(2020)鲁0282民初17166号

海尔消费金融有限公司与吴留俭金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
山东省青岛市即墨区人民法院
裁判日期
2019-06-25
公开日期
2021-03-12
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
海尔消费金融有限公司;吴留俭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第三款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国居民身份证法(2011年)》:第三条第一款;《中华人民共和国居民身份证法(2011年)》:第三条第二款;《中华人民共和国居民身份证法(2011年)》:第三条第三款;《中华人民共和国居民身份证法(2003年)》:第三条第一款;《中华人民共和国居民身份证法(2003年)》:第三条第二款;《中华人民共和国电子签名法(2015年修正)》:第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容山东省青岛市即墨区人民法院民 事 判 决 书(2020)鲁0282民初17166号

原告:海尔消费金融有限公司,住所地山东省青岛市崂山区海尔路****楼裕龙国际中心**,统一社会信用代码91370200325972035J。

法定代表人:李占国,职务董事长。

委托诉讼代理人:赵欣,山东青大泽汇律师事务所律师。

委托诉讼代理人:姜西蓉,山东青大泽汇律师事务所实习律师。

被告:吴留俭,男,1968年3月15日出生,汉族,户籍所在地为河南省南阳市南召县,约定送达地址为河南省南阳市南召县。

原告海尔消费金融有限公司(以下简称“海尔金融公司”)与被告吴留俭金融借款合同纠纷一案,本院于2020年12月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人赵欣、姜西蓉到庭参加诉讼,被告吴留俭经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。海尔金融公司向本院提出诉讼请求:吴留俭依法偿还借款本金14008.87元,并承担以未还本金为基数,自违约起算日起至实际清偿之日止,按照综合年利率计算的利息、手续费、罚息、违约金、滞纳金等,并承担诉讼费用,逐笔本金、违约起算日详见下表: 诉请 分项 未还本金(元) 违约起算日 综合年利率(%) 1 243.77 2019-06-25 15.4 2 956.11 2019-05-08 15.4 3 770.25 2019-05-22 15.4 4 1033.58 2019-06-24 15.4 5 963.31 2019-04-27 15.4 6 977.96 2019-06-28 15.4 7 843.86 2019-05-16 15.4 8 989.79 2019-04-30 15.4 9 1022.08 2019-05-18 15.4 10 1669.67 2019-05-22 15.4 11 350.14 2019-05-15 15.4 12 843.86 2019-05-06 15.4 13 1158.36 2019-05-04 15.4 14 2186.13 2019-06-24 15.4 合计 14008.87 事实与理由:2018年6月24日,吴留俭通过互联网平台申请个人消费贷款,并提交其个人居民身份证信息等信息进行账户注册和实名身份验证、认证。验证、认证成功后,吴留俭在该互联网平台上与海尔金融公司签订借款合同,合同约定及放款情况见下表: 笔数 签约时间 贷款总额(元) 年利率/手续费率% 借款期限 放款日期 实际放款额 (元) 1 2018-06-24 2500 28.8 12期 2018-06-24 2500 2 2018-08-07 2600 28.8 12期 2018-08-07 2600 3 2018-12-21 2200 28.8 6期 2018-12-21 2200 4 2019-02-23 2000 28.8 6期 2019-02-23 2000 5 2018-10-18 5500 21.6 6期 2018-10-26 5500 6 2019-01-27 2800 28.8 6期 2019-01-27 2800 7 2019-03-15 1000 28.8 6期 2019-03-15 1000 8 2018-10-25 1600 28.8 12期 2018-10-29 1600 9 2019-02-17 1500 28.8 6期 2019-02-17 1500 10 2018-11-21 2700 28.8 12期 2018-11-21 2700 11 2018-12-14 1000 28.8 6期 2018-12-14 1000 12 2019-03-05 1000 28.8 6期 2019-03-05 1000 13 2019-02-03 1700 28.8 6期 2019-02-03 1700 14 2019-03-23 3200 28.8 6期 2019-03-23 3200 截至2020年11月5日,吴留俭履约情况见下表: 笔数 已还本金(元) 已还息费(元) 未还本金(元) 最后一笔还款日期 违约起算日 1 2256.23 443.35 243.77 2019-06-10 2019-06-25 2 1643.89 406.99 956.11 2019-04-02 2019-05-08 3 1429.75 206.57 770.25 2019-04-16 2019-05-22 4 966.42 159.25 1033.58 2019-05-26 2019-06-24 5 4536.69 449.71 963.31 2019-03-23 2019-04-27 6 1822.04 297.21 977.96 2019-06-07 2019-06-28 7 156.14 44.8 843.86 2019-04-10 2019-05-16 8 610.21 212.99 989.79 2019-03-23 2019-04-30 9 477.92 94.9 1022.08 2019-04-10 2019-05-18 10 1030.33 358.77 1669.67 2019-04-16 2019-05-22 11 649.86 126.29 350.14 2019-04-10 2019-05-15 12 156.14 44.8 843.86 2019-04-02 2019-05-06 13 541.64 107.56 1158.36 2019-04-02 2019-05-04 14 1013.87 208.17 2186.13 2019-05-26 2019-06-24 上述借款合同约定了吴留俭指定的接收放款的银行账户信息。合同还约定吴留俭提供的法律文书送达地址为河南省南阳市南召县城关镇影院街77号,该地址适用于诉讼一审、二审、再审和执行等各个阶段。上述借款合同经由数字认证中心进行数字签名验证确认。吴留俭未作答辩。海尔金融公司针对自己的主张,提供了下列证据:1.金融许可证、营业执照;2.吴留俭身份证照片、人脸识别照片、身份验证的相关协议;3.个人借款合同;4.数字签名验证意见书、有效性说明;5.放款凭证;6.欠款明细表。本院认定如下:海尔金融公司所提供的证据能够形成证明其待证事项的证据链条,能够证明吴留俭向海尔金融公司贷款及吴留俭逾期未偿还海尔金融公司贷款的相关事实,吴留俭未到庭质证视为放弃质证的权利,本院对海尔金融公司所陈述的事实及提交的证据予以认定并作为案件事实认定的依据。本院经审理,认定案件事实与海尔金融公司陈述的事实一致。

