(2018)鄂1202执2572号

湖北金桥信用担保有限公司、咸宁市咸安区九玖久农民种植专业合作社追偿权纠纷执行实施类执行裁定书

法院
湖北省咸宁市咸安区人民法院
裁判日期
2019-06-27
公开日期
2019-06-28
所属地区
湖北省咸宁市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
追偿权纠纷
当事人
湖北金桥信用担保有限公司;咸宁市咸安区九玖久农民种植专业合作社;雷祥林;邓泉玉
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第二款

裁判文书全文

湖北省咸宁市咸安区人民法院执 行 裁 定 书(2018)鄂1202执2572号

申请执行人:湖北金桥信用担保有限公司,住所地:咸宁市咸安区永安大道**。

法定代表人:程刚,系该公司董事长。

被执行人:咸宁市咸安区九玖久农民种植专业合作社,住,住所地:咸宁市咸安区汀泗桥镇马鞍村**/div>

法定代表人:雷祥林,系该合作社主任。

被执行人:雷祥林,男,1962年12月18日出生,汉族,住省咸宁市咸安区,

被执行人:邓泉玉,女,1961年9月7日出生,汉族,住址同上,申请执行人湖北金桥信用担保有限公司与被执行人咸宁市咸安区九玖久农民种植专业合作社、雷祥林、邓泉玉追偿权纠纷一案,本院于2018年8月2日作出的(2018)鄂1202民初3415号民事调解书已经发生法律效力。根据上述生效法律文书的规定,被执行人咸宁市咸安区九玖久农民种植专业合作社、雷祥林、邓泉玉应偿还申请执行人湖北金桥信用担保有限公司代偿款本金200000元。因咸宁市咸安区九玖久农民种植专业合作社、雷祥林、邓泉玉未按上述生效法律文书履行义务,湖北金桥信用担保有限公司向本院申请强制执行,本院于2018年11月29日依法立案受理。在本案执行过程中,本院依法采取了下列措施:

一、向被执行人发出执行通知书,责令其在限期内履行法律文书所确定的义务,并报告财产状况,但被执行人至今未履行义务,且未向本院申报财产。

二、通过执行网络查控系统向金融机构、车辆登记部门、证券机构、网络支付机构、工商登记部门发出查询通知,未查询到被执行人可供执行的财产。又经向不动产登记机构、住房公积金管理机构发出查询通知,也未查到被执行人可供执行财产。

三、已向被执行人发出限制消费令,并依法将被执行人纳入失信被执行人名单。本院已告知申请执行人本案的执行情况、终结本次执行程序的法律依据及后果等,申请执行人在指定期限内不能向本院提供被执行人的可供执行财产线索,并同意终结本次执行程序。本案债权尚余200000元未能实现。

本院认为,经穷尽财产调查措施,未发现被执行人有可供执行财产,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:本院(2018)鄂1202执2572号案件终结本次执行程序。被执行人咸宁市咸安区九玖久农民种植专业合作社、雷祥林、邓泉玉负有继续向申请执行人湖北金桥信用担保有限公司履行债务的义务,被执行人自动履行完毕的,当事人应当及时告知本院。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可向本院申请恢复执行。申请执行人申请恢复执行不受申请执行时效期间的限制。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起六十日内,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条向本院提出执行异议。

审判长 石 辉

审判员 王义超

审判员 李启明

二〇一九年六月二十七日

书记员 袁 博