(2019)沪0105执740号

有限公司与被执行人刘涛、卢影融资租赁合同纠纷其他执行裁定书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2019-06-26
公开日期
2021-08-06
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
兴银融资租赁(中国)有限公司;刘涛;卢影
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第二款

裁判文书全文

上海市长宁区人民法院 执 行 裁 定 书 (2019)沪0105执740号 申请执行人兴银融资租赁(中国)有限公司与被执行人刘涛、卢影融资租赁合同纠纷一案,申请执行人依据本院作出的(2018)沪0105民初15092号民事判决书,于2019年2月1日向本院申请执行,要求被执行人刘涛、卢影支付454,552.21元。 本院立案受理后,依法对被执行人刘涛、卢影的财产进行了调查并采取了相应的执行措施(详见工作清单): 时间执行内容 2019年2月2日向被执行人刘涛、卢影发送执行通知书及财产报告令,责令限期履行义务 2019年2月2日对被执行人刘涛、卢影银行、工商、车辆、证券、房产等财产状况进行第一次调查,并扣划了被执行人刘涛银行存款6,782.41元,充抵本案执行费 2019年4月4日对被执行人刘涛、卢影采取限制高消费措施,并将其纳入失信被执行人名单 2019年4月12日对被执行人刘涛、卢影银行、工商、车辆、证券、房产等财产状况进行第二次调查 2019年5月22日对被执行人刘涛、卢影银行、工商、车辆、证券、房产等财产状况进行第三次调查 2019年6月24日委托户籍地法院对被执行人进行必要调查 2019年6月24日委托安徽省颍州区人民法院查封登记在被执行人刘涛名下车牌号为皖KLXXXX的汽车一辆 2019年6月25日通过上海法院12368诉讼服务平台告知申请执行人本次执行过程

本院认为,人民法院生效法律文书确定的义务,有关当事人应当履行。权利人申请执行的,应当严格依法执行,现因被执行人名下无可供执行的财产,申请人也无法提供明确的财产线索,故本案目前不具备继续执行的条件,本次执行无实际到位债权金额,本次执行程序应予终结。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下: 终结本次执行程序。 申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。 本裁定送达后立即生效。

审判长 张 青

审判员 顾首明

审判员 俞惠琴

二〇一九年六月二十六日

书记员 蔡元媚 附:相关法律条文 附:相关的法律条文 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》 第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。 依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请执行不受申请执行时效期间的限制。