本院认为,海尔金融公司和吴留俭通过互联网平台签订的借款合同系当事人的真实意思表示,合法有效,双方均应按合同约定享有权利、履行义务。现海尔金融公司已按约发放了贷款,但吴留俭未按约归还借款本息已构成违约,应向海尔金融公司偿还未还本金、利息、手续费、罚息、违约金、滞纳金等。关于利息、手续费、罚息、违约金、滞纳金等按照双方签订的借款合同约定的计算标准折算后总额不得超出法律限定的最高标准,原告主张的利息、手续费、罚息、违约金、滞纳金等在此范围内,不违反相关规定,本院予以支持。海尔金融公司主张的违约起算日符合合同约定及法律规定,本院予以确认。吴留俭经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃质证、抗辩权利,本院依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国居民身份证法》第三条、《中华人民共和国电子签名法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、吴留俭于本判决生效之日起十日内偿还海尔消费金融有限公司借款本金人民币14008.87元。

二、吴留俭于本判决生效之日起十日内偿还海尔消费金融有限公司借款利息、罚息、违约金、滞纳金等(以未还本金243.77元为基数,自2019年6月25日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金956.11元为基数,自2019年5月8日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金770.25元为基数,自2019年5月22日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金1033.58元为基数,自2019年6月24日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金963.31元为基数,自2019年4月27日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金977.96元为基数,自2019年6月28日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金843.86元为基数,自2019年5月16日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金989.79元为基数,自2019年4月30日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金1022.08元为基数,自2019年5月18日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金1669.67元为基数,自2019年5月22日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金350.14元为基数,自2019年5月15日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金843.86元为基数,自2019年5月6日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金1158.36元为基数,自2019年5月4日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算;以未还本金2186.13元为基数,自2019年6月24日起至被告实际给付之日止,按照年利率15.4%计算)。如果吴留俭未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取75元,由吴留俭负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  王明光

二〇二〇年十二月二十七日

书记员  范延顺