(2019)云0111民初4949号

洪慧琴、孙月华等与中国石化销售股份有限公司云南昆明石油分公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
云南省昆明市官渡区人民法院
裁判日期
2019-06-26
公开日期
2021-01-04
所属地区
云南省昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
洪慧琴;孙月华;孙鹏雁;孙鹏坤;中国石化销售股份有限公司云南昆明石油分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条

裁判文书全文

云南省昆明市官渡区人民法院民 事 判 决 书(2019)云0111民初4949号

原告:洪慧琴,女,汉族,1944年4月17日出生,曲靖市人,无业,住云南省曲靖市陆良县。

原告:孙月华,女,汉族,1972年1月29日出生,昆明市人,无业,住云南省昆明市呈贡区。

原告:孙鹏雁,男,汉族,1969年8月3日出生,曲靖市人,无业,住云南省曲靖市陆良县。

原告:孙鹏坤,男,汉族,1965年9月29日出生,曲靖市人,无业,云南省曲靖市陆良县号。四原告

委托代理人:宋文雍,云南同胜律师事务所律师,特别授权代理。

被告:中国石化销售股份有限公司云南昆明石油分公司。住所地:昆明市北京路**。

法定代表人:吴森

委托代理人:邱东,云南天途律师事务所律师,特别授权代理。

委托代理人:陈宏兵,中国石化销售股份有限公司云南昆明石油分公司副总,特别授权代理。

原告洪慧琴、孙月华、孙鹏雁、孙鹏坤诉被告中国石化销售股份有限公司云南昆明石油分公司租赁合同纠纷一案,本院于2019年4月25日立案后,于2019年6月25日公开开庭进行了审理,原告委托代理人宋文雍,被告中国石化销售股份有限公司云南昆明石油分公司委托代理人邱东、陈宏兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:993年原巧与昆明山'官渡民阿拉韩族乡石坝办带处七家村委会签订《场地存偿使川协议书》约定其总计卜五亩地界的使用期限为自1993年3月7日起至2053年3月6日止。在2001年9月17日,原被告签订《土地租赁合同》,约定由被告承租原告位于324国道线上10643+680米处15亩的联营用地的其中加油站用地3.8亩,而积为2550肀方米,租赁期限子2001年1月1日起至2053年止,租金每年9.6万(无递增),并约定被告自2004年1月1日起应于每个租赁年度提前一个月支付该年度租金。2016年4月28日昆明市中级人民法院云01民终535号判决原告与昆明市官渡区阿拉彝族乡石坝办事处七家村委会签订《场地有偿使用协议书》超过2019年9月30日部分无效。2018年末,原告要求被支付2019年租金,被告于2019年1月7日向原告发出《通知函》(石化销售浈以函【2019】3号),以超过2019年9月30日部分租期约定无效和孙光洪于2010年10月5日死亡为由,拒付租金。之后原告于2019年1爿14日向被告发出《催讨土地租金催告函》,对方接收并无任何回复,再后原告通过代理律师发出《律师函》,对方并不接收。原告认为,依法成立的合同对双方都具有法律约束力,被告与孙光红所签协议真实、合法、有效,受法律保护。孙光红虽己去世,但配偶洪惠琴、长子孙鹏坤、次子孙鹏雁和女儿孙只华足其确定的继承人,被告支讨柑金的义务仍属可以履行的债务。请依法判令:1、被告支付原告2019年1至9月土地租赁租金7.2万;2、沾被告按合同约定原告承扣向2019年1月1日起至实际清偿之口止的逾期利息;3、本案的诉讼费、保全费、保全担保费由被告承但。

被告答辩称:1、本案涉案合同由三方签订,应追加村民小组。2、延迟支付租金是因为本案出租方曾出具委托书给被告,委托被告将应支付的租金支付给第三方账户,本案的租金被告也是一直支付到第三方账户,在该委托没有解除之前,依然应当按委托书约定支付给第三方账户。3、因租赁合同,被告与案外人签订收购协议,支付了400多万元,因原告不能继续提供土地使用权给被告,将导致资产收购协议无法继续履行,给被告造成的损失,被告将另行起诉。原告在庭审中,提交以下证据:1、国家企业信用信息公示系统网站截图。证明2014年5月13日,被告名称变更为中国石化销售有限公司云南昆明市石油分公司。2、土地租赁协议、补充协议、证明、民事判决书。证明原告和被告存在土地租赁关系,约定被告自2004年1月1日起应于每个租赁年度提前一个月支付该年度租金,租金为每年9.6万元,四原告是已故孙光红的合法继承人,该土地租赁协议的租期到201九年9月30日前原告享有出租人的权益。3、通知函、催告函、律师函、截图。证明被告知晓土地租赁协议,但经原告催告后不支付,之后原告邮寄律师函,被告不再接收。经质证,被告对原告提交的证据1无异议。对证据2真实性认可,但认为合同是三方签订。对证据3真实性予以认可。

