申请,本院委托合肥市精神病医院司法鉴定所对田保阳有无精神、智能障碍及民事行为能力进行了鉴定。2019年6月25日,该鉴定所出具鉴定意见:“鉴定诊断:器质性精神障碍;法定能力评定:无民事行为能力”。 经本院调查,田保阳的近亲属之间未就田保阳的监护人指定事宜达成一致意见。
本院认为,经合肥市精神病医院司法鉴定所鉴定诊断为器质性精神障碍,并评定田保阳无民事行为能力,申请人李德秀申请宣告田保阳无民事行为能力,符合法律规定,依法应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十七条、第一百七十八条、第一百八十七条、第一百八十八条、第一百八十九条之规定,
判决如下: 宣告被申请人田保阳为无民事行为能力人。 本判决为终审判决。
审判员 方业剑
二〇一九年六月二十七日
书记员 谢莉雯 附:本案适用的法律条文 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百七十七条人民法院审理选民资格案件、宣告失踪或者宣告死亡案件、认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力案件、认定财产无主案件、确认调解协议案件和实现担保物权案件,适用本章规定。本章没有规定的,适用本法和其他法律的有关规定。 第一百七十八条依照本章程序审理的案件,实行一审终审。选民资格案件或者重大、疑难的案件,由
审判员组成合议庭审理;其他案件由
审判员一人独任审理。 第一百八十七条申请认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力,由其近亲属或者其他利害关系人向该公民住所地基层人民法院提出。 申请书应当写明该公民无民事行为能力或者限制民事行为能力的事实和根据。 第一百八十八条人民法院受理申请后,必要时应当对被请求认定为无民事行为能力或者限制民事行为能力的公民进行鉴定。申请人已提供鉴定意见的,应当对鉴定意见进行审查。 第一百八十九条人民法院审理认定公民无民事行为能力或者限制民事行为能力的案件,应当由该公民的近亲属为代理人,但申请人除外。近亲属互相推诿的,由人民法院指定其中一人为代理人。该公民健康情况许可的,还应当询问本人的意见。 人民法院
经审理认定申请有事实根据的,判决该公民为无民事行为能力或者限制民事行为能力人;认定申请没有事实根据的,应当判决予以驳回。