(2019)皖01刑更4232号

罪犯黄开明盗掘古墓葬罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2019-06-26
公开日期
2019-06-29
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗掘古文化遗址、古墓葬
当事人
黄开明
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)皖01刑更4232号罪犯黄开明,男,汉族,1971年1月18日生,小学文化,安徽省和县人,现在安徽省白湖监狱管理分局服刑。安徽省和县人民法院于2013年3月12日作出(2013)和刑初字第00026号刑事判决,以被告人黄开明犯盗掘古墓葬罪,判处有期徒刑七年,并处罚金一万元;撤销其前罪盗掘古墓葬罪有期徒刑二年的缓刑,并处罚金二万元。决定执行有期徒刑八年六个月,并处罚金三万元。

被告人黄开明不服,向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉。安徽省马鞍山市中级人民法院于2013年5月24日作出(2013)马刑终字第00074号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。安徽省合肥市中级人民法院于2016年5月13日裁定,对该犯减去有期徒刑九个月;于2018年2月6日裁定,对该犯减去有期徒刑六个月。执行机关安徽省白湖监狱管理分局于2019年6月10日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关安徽省白湖监狱管理分局以罪犯黄开明在服刑期间确有悔改表现,建议对其予以减刑。

经审理查明,罪犯黄开明在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。至2019年2月获表扬奖励三次。上述事实,有罪犯改造表现评审鉴定表、奖惩审批表等证据证实。

本院认为,罪犯黄开明在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯黄开明减去自本裁定送达之日起至2019年9月19日止尚未执行完毕的刑罚。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  周炎峰

审判员  曹子健

审判员  李崇富

二〇一九年六月二十六日

书记员  李小玢