(2019)粤1202执1029号之一

吴彩霞、邹强民间借贷纠纷执行实施类执行裁定书

法院
肇庆市端州区人民法院
裁判日期
2019-06-26
公开日期
2021-01-28
所属地区
肇庆市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴彩霞;邹强
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条第六项

裁判文书全文

广东省肇庆市端州区人民法院 执 行 裁 定 书 (2019)粤1202执1029号之一

申请执行人:吴彩霞,女,1980年1月25日出生,汉族,身份证住址广东省云浮市云城区。

被执行人:邹强,男,1992年2月1日出生,汉族,身份证住址重庆市合川区。 关于申请执行人吴彩霞与被执行人邹强民间借贷纠纷一案,本院(2018)粤1202民初2440号民事判决已经发生法律效力,该民事判决确定:被执行人邹强应偿还借款本金7万元及利息给申请执行人吴彩霞及支付律师费9000元,并承担本案案件受理费1938元。因被执行人邹强逾期未履行上述生效法律文书确定的义务,申请执行人吴彩霞向本院申请执行。 在执行过程中,本院依法向被执行人发出执行通知书,责令其限期内履行本案相关债务及报告个人财产情况,上述被执行人至今尚未履行。期间本院通过法院网络执行查控系统及房产、车辆管理等部门查询,发现并查封了被执行人邹强名下的粤H×××××号牌车辆,查封期限从2019年5月24日起至2021年5月23日止,如需续封,应在查封期限届满前三十天内以书面形式向法院提出申请,逾期申请或不申请所造成的后果自行承担。因本院尚未实际查扣上述车辆,故无法处置。除此之外,暂未发现被执行人有其它可供执行的财产。本院将财产查询情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其它财产线索。申请执行人未能提供被执行人其它可供执行的财产线索,并同意本院依法终结本案本次执行。

本院认为,生效法律文书确定的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,暂未发现被执行人有可供执行的财产,申请执行人亦未能提供被执行人其它可供执行的财产线索,并同意本案终结本次执行程序,故本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下: 终结本次执行程序。 申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。 本裁定送达后立即生效。

审判长  陈俊捷

审判员  罗延平

审判员  李伟青

二〇一九年六月二十六日

书记员  胡志安