本院认为原告提交的证据客观就是本院依法确认其真实性。被告在庭审中提交以下证据:1、委托书。证明孙红光委托租金收取。2、协议一份。证明被告收购第三方财产,保留向原告主张损失的权利。经质证,原告认为被告提交的证据与本案无关关联性。

本院认为,原告提交的证据不足以证明与本案的关联性,本案审查租赁合同法律关系,并非审查委托合同法律关系。经本院审理查明,本院依法确认以下法律事实:孙鹏坤、孙鹏雁、孙月华系洪惠琴与孙光红所生育子女。洪惠琴与孙光红原系夫妻关系,双方婚姻关系存续期间,孙光红于2010年10月5日死亡。孙光红生前于1993年3月7日与昆明市官渡区阿拉彝族乡石坝办事处七家村委会(现名昆明市官渡区阿拉街道办事处石坝社区居民委员会七家村居民小组)签订《场地有偿使用协议书》。2001年9月17日,七家村小组、孙光红与中国石油化工股份有限公司云南昆明石油分公司签订《土地租赁协议》,约定由七家村小组、孙光红将“位于324国道线上K2643+680米处15亩的联营用地的其中加油站用地3.8亩,面积为2550平方米(以三方认定地界图为准)”自2001年元月1日起租赁给中国石油化工股份有限公司云南昆明石油分公司“建设经营加油站使用”,使用期限为2001年至2053年。同时约定七家村小组、孙光红双方“在一九九三年三月七日签订的联营(合同书)中的权利、义务不变”;“在租赁土地使用期内,如遇国家征用土地,地面资产赔偿归丙方(即中国石油化工股份有限公司云南昆明石油分公司)所有,土地赔偿部分由甲乙双方(即七家村小组、孙光红)按原双方协议执行”;“土地年租金每年9.6万元(无递增),自2004年元月1日起,由丙方提前一个月支付给乙方,甲方应享受部分由乙方负责按期支付给甲方,(在本协议签定之前,2001年至2003年的土地租金由朱叶来负责付清,同时终止2000年十二月一日签定的联营、租赁合同)”。2007年5月8日,三方签订《补充协议》。经昆明市中级人民法院(2016)云01民终535号民事判决书判决第一项:昆明市官渡区阿拉街道办事处石坝社区居民委员会七家村居民小组与孙光红于1993年3月7日所签订《场地有偿使用协议书》约定使用期限(租赁期限)超过2019年9月30日部分无效。中国石油化工股份有限公司云南昆明石油分公司现在的名称为中国石化销售股份有限公司云南昆明石油分公司《中华人民共和国合同法》第二百一十二条规定:“租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。”根据审理查明的事实,孙红光与被告系租赁合同关系,依法受法律保护。四原告作为孙红光合法继承人,其依法享有本案合法权利。根据2001年9月17日,七家村小组、孙光红与中国石油化工股份有限公司云南昆明石油分公司签订《土地租赁协议》约定土地年租金每年9.6万元(无递增),自2004年元月1日起,由丙方提前一个月支付给乙方,甲方应享受部分由乙方负责按期支付给甲方及(2016)云01民终535号民事判决书判决第一项,被告依法应当向原告支付2019年9月30日前租金,计7.2万元。《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”根据审理查明的事实,被告应当履约向原告支付租金,但被告未履行支付租金的义务,依法应当承担法律责任。原告主张自2019年1月1日起至实际还清款项之日止的利息有事实及法律依据,本院依法予以支持。但将利率调整为同期银行贷款利率。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十二条,

判决如下:被告中国石化销售股份有限公司云南昆明石油分公司于本判决生效之日起三日内支付原告洪慧琴、孙月华、孙鹏雁、孙鹏坤租金7.2万元,并支付自2019年1月1日起至实际还清款项之日止按同期银行贷款利率计算的利息诉讼费1636元,减半收取818元由被告中国石化销售股份有限公司云南昆明石油分公司承担,退还原告洪慧琴、孙月华、孙鹏雁、孙鹏坤818元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。本案的申请执行期限为判决生效后二年内。

审判员 罗 诚

二〇一九年六月二十六日

书记员 马楚然