陕西省延安市安塞区人民法院刑事判决书 ((2019)陕0603刑初120号 公诉机关延安市安塞区人民检察院。    被告人樊俊前,男,汉族,1968年1月21日出生,文盲,住址陕西省延安市安塞区,系延长油田股份有限公司杏子川采油厂一队三站劳务外包工人。2019年6月13日因涉嫌危险驾驶罪被延安市公安局直属分局刑事拘留,现羁押于延安市安塞区看守所。   延安市安塞区人民检察院以塞检公诉刑诉〔2019〕105号起诉书指控被告人樊俊前犯危险驾驶罪,于2019年6月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。延安市安塞区人民检察院指派检察员张娟、助理检察员徐铭琳依法出庭支持公诉,被告人樊俊前到庭参加诉讼。本案现已审理终结。延安市安塞区人民检察院指控,2019年6月12日22时10分,被告人樊俊前饮酒后驾驶无号牌红色大运牌二轮摩托车由北向南行驶至安塞区化坪镇沙湾村路段时,因涉嫌酒后驾驶机动车上道路行驶,被安塞大队化子坪中队执勤民警当场查获。经陕西延安天恒司法医学鉴定所鉴定,樊俊前血液中乙醇含量检测结果为112.92g/100ml,属醉酒后驾驶机动车。据此,被告人樊俊前的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪,请依法判处。
被告人樊俊前在庭审中对起诉书指控的罪名及犯罪事实均无异议。
经审理查明,2019年6月12日22时10分,被告人樊俊前饮酒后驾驶无号牌红色大运牌二轮摩托车由北向南行驶至安塞区化坪镇沙湾村路段时,因涉嫌酒后驾驶机动车上道路行驶,被安塞大队化子坪中队执勤民警当场查获。经陕西延安天恒司法医学鉴定所鉴定,樊俊前血液中乙醇含量检测结果为112.92g/100ml,属醉酒后驾驶机动车。另查明,被告人樊俊前未办理过机动车驾驶证。上述事实,被告人樊俊前在庭审过程中亦无异议,并有被告人樊俊前的供述、证人张某甲、张某乙的证言、血液提取笔录及照片、司法鉴定意见书、呼气式酒精检测仪结果单、受案登记表、路查记录、查获经过、行政强制措施凭证、返还物品凭证、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、人口信息查询单等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人樊俊前违反道路交通安全法规,醉酒后驾驶机动车上道路行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚、证据确实充分,罪名成立。被告人樊俊前无驾驶资格驾驶机动车,应当从重处罚。鉴于被告人樊俊前在归案后能如实供述其犯罪事实,当庭表示认罪、悔罪,属坦白,故可以从轻处罚。根据被告人樊俊前的犯罪事实、性质、情节、认罪态度以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人樊俊前犯危险驾驶罪,判处拘役一个月又十天,并处罚金3000元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2019年6月13日起至2019年7月22日止,罚金限于本判决生效后三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。           
审 判 员      张  蕊 
二〇一九年六月二十五日 
书 记 员      石  帅      附:本案适用的相关法律、法规及司法解释 《中华人民共和国刑法》 第一百三十三条之一 在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第四十二条  拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条 拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条  判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条 罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。 由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。  1