(2019)冀07刑更509号

武彪合同诈骗刑罚变更刑事裁定书

法院
河北省张家口市中级人民法院
裁判日期
2019-06-26
公开日期
2019-06-28
所属地区
河北省张家口市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
合同诈骗
当事人
武彪
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第一项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第二项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第四项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

河北省张家口市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)冀07刑更509号罪犯武彪,男,1984年3月3日出生,汉族,河北省崇礼县人,高中文化,现在河北省涿鹿监狱服刑。河北省崇礼县人民法院于2017年9月27日作出(2017)冀0733刑初第30号刑事判决,以武彪犯合同诈骗罪判处有期徒刑三年三个月,罚金人民币10000元。判决生效后交付执行。执行机关涿鹿监狱向本院提出减刑建议,报送本院审理。本院于2019年6月19日立案后公示,并依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。涿鹿监狱认为,罪犯武彪在服刑期间,能认罪服法,认真遵守监规,接受教育,参加劳动,完成生产任务,获奖励新表扬2次,确有悔改表现。财产性判项已全部履行,故建议对罪犯武彪减去有期徒刑九个月。

经审理查明,执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表、罪犯奖惩审批表、罪犯年度评审鉴定表、罪犯及干警证言等证据在案佐证,检察机关并出具了审查意见,未提出异议,本院予以确认。

本院认为,罪犯武彪在服刑期间,确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条,最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》,第二条、第三条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯武彪减去余刑(刑期自2016年12月18日起至2019年6月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张敬民

审判员  牛 洁

审判员  刘馨宇

二〇一九年六月二十六日

书记员  陈